Стоянка на ручном тормозе, ломпа ручного тормоза, езда на ручнике, использование ручника с АКПП

Тема в разделе "Ходовая и подвеска", создана пользователем daami86, 10 мар 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    daami86

    daami86 Проходящий

    ездиля в холодных машинах, что-то совсем не гут
     
  2. серёга_55

    серёга_55 Старший механик

    Постоянно ставлю на стояночный тормоз.Обязывает автозапуск.Ни разу за зиму,даже в морозы после мойки авто, ни разу ни примерзали ни прикипали колодки.
     
  3. povlark

    povlark Опытный

    Могу успокоить, и дисковые примерзают, да ещё и хуже. (опыт форд-скорпио) даже прогревая диск и колодки при движении с подтянутым ручником (перед постановкой на ночь), я бы даже сказал эффект противоположный,похоже горячий диск топит снег и тот стекает водой на диск и колодки (диск ни чем не защищён) лучше дисковые не греть, но и сорвать их легче - скорпио - заднеприводной. Вот барабаны можно, и нужно погреть, слегка подтянув ручник (будте осторожны на льду) особенно после езды при около нулевой температуре или по реагенту (читай по воде). Да и чисто личные наблюдения: чем чаще пользуешься ручником - тем надёжней он работает, а экономить что б не растянуть тросик, так он и впрямь однажды вытянется, точнее затянется и не растянется.
     
  4. Dragon

    Dragon Пользователь

    Каждый сам решает пользоваться ручником или нет, но ежели автозапуск есть то лучше поставить на ручник, электроники то на 100% надежной не бывает, а машины кругом одни иномарки. У меня за эту зиму вопросов по ручнику не было вообще, хотя пользуюсь постоянно.
     
  5. Sanjaga

    Sanjaga Механик

    Уже год ставлю на ручник - автозапуск. 2 щелчка и машина никуда не уедет. Колодки не прилипают.
     
    ШЕВ нравится это.
  6. Alex 74

    Alex 74 Активный участник

    Хочу поделиться своими наблюдениями по примерзанию колодок.Ранее на шестёре было постоянная проблема.Очень часто прихватывало колодки,особенно передние.На ручник не ставил никогда.Но примерзали и задние, даже в гараже.Так вот когда не в силах было съехать с места,всё примёрзло,решал проблему просто.Был у меня дежурный молоток.Этим самым молотком наносил удары по колёсным болтам несколько раз по каждому колесу.Удары средней силы.редко когда хоть одно колесо оставалось не разблокированным.Даже если и не отошло,то при трогании срывалось очень легко.А отходят колодки от вибраций металла.лёд их переносит очень плохо.У кого такие проблемы,попробуйте,может пригодится!!!
     
    edvard нравится это.
  7. an-12

    an-12 Механик

    Да,точно, без молотка нельзя!
     
  8. unixrx

    unixrx Пользователь

    Автомат, потому просто на P. Вообще ручник странный у меня. Я затягиваю и грею на включенной задней - но бывает все равно ползет, тормоз нажмешь - отпустишь. Все ок.
     
  9. Alex 74

    Alex 74 Активный участник

    Постановка на ручник (грубая и сильная) вообще рекомендуется выжать тормоза,а затем потянуть ручник.Может на иномарках по другому,но на совдеповских ставили раньше так.
     
    F0X$$$ нравится это.
  10. F0X$$$

    F0X$$$ Механик

    Ребята, это ездят нам по ушам, всем двигателям необходим небольшой прогрев. Это заботятся об экологии.
     
  11. unixrx

    unixrx Пользователь

    Делал ТО - ручник предложили подтянуть. Забил, так как пользуюсь им только на горках и совместно с P.
    Прогрев - я грею пока обороты не упадут ниже 950. Всегда.
     
  12. OPEL2588

    OPEL2588 Механик

    тоже автозапуск (только из за него ставлю на ручник)
    раньше хватало 1щелка, сейчас 2...трос тянется колодки и барабан изнашивается
    непонимаю *людей* которые на полную тянут ручник...мозги должны быть не на ручнике в этом случа
    человек должен знать возможности своей машины
    на поло скока ставил машину зимой после лужи (ночью то мороз!!) небыло такого чтобы примерзли
    чтобы не примерзли -перед стоянкой нужно дернуть ручник так чтобы колека крутились и тем самым просушить ...
    а чтобы прикипели-впервые такое слышу..даже на сраной 10ке такого небыло...
     
  13. OPEL2588

    OPEL2588 Механик

    тоже не грею так чтобы печка начала ташкент устраивать...
    я боюсь тоже ехать сразу...звуки напрягают жду обычно когда ХХ упадут до нормы, этоже элементарно потом все ок
    около 2х минут даже в морозы...
     
  14. shipunchik1961

    shipunchik1961 Новичок

    Ребятки помогите советом!
    В Питере грянули морозы и у меня на моём Полике (АКП) появился какой-то странный звук. После прогрева машины( до 950-900 об.) утром, начинаю ехать и как только трогаюсь(либо после каждого торможения до 1-2 передачи) появляется секундный звук, очень похожий на удар между собой двух металлических шариков. Звук доводит уже до истерии, записался к ОД, но сперва хотел с вами посоветоваться! Что это за хрень?))))
    Я честно не опытный автолюбитель и если у вас получится без сарказма пожалуйста!
     
  15. Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума

    Ставишь машину на ручник?
    Скорее всего это тормоза прикипают/примерзают, потом сдёргиваются в процессе трогания, когда колесо начинает крутиться...
     
  16. shipunchik1961

    shipunchik1961 Новичок

    Как появился звук перестал! Вывод какой?Менять колодки?
     
  17. Странник 2

    Странник 2 Опытный

    Если машина тормозит нормально и при этом нет никаких посторонних звуков, то ничего не трогай. Я на ручник никогда не ставлю, только на первую скорость, но у меня нет автозапуска на сиге. Примерзание колодок у нас может иметь место, поскольку сыпят антигололедные средства на дорогу, и почти все время дороги сырые.
     
    Китаец нравится это.
  18. shipunchik1961

    shipunchik1961 Новичок

    Что такое автозапуск на сиге?
    У меня такое ощущение чтоя вообще неандерталец!)))))
     
    F0X$$$ нравится это.
  19. Странник 2

    Странник 2 Опытный

    Автосигнализация у тебя только заводская? Если так, то это возможно только на дополнительной сигнализации, вот здесь можно прочитать об их функциях http://www.ultrastar.ru/16639/28181
     
  20. Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума

    Вывод - зимой не ставить на ручник, а то потом как примёрзнет...(наедешь на лужу например и поставишь сразу на стоянку машину на долго, у нас около люков зимой часто лужи...) до тепла ждать будешь когда отморозятся барабаны...)
     
    Странник 2 нравится это.