Стандартные динамики и их замена

Тема в разделе "Аудио - Видео системы автомобиля", создана пользователем Vitaly, 5 авг 2010.

  1. Alex_togliatti

    Alex_togliatti Уважаемый

    не всегда 12В.
    TDA 1562q
     
  2. Neyas

    Neyas Уважаемый

    Я шумку в двери поклеил и доволен) Дребезжать на громкости перестало и вроде вполне нормально звучит, для машины..
     
    Glengrin нравится это.
  3. Glengrin

    Glengrin Уважаемый

    Питание до 18 вольт.
    Где их брать то?
     
  4. Glengrin

    Glengrin Уважаемый

    Канечно много есть кулибиных..
    Но как трудно сделать в машине звук..
    Тут и дорога, и времена года , и пассажиры в одежде и без..
    Как и количество..
    Поэтому пустое это все.. ИМХО..
     
  5. Alex_togliatti

    Alex_togliatti Уважаемый

    "до" это не значит, что его надо доводить до 18В
    это максимальное напряжение питания по документации. Теоретически при его превышении имс выйдет из строя.
    14.4В - номинальное напряжение питания, которое и присутствует в исправном а/м.
     
  6. Al88

    Al88 Опытный

    Скорее всего усилители класса D и по мостовой схеме. Качество питания в таких системах влияет сильно слабее, чем в аналоговом усилителе.
     
  7. Alex_togliatti

    Alex_togliatti Уважаемый

    Какой D?!
    Класс AB.
    tda 7566 TDA 7388, TDA 7561 и т.д
     
  8. Alex_togliatti

    Alex_togliatti Уважаемый

    Как правило эти УНЧ расчитаны на нагрузку 4Ом. Стандартные динамики 8Ом. При их замене на 4х омные звук в машине будет громче. А если еще шумку сделать и купить качественные - то качество звука будет лучше, "к бабке не ходи".
     
  9. Al88

    Al88 Опытный

    Так что именно стоит? Кто разбирал, смотрел? AB уж сильно неэкономично - и теплоотвод серьезный нужен, и требования к питанию и помех ловит куда как больше.
     
  10. Al88

    Al88 Опытный

    Если все же мост, то 4-х омные усилители в мостовом включении могут не потянуть 4 ома. Да и перегрев будет. Надо точно знать что стоит.
     
  11. Alex_togliatti

    Alex_togliatti Уважаемый

    Все автомобильные усилители выполнены мостовой схемой.
    Чтобы не выносить мозг себе и окружающим, надо просто скачать даташит от микрухи. Там все доходчиво написано. ИМС в одной и той-же модели может пименяться разные.
    Единственно, что я на просторах инета не встречал разобранного RCD230G. Свой не разбирал - есть пломбы.
    Если спалю 4х омной нагрузкой - разберу и поменяю ИМС. Может дорожки какие- нибудь восстановить придется.
    Люди RCD230G в рапид ставят, а в рапиде динамики 4Омные . Думаю, что все будет ок.
    Далее собираюсь покупать голову на али на андроиде.
     
  12. Al88

    Al88 Опытный

    Удачи.
     
  13. Debler

    Debler Участник форума

    Такой вопрос есть ли смысл менять штатные динамики на Kicx ICQ серию компоненты или просто напросто лишняя переплата из-за мощности, магнитола все равно не раскроет их потенциал ?
     
  14. Rline750

    Rline750 Новичок

    В жигули несколько лет назад ставил kicx акустику двухкомпонентную. По соотношению цена/качество приемлемы, но раскрывают свой потенциал при питании от усилителя(от встроенного усилителя ГУ играют все-таки не очень). В идеале конечно ШВИ дверей.
    На поло пока не озадачивался заменой аудиосистемы. Но для начала оптимальный вариант, как я считаю-шумоизоляция 4-х дверей, установка стоек с в/ч динамиками, а дальше уже подбор компонентов.
     
  15. Alex_togliatti

    Alex_togliatti Уважаемый

    Всем привет. Наконец-то я добрался до своих штатных динамиков. Заодно поставил передние брызговики (ну это уже другая тема).
    Затарился съемниками клипс, запасными клипсами и вскрыл обивку.
    Запасные клипсы не понадобились, но сломал корпус(накладку) кнопки открытия багажника (защелку). Ее в пинципе вынимать при съеме обивки не надо. Как сняли обивку, отсоединяем коннекторы, а потом не сломав можно вынуть кнопку.
    Авто Allstar июль 2016 года. В дверях с завода стоит простенькая виброизоляция. Динамики производства Китай.
    Фото скину позже если кому интересно (пишу с планшета. Фоткал на телефон).
    Ввиду того, что на авто кредит и денег на нормальное оборудование пока нет, а хочется звука получше, то купил не дорогие ALPINE SXE-1750S для передка. ВЧ динамики врезать в уголки зеркал не стал, так как планирую покупку стоек от хетча. Приклеил на двухсторонний скотч пискуны на панель. Подиумы смастерил из фанеры как написано на форуме с диаметрами 166мм и 140мм.
    Пискуны подключил к проводам у коннекторов дверей в салоне. Салонный коннектор вынимается из кузова и длины жгута хватает, чтобы подключить пискун не разбирая ничего лишнего.
    Итог.
    1. Я передумал пока менять свое ШГУ RCD230G на китайское с алиекспресс. Магнитола выдает неплохой звук. Выходной усилитель у нее собран по мостовой схеме (определилось мультиметром), что не удивительно. Если захочется видео, то есть айпад на который также можно записать музон в Lossless кодеках.
    2. Увеличивать громкость более половины шкалы на блютс медиа/CD уже не требуется ввиду того, что снизилось сопротивление передней акустики с 8 ом на 4 ома. Выходная мощность на фронт выросла. Музыка играет для меня достаточно громко.
    3. Звук зазвучал встораз чище. Родные китайские динамики - это шлак.
    4. Бас на родных динамиках немного по лучше. Может это связано с тем, что новые динамики еще не "разносились" или из за того, что на 8 ом другая рабочая точка транзисторов выходного каскада УНЧ или из за того, что алпайн на низах хуже или все вместе.
    5. Проделанной работой очень доволен. Считаю, что не зря заморочился.

    Следующим этапом будет установка саба и замена задних динамиков. Уселок для него уже есть, осталось дело за малым - собрать сабвуфер.

    Советую всем владельцам штатных динамиков заменить их на нормальную акустику. RCD230G не раскрываеися на родных колонках.
     
  16. Big 14

    Big 14 Уважаемый

    На счёт баса: а не перепутана ли фазировка при подключении?
     
  17. Alex_togliatti

    Alex_togliatti Уважаемый

    Нет. Динамики не впротивофазе. Пока катался после установки заметил, что низы чуть улучшились. Думаю подвес у динамиков еще разработается и звук будет еще лучше
     
  18. Alex_togliatti

    Alex_togliatti Уважаемый

    Штатная виброизоляция на поло 2016
    20170107_103156.jpg
     
  19. Alex_togliatti

    Alex_togliatti Уважаемый

    Штатные китайские широкополосники поло 2016
    20170107_105051.jpg
     
  20. Alex_togliatti

    Alex_togliatti Уважаемый

    Вот как получилось
    20170107_125615.jpg

    Пискуны приклеены на панели. Сфоткать забыл, да и в принципе все понятно.
    Буду менять обивку стоек, спрячу их в обивку.
     
    Ewgen983 и А_07 нравится это.