Срок давности по штрафу

Тема в разделе "Автомобильное законодательство", создана пользователем Mist_47, 14 июн 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    Mist_47

    Mist_47 Старший механик

    Привет всем. Дело в общем такое. 31-05-2014 меня сфоткала камера в Тверской области за 85 км/ч в населенном пункте. Я был в поездке тогда и нацеплял еще пару камер. По возвращению домой - часть писем счастья уже лежала в почтовом ящике. А вот штраф с Тверской области нет. О его существовании я узнал только в 2015 году на портале гос услуг.
    В итоге, пару раз за два года ДПС пробивали мои штрафы, я лично смотрел в монитор ноутбука инспектора и видел этот тверской просроченный штраф, однако претензий мне высказано не было. Приставы не беспокоят, по их базам на меня открытых производств нет. 2 года уже прошло, но штраф в базе ГИБДД висит до сих пор.

    Он в итоге должен быть аннулирован автоматически или куда писать надо? Немного напрягает если честно...

    И еще, тут наверняка есть представители ГИБДД... что означает красный крестик на штрафе в служебной программе на ноутбуке инспектора? Именно просроченный отмечен там по-другому (вроде воскл.знак).

    пысы. звонить в гаи выяснять инфу и нарываться на проблемы не хочется, поэтому вопрос задаю тут:)
     
  2. t-134

    t-134 Пользователь

    Ну по юридической стороне вопроса - КОАП в помощь, по процедурной стороне могу опытом поделиться, хоть он у меня и не такой большой (обычно 1 штраф в год).
    Ваш штраф будет там и дальше висеть, поскольку убирать его кому-то кроме Вас просто в лом, даже если Вы его оплатите и будете требовать его из базы вычистить. У меня два таких штрафа, притом оплаченных, в базе значатся как неоплаченные. Когда два года назад менял права (закончился срок действия), на более свежий штраф попросили квитанцию об оплате. Квитанцию показал, но при следующем общении с ГИБДД узнал, что ничего не изменилось. Так что пиши-не пиши, а все равно не аннулируется. И автоматически тоже вряд ли аннулируется. Красный крест, как я понимаю, означает, что по данному штрафу до Вас добраться возможности нет, поэтому только злобу на Вас остается затаить.
     
    denis-kuternega нравится это.
  3. KZK

    KZK Проходящий

    а Вы базу приставов какого региона смотрели? Дело в том, что на данный момент у органов нет возможности гоняться за нарушителями, проживающими в других областях, своих должников хватает))) Если есть возможность - лучше оплатить и по факсу послать в ГИБДД Тверской области квитанцию, потому что не известно, что государство учудит в следующем году и эти 500 руб могут аукнуться малоприятными проблемами, вроде запрета на выезд из страны или тому подобное. ИМХО
     
  4. TopicStarter Overlay
    Mist_47

    Mist_47 Старший механик

    Я думал уже об этом и проверял базы по всем регионам, пусто всё)
    у них нет желания, сталкивался с таким уже, когда через три года случайно обнаружил задолженность по налогам, а они (налоговики) уже и дело в суде состряпали а приставы умудрились заблокировать старый расчетный счет, которым я не пользовался, об этом я тоже случайно узнал) приставам просто было пофиг где я нахожусь... хотя счет как-то ведь нашли..

    А по штрафу как-то стремно платить... когда государство не хочет взять))
     
    Последнее редактирование: 15 июн 2016
  5. ВИТАЛИК85

    ВИТАЛИК85 Опытный

    ничего тебе не анулируется,просто штрафы будут висеть пока не оплатишь,плюс будут капать пени за каждый день,я не знаю как увас но у нас в Смоленске,за неуплату штрафа в установленный законом 60-дневный срок наказывается административным арестом по ст 20.25.ч1 коап рф,из практики могу сказать что любой неплаченный один протокол(штраф) неважно какой наказывается одними сутками,будете задержаны и доставлены в дч полиции а если были на авто то ваше авто на штраф стоянку если некому его передать,сам работаю в мвд
     
  6. t-134

    t-134 Пользователь

    Ну поскольку автор видел на ноутбуке инспектора свой штраф, но его никуда не доставили, срок давности миновал, а речь идет о том, что даже если оплатишь, замучаешься аннулировать. По факсу послать, думаю, вообще не вариант - потом не докажешь, что посылал, следов не останется.
     
  7. TopicStarter Overlay
    Mist_47

    Mist_47 Старший механик

    Какое-то странное у Вас в Смоленске обращение с водителями. В тот день когда я имел "радость" видеть ноутбук инспектора, у них была операция "пристегнись". Собственно меня поймали без ремня, перед составлением протокола меня инспектор решил пробить по базам. В выборке штрафов я увидел: (1) с красным крестом - полуторагодичной давности штраф 500 руб и (2) с желтым треугольником - штраф за пешеходник (он был оплачен на самом деле но информация в региональной базе не обновлена). Инспектору были до фонаря мои пояснения по (2) штрафу за пешехода "я оплатил, чесслово". Его слова "мне пофигу, составим сейчас протокол и направим дело в суд, там и будете квитанции показывать". Но все таки инспектор сделал один звонок в контору (хз куда), где ему подтвердили, что я (2) штраф за пешехода оплатил но с просрочкой неделя (т.е. по закону я как бы все равно должен был быть подвергнут адм.наказанию), но инспектору там же по телефону сказали меня не парить этим штрафом (не знаю кто ему на это добро дал).
    В любом случае как-то странно, что у нас при выявлении просрочки штрафа направляют материалы в суд а у вас адм.арест, штрафстоянка и т.п.)))))

    Про первый штраф с полуторагодовалой просрочкой и с красным крестом - инспектор вообще ничего не сказал.

    С тех пор была случайная просрочка другого штрафа за превышение (я тупо забыл про него), так через месяц просрочки мне письмо от приставов с содержанием "вам 5 дней на добровольную оплату, в противном случае дело будет передано в суд, где вас ждет двойной размер и т.п.". Я естественно оплатил штраф, показал чек приставам - при мне дело закрыли... И никаких двойных размеров... ни пени... за просрочку..
     
    Последнее редактирование: 16 июн 2016
    ПолупассаТ нравится это.
  8. rus51НИКОЛАЙ

    rus51НИКОЛАЙ Активный участник

    Mist_47, оплачивать штраф не вижу смысла, т.к. истек срок давности. Приставам направлять такой штраф никто не будет и соответственно в суд Вас никто не повезет. Возобновлять срок давности (п. 2 ст. 31.9 КоАП) тоже никто не будет. Забудьте про него, думаю, со временем штраф уберут с портала гос. услуг.
     
  9. TopicStarter Overlay
    Mist_47

    Mist_47 Старший механик

    "Неуплаченных штрафов в федеральной информационной системе ГИБДД по указанным данным не найдено."

    Могу спать спокойно) Штраф был удален без моего участия :D
     
  10. t-134

    t-134 Пользователь

    Кстати, к 20.25 вроде было примечание 3, которое не позволяет применять арест к тем, кто не уплатил штраф, оформленный автоматическими средствами фиксации. Если что-то изменилось и его сейчас нет, поправьте, кто в теме
     
  11. Ckif

    Ckif Новичок

    Срок давности можно пересидеть, если у тебя небольшой штраф и про тебя случайно забыли. В других случаях могут превратить твою жизнь в кошмар.