Скрип педали сцепления

Тема в разделе "Посторонние шумы: поиск и решение проблем", создана пользователем OPEL2588, 27 май 2014.

  1. KUPER

    KUPER Участник форума

     
  2. KUPER

    KUPER Участник форума

    Я описал эту проблему вообще во всех узлах сцепления, я имею ввиду скрип....
     
  3. Mr.Bin

    Mr.Bin Младший механик

    Ты троль что ли?
     
  4. Mr.Bin

    Mr.Bin Младший механик

    Если да то ты ошибся адресом.
     
  5. ANDRU48

    ANDRU48 Механик

    В жару начинает становиться тугой педаль сцепления и появляется скрип - это в жару. (утром все ок).
    Я так понимаю это вилка-корзина-упор?
    Какой путь решения, к ОД? машина на гарантии
     
  6. Iari

    Iari Уважаемый

    Это ось рычага педали сцепления. Надо разбирать смазывать дополнительно. Смазка для этого нужно использовать особую, а-ля такую же как для дверных ограничителей.
     
  7. ANDRU48

    ANDRU48 Механик

    С утра сажусь все ок.

    Если ось, она бы все время скрипела.
     
  8. ANDRU48

    ANDRU48 Механик

    При холодном лепестки корзины хорошо работают, но как двигатель достигает рабочей температуры и при интенсивной работе сцепление корзина перегревается и теряют свойства упругости. Вот отсюда все проблемы начинаются, хруст тугость сцепления, херовое переключение скоростей. На коробке есть сверку заглужка вот убрать надо эту заглужку, кстати если убрать эту заглужку помогает. Так что не партесь, все дело в корзине, и еще механизм выжима помоему вилка все называют, вот его надо проверить.

    Это отсюда http://vwts.ru/forum/index.php?s=4d6c32f44d8af99bfd07c57f3f6db39f&showtopic=105926&st=20

    думаю в этом причина, попробую к ОД, что они скажут, машина на гарантии 100 тыс или 2 года на все.
     
  9. David055

    David055 Новичок

    Подскажите пожалуйста подробнее как Вы выкрутили? Тоже шестигранник на 10 не влазит
     
  10. ANDRU48

    ANDRU48 Механик

    Наступила прохлада, педаль перестала быть тугой скрип ушел, значит проблема не в педальном узле и не в тросах.
    Скорее всего корзина.
     
  11. Iari

    Iari Уважаемый

    Ага, тросы проверьте.;D
    Меняйте уже наконец корзину, чтоб педаль не скрипела.;D

    З.Ы. Честно говоря, как-то глупо обсуждать что-либо с человеком, который даже не знает как сделан привод сцепления, но при этом уже нашёл причину проблемы.
     
  12. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Поддерживаю. Проблема точно не в тросах! :)
     
  13. ANDRU48

    ANDRU48 Механик

    1. если скрипит во втулке вне зависимости от температуры за бортом зима лето, на холодную на горячую - то проблема в педальном узле.
    2. если на горячую и на улице жара и звук доносится из картера (особенно это начинает проявляться в пробках) - то корзина.
    Про другие случаи не могу сказать, описанные выше случае - это с чем я сталкивался на других машинах.
     
  14. Iari

    Iari Уважаемый

    Если звук доносится из картера, то это явно не скрип педали.
    Температура корзины очень мало (или незначительно) зависит от того жарко на улице или нет, так как нагревается от двигателя и интенсивности работы сцепления.
    А вот ось педали - наоборот, в жару скрипит, когда салон прогревается на солнце. И, как вы правильно заметили, становится тугой.

    В общем, снимите ось педали и смажьте, это несложно и гораздо дешевле демонтажа коробки и покупки новой корзины.

    P.S. А вообще там сразу по нажатию чувствуется и слышно ось это или не ось.
     
    Владимир14 нравится это.
  15. Neyas

    Neyas Уважаемый

    Вот и у меня педаль заскрипела.
    Берём шестигранник на 10 (входит с трудом, нужно поднажать), поворачиваем ось на 90 градусов и вытаскиваем. Педаль остаётся висеть, держится на датчиках и пружинках. Смазываем ось и вставляем назад. Пару минут и вуаля :) Ничего не скрипит.
     

    Вложения:

    POLOLEG, Iari, ALEX.69 и ещё 1-му нравится это.
  16. Igorius

    Igorius Механик

    У меня жена ездит на Поло, сегодня звонила с дачи, мол, педаль сцепления скрипит сильно. А сейчас как раз жара.
    Почитал, вижу - проблема достаточно дежурная. Надо смазать ось. Вот только посмотрел сейчас видео на ютьюбе про смазку этой оси, так там в комментах сразу два человека писали, что при вытаскивании оси педали сломали какой-то там пластиковый шток и попали на ремонт. Кто снимал - есть какие-то стремные моменты? Что-нибудь надо дополнительно бояться, держать и пр.? А то у меня машина на даче, не хотелось бы на выходных в 50 км от города без сцепления остаться... Или на ютьюбе оф.дилеры в коментах страшилки пишут, чтобы народ сам ремонтом не занимался? :)
     
  17. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    Может, спреем можно пшикнуть проникающим?

    Просто мысль,- опыта никакого про этот шток у меня нет.(
     
  18. Neyas

    Neyas Уважаемый

    Я спокойно вытащил ось, смазал, и засунул назад. Никаких трудностей не заметил. Единственное, я педальку придержиавал когда ось доставал.
     
    Последнее редактирование: 26 июн 2020
  19. Igorius

    Igorius Механик

    Ну в общем, не смог я что-то вытащить эту ось в выходные... Доступ к ней крайне неудобный, надо лезть куда-то почти под руль и под торпеду. Да и сидит она очень крепко, ни намека не было на желание вытащиться, когда я её пытался расшевелить. Может, она раньше не такая заскорузлая была, а сейчас машине уже больше 4 лет... Короче, в итоге ограничился пшиканьем литиевой смазкой "куда-то туда", судя по конструкции - вряд ли поможет, но посмотрим...