Свечи зажигания, выбор, самостоятельная замена

Тема в разделе "Двигатель и его системы", создана пользователем Viy, 27 янв 2012.

  1. ig46sh

    ig46sh Механик

    Зачем, если есть VAG и BOSCH?
     
  2. ig46sh

    ig46sh Механик

    ПОСТАВИТЬ можно ЧТО УГОДНО, а если хотите беспроблемно ездить ЖЕЛАТЕЛЬНО использовать расходные материалы, рекомендуемые и одобренные VAG.
     
  3. Дмитрий102

    Дмитрий102 Участник форума

    Затем, что ваг стоит 1400, бош 1200, а патрон 380 рублей за одну свечу. Если у кого то есть положительный опыт использования свечей от патрон то почему бы и не купить их?
     
    Igorius нравится это.
  4. Igorius

    Igorius Механик

    Я. Я вчера поставил в свой Поло эти свечи. Почему? Потому, что когда недели 3 назад смотрел цены в Автодок, "родные свечи были по 1800 р. за штуку. Сейчас вроде "подешевели", можно по 1000 р. за штуку взять. Но всё равно, лично я не считаю, что это адекватная цена для свеч на бюджетный авто-поповозку (каковым Поло и является, как бы к нему не относится).
    Родные свечи у меня имели пробег около 45 тыс., менял больше из-за пробега, на всякий случай выбрасывать их конечно не стал, сложил в коробочки. На Поло у меня ездит в основном жена, зимой это будет 99% город. Посмотрим, как этот Патрон себя поведет. Вчера я прокатился уже с этими свечами - ничего особенного не почувствовал. Ни проблем с динамикой, ни проблем на холостых, ничего. В отзывах на Автодоке народ пишет ровно тоже самое: вполне рабочие свечи, хотя и ходят около 20 тыс. только. Если вы таксист - это конечно не вариант. А по пробегам моей машины - это года на три.
    P.S. Я вчера и масло залил Syntec 5w40, и фильтр масляный поставил не "родной" за 2000 р. (на момент покупки, сейчас 1500), а Metaco за 400. И вот пофиг. Будет ездить свои 7-8 тыс. км до следующей замены.
    Если что-то будет не так с теми же свечами и придется менять - обещаю честно здесь написать и признать, что кроилово не удалось. Но пока так.
     
    Дмитрий102 нравится это.
  5. Дмитрий102

    Дмитрий102 Участник форума

    Пишите, если что-то по мере эксплуатации проявится негативного. Ну и запуск в морозы интересно как на них будет, а также износ центрального электрода по сравнению с оригинальными свечами по истечению рекомендуемого интервала замены в 30000км. Хотя с Вашими пробегами это еще не скоро удастся оценить)).
    Не таксист, но в год более 20 тысяч наезжаю.
    Какое именно? Отписывайтесь тоже по мере эксплуатации, как оно в сравнении с тем, что лили до него, есть ли угар и т.д. Я затарился Синтек Платинум 5w40 двумя канистрами по 4 л. Но пока не заливал, еще лукойл тоже две канистры имеются, те еще, в которых старый пакет присадок, до СВО произведенные. А Синтек уже на китайском пакете наверное, производство июль 2022г.
    Тоже на него глядел, но купить не довелось. Сначала взял Маршалл на пробу, съездил на нем на юг летом, потом поменяв масло поставил Манн из старых запасов. Сейчас лежит фильтр от PSA с автодока и три штуки Фильтрона ОР616/3
    Теперь, что касается свечей, не стал я Патрон покупать, т.к. на одном из автомобильных форумов прочитал про опыт покупки одного форумчанина запчастей и расходников на площадке Ареди.ру. (не реклама, если что) Он там брал свечи, фильтра, жидкость для замены в ДСГ на свой Тигуан, остался доволен и ценами и качеством расходников. В общем решил и я попробовать там заказать свечи Бош и фильтры масляные Фильтрон. За комплект свечей и три фильтра вместе с доставкой заплатил 3700р, считаю в наше время стоимость адекватной ( у нас только свечи стоили бы дороже 4000р) Свечи причем Германия, а не Китайский Бош как у нас в Автодоках и прочих магазинах. Фильтра судя по тщательному осмотру и сравнению с описанием на ойл-клубе тоже оригинал, не подделка (чего, я честно сказать немного опасался при заказе). В общем скоро буду ставить эти свечи и наверное фильтр от Фильтрон, фильтр PSA поставлю потом, в лето.
     
  6. bobz

    bobz Уважаемый

    Считаю, что Вы поступили совершенно правильно. Кроилово на таком уровне точно ведет к попадалову.
     
  7. Владимир2012

    Владимир2012 Уважаемый

    Я заказал из китая 04C 905 616 за 650рублей 4 шт.,и не о чем не жалею.Точно такие какие и снял.Работают хорошо как и старые,на тех пробег 45.За чем переплачивать.
     
  8. Igorius

    Igorius Механик

    Да, у моей машины (вернее, машины жены) пробеги небольшие. Поэтому я и не особо напрягаюсь по поводу сокращенного пробега на свечах. Покупать всё брендовое - это конечно хорошо, но у меня просто другие приоритеты, вваливать слишком ного денег в машину не настроен. Насчет холодного старта - пока в Питере по утрам ниже примерно -10 не опускалось, но пока нареканий никаких нет.
    По поводу масла - я взял SINTEC PLATINUM SAE 5W-40 API SN/CF ACEA A3/B4. У меня вообще пофигистическое отношение к маслам - беру любое синтетическое 5w40 SN, на которое акция какая-нибудь (мне это по акции с бонусами в Би-Би досталось за 1600 р.). Лил уже и Газпромнефть, и Роснефть, теперь это. Нареканий никаких, даже есть такая иллюзия, что как будто мотор чуть тише работает. Но мне кажется, что после замены масла часто такое ощущение возникает. В общем, поезжу, а какое потом буду лить - будет зависеть от скидок :) При этом на моих пробегах это норм подход. А на условного "Рафика", который мою машину лет через 5-7 купит с неизвестно каким пробегом, мне, извините, наплевать...
     
  9. Дмитрий102

    Дмитрий102 Участник форума

    И я такое купил тоже из-за акции на сбермегамаркете, там 100% кэшбек бонусами был). Но пока не лил его еще. Искатаю Лукойл, потом до Синтек очередь дойдет).
    Это VAG без буквы D в артикуле на конце? Я так понял он от "оригинала" калильным числом отличается, более холодная свеча без буквы D? Еще пишут, что типа которые с буквой D, это свечи "Лонг лайф", что не совсем понятно, зачем их тогда через 30 тысяч менять, ведь это должно подразумевать более длительные интервалы замены? И через сколько тогда 04С905616 менять, если 04С905616D меняются каждые 30 тыс.км?
    Короче, в чем отличия между 04С905616 и 04С905616D?)
     
  10. bobz

    bobz Уважаемый

    04C 905 616 Cвеча зажигания 'Longlife' D >> - 16.05.2016
    04C 905 616 A Cвеча зажигания 'Longlife' D - 16.05.2016>>
    где 16.05.2016- дата производства автомобиля.
     
  11. Дмитрий102

    Дмитрий102 Участник форума

    У меня Автодок выдает свечи 04С905616D в качестве оригинальных, я так понял это аналог тех, что с буквой А? Машина у меня 2019 года. И в чем лонг лайф заключается непонятно, если замена каждые 30 тысяч по регламенту?
     
  12. bobz

    bobz Уважаемый

    04C 905 616 A вообще не наши моторы, извиняюсь.
    04C 905 616 D Cвеча зажигания 'Longlife' D - 07.08.2017>> Y7LER02 BOSCH 4 CWVA,CWVB
    Нет, с буквой А только на моторы CHYA,CHYB
    Тяжелые условия эксплуатации. Регион В по Эльза ВИН, на них в европе 60К интервал, в РФ сокращен наполовину.
     
    Дмитрий102 нравится это.
  13. Дмитрий102

    Дмитрий102 Участник форума

    А отличия то есть в чем то между 616 и 616D всё таки? Ну помимо того, что их ставили на одни и те же моторы в разные периоды? Пока понял, что обе они Лонг лайф, а что с калийным числом? Есть разница?
     
  14. Владимир2012

    Владимир2012 Уважаемый

    В чем разница свечей 04c905616d и 04c905616

    На двигатели CFNA, CFNB, CWVA, CWVB автомобилей VW Polo седан, Skoda Octavia и некоторых других может быть установлено три типа свечей зажигания VAG: с номером 04c 905 616, 04c905616a и 04c905616d. О том, какая между ними разница, мы поговорим в этой статье.

    Свеча зажигания 04c905616d
    [​IMG]

    Свечи с артикулом VAG 04c905616 D подходят для двигателей CWVA и CWVB. Их особенность в увеличенном межсервисном интервале. Прямой аналог детали - Бош Y7LER02. Учитывая тот факт, что концерн Bosch является официальным поставщиком комплектующих для концерна VolksWagen, высока вероятность того, что и в оригинальной упаковке будет лежать та же самая свеча.

    Свеча VAG 04c905616
    [​IMG]

    Свечи зажигания под номером 04c905616 – это оригинал от производителя VAG. Под данным артикулом продаются никелевые свечи с боковым электродом; момент затяжки 23Н*м, калильное число - 6. Под артикулом 04c905616a можно найти аналог этим свечам. Разница между двумя деталями будет заключаться в том, что запчасть с литерой «А» имеет калильное число 7 и отличается увеличенным интервалом замены.

    Вывод
    При выборе свечей зажигания следует ориентироваться на тип двигателя и установленные ранее компоненты. Подобрав нужную деталь, Вы можете купить как оригинал, так и его аналоги. Так, например, для двигателей CFNA и CFNB автомобилисты рекомендуют иридиевые свечи DENSO IK20TT, так как они служат дольше стоковых запчастей. По мнению других автовладельцев для моторов CWVA и CWVB оптимальным решением станут оригинальные платиновые свечи 04E905601B, которые нужно менять в два-три раза реже по сравнению со стоковыми расходными материалами. Для тех, кто хочет, чтобы машина работала как после автосалона – идеальный вариант базовые модели 04c905616 и 04c905616d.
     
  15. Дмитрий102

    Дмитрий102 Участник форума

    Интернет-то у меня есть и эту статью я читал). Только нифига не понял. 616-оригинал, 616D подходит, 616А Лонг Лайф. НО! Оригинал сейчас 616D! 616A как написал уважаемый bobz вообще не для наших моторов! А свечи 616 ставились до 2016 или 2017 года и они тоже Лонг Лайф как и 616D! Так в чем же разница между ними? Почему перешли на 616d? Просто смена артикула, что-то изменили в свечах? А что изменили, стали они лучше или наоборот что-то удешевили? Я вот это хочу понять. Просто интересно.
     
  16. bobz

    bobz Уважаемый

    Насколько я понимаю- разница в калильном числе. 616 (Y6LER02)- 6, 616D (Y7LER02) - 7. Причина мне неизвестна, возможно, учитывая суровые условия эксплуатации и поголовное использование 92-го бензина немцы решили с августа 17-го года изменить свечи (увеличить калильное число) и, возможно, программу управления впрыском...
     
  17. Дмитрий102

    Дмитрий102 Участник форума

    Почистил свечи от нагара. Имхо вполне годные ещё. Пробег на них 30000км.
     

    Вложения:

  18. Дмитрий102

    Дмитрий102 Участник форума

    Кстати, какой зазор должен быть между электродами? 1,1 мм? Хочу померить, увеличился или нет.
     
  19. Дмитрий102

    Дмитрий102 Участник форума

    Померил зазор щупами, 1.1 мм. Поискал ещё инфу, вроде как на новых свечах для моторов cwva зазор должен быть 1.0 мм. Думаю выставить зазор 1 мм и ещё 30000 км эти свечи проходят. Тем более что в Европе такой регламент замены и есть, раз в 60 тысяч, как писалось выше.
     
  20. ig46sh

    ig46sh Механик

    Примерно за такую же цену можно было бы взять Sintec Premium 5w/40 A3/B4, SN. Он, по сравнению с Patinum, примерно как Mobil 1 vs Mobil Super 3000. Платинум - "голый" VHVI, а Premium имеет в своём составе ещё ПАО и немножко АН, что способствует меньшей испаряемости/угару, обеспечивает более стабильные свойства при в широком диапазоне температур, создаёт более устойчивую и прочную плёнку на металлической поверхности. (Хотя, и ему далеко до Rolf 3Synthetic, который , в прямом и переносном смыслах, "ещё погуще" будет - в нём поболе Алкилированных нафталинов, которые обладают непревзойденными свойствами "цепляться"за металлические поверхности). Дисперсантов в Premium-е маловато, почти вдвое меньше, чем в Rolf, "каку" будет хуже удерживать...Противоизносные присадки в Rolf покруче будут...) это - так., к слову...
     
    Дмитрий102 нравится это.