Свечи зажигания, выбор, самостоятельная замена

Тема в разделе "Двигатель и его системы", создана пользователем Viy, 27 янв 2012.

  1. bobz

    bobz Уважаемый

    Я на ЦФНА менял родные на 50 тык. С виду- в идеале... Покупал у ОД, ставил сам. Сейчас 93 тык пробег- скоро опять менять, сделаю так же, фотки выложу. Многое зависит от того, какие свечи (оригинал или реплика), октанового числа и качества топлива- если ездить на настоящих оригинальных и нормальном 95-м- 60 тык- гарантированный интервал на 100%. За тси не скажу- там своя пестня. Буду на 30 тык менять свечи на пасцате- выложу фото, посмотрим. Но...по фото состояние свечей и их остаточный ресурс никак не определить- для этого стенд нужен. Так- глянул-успокоился...:)...
     
    ALEX.69 нравится это.
  2. ALEX.69

    ALEX.69 Уважаемый

    Понятно, Bobz! Продлим ещё на 20 тыс. км., зачем лишний раз туда лазить...??? Свечи приобрёл как на фото - в салоне ОД Шкода (знакомый там сторожем:D), проверял по коду на уп-ке, вроде оригинал... Бензин - всегда 95-ый, только, насчёт качества, неуверен...:'()))
     
  3. Glengrin

    Glengrin Уважаемый

    200 тысяч пробегу Свечи менял один раз.. Но зазор контролировал через 30 тысяч
     
    1_gen и ALEX.69 нравится это.
  4. Pogranec8688

    Pogranec8688 Пользователь

    Какой зазор у ЦФНА?
     
  5. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Зазор электродов свечей, какой же еще?
     
  6. Pogranec8688

    Pogranec8688 Пользователь

    Я и спрашиваю ,какой зазор у свечей на ЦФНА
     
  7. Владимир2012

    Владимир2012 Уважаемый

    1,1
     
  8. Pogranec8688

    Pogranec8688 Пользователь

    Спасибо
     
  9. ANDRU48

    ANDRU48 Механик

    Какая разница между 04C905616D (посмотрел в каталоге после 07.08.2017) и 04C905616 (до 07.08.2017) идут.
    Один раз менял свои на 04C905616.
    Теперь думаю какие заказывать лучше, авто 2016 года февраль cwva.
     
  10. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    Я ставил без буквы, у меня 16 год.
    Но они меняются на с буквой,- так что....

    Это вроде было в теме
     
  11. Big 14

    Big 14 Уважаемый

    Заменил конвейерные свечи зажигания мотора CZCA после пробега 70 тысяч километров. Почти 40 тысяч из них с чипом Stage 1 от Е-Тuners.

    Подробности тут

    20200213_160814.jpg
     
    ALEX.69 нравится это.
  12. bobz

    bobz Уважаемый

    Мне кажется, что на Вашем фото с драйва центральный электрод сильно изношен- он по высоте меньше, чем на новой и скошен... Хотя фото может быть обманчиво.
     

    Вложения:

  13. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    Щипцы классные!:)

    А ключ можно было и купить,- цена копейки, я у себя выкладывал фото. :-*

    Смазка какая-то странная...почему не оригинал?- или есть аналог один, все его пользуются, - но не эта
     
  14. Big 14

    Big 14 Уважаемый

    Нет, скоса нет. Это игра света и тени, а также несовершенство оптике телефона. Центральные электроды всех четырёх свечей одинаково округлые, хотя конечно эрозийный износ присутствует.

    На самом деле думаю, что 70К пробега это на данном моторе предел даже для иридиевых свечей. Новый комплект буду менять через 50К, не позже.

    Надо отметить, что 98-й что я заливаю весьма неплох-нагар минимален и легко стирается пальцами.
     
    Последнее редактирование: 14 фев 2020
  15. bobz

    bobz Уважаемый

    Удивительно... На фото, что я выше повесил- на старой свече иридиевым кончиком и не пахнет уже на центральном электроде, а на новой его чётко видно. Увеличьте- отлично видно, снимок идеальный кстати.
    Да... Я меняю через 50К, фото здесь выкладывал. Через 4К очередная замена, пробег к 100К приближается...
     
  16. Big 14

    Big 14 Уважаемый

    Не вижу смысла ехать и покупать ключ, когда два подобных в наличии в гараже.

    А смазка качественная и отличной фирмы. Как уже выяснили на форуме не всегда оригинальные запчасти и материалы лучше заменителей.
     
  17. Big 14

    Big 14 Уважаемый

    Ничего удивительного. Если присмотреться, то электрод на месте. А на нём отблеск от вспышки.

    Я бы конечно мог отфотографировать каждую свечу в отдельности, но не вижу смысла тратить на это время, т.к. на общем фото отлично видно, что все электроды на месте. Пятачки на боковых электродах кстати тоже.

    И да, это свечи не с CFNA.
     
  18. Юрбан

    Юрбан Новичок

    Какой зазор стал на старых свечах?
     
  19. Big 14

    Big 14 Уважаемый

    Честно говоря не измерял. Если найду щупы, то замерю.
     
    Юрбан нравится это.
  20. bobz

    bobz Уважаемый

    Блин, нету...:)... Сравните кончик центрального электрода новой свечи и старой. Я специально увеличил...
    Я не говорил, что они не на месте. Нет иридиевого наконечника центрального электрода, острого, на старой свече.
    Жопа там...сравните на фото.
     

    Вложения: