Свечи зажигания, выбор, самостоятельная замена

Тема в разделе "Двигатель и его системы", создана пользователем Viy, 27 янв 2012.

  1. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Да. Это еще и грамотно.
     
  2. A.Bast

    A.Bast Проходящий

    у меня пробеги за год не очень большие. В среднем 10.000 км за год.
    ТО прохожу у ОД, но прохожу с умом, то есть делаю замену масла у ОД, расходники свои оригинал, а фильтры и остальное меняю сам, причем не меняю то, что еще не выжило свой ресурс. Фильтры менять вообще не сложно. Первые 3 ТО делал с инспекциями, потом понял, что это всё фикция и стал длать только замену масла. Весьма бюджетная процедура. На сегодняшний момент проведено ТО-5 (42000 км), но свечи я не менял ни на ТО-2 (15000 км), ни на ТО-4 (30000 км). Претензий к заводским свечам нет, топливо заливал Лукойл 95 первые 9 мес владения в 2013-м, потом Лукойл 98 по июнь 2017 года. С июня 2017 го экто-100 на Лукойле. Потом качество топлива на Лукойле в Черноземье испортилось, по сравнению с тем же Лукойлом в Адлере и вообще в краснодарском крае, пришлось перейти на Роснефть 98. Качеством доволен.
    Свечи планирую заменить самостоятельно ближе к 45 тыс. Топливный тоже. Так что посмотрим, что там и как. Думаю зазоры уже будут большие.
    Но ничего не дергает, не троит. Двигатель работает ровно. Единственное, это переживаю за резинки наконечники катушек, как бы не прикипели.
    Сначала хотел купить динамометрический ключ, но к сожалению не нашел в продаже KABO ARD-080. Хотел именно его. Обойдемся без ключа.
    Свечные головки и удлинители в наборе Арсенал есть. Дилер берет за замену рублей 700.
    Сами свечи взял оригинал еще прошлой весной по 350р за штуку для CFNA - 101 905 601F Bosch.
    Не хочу экспериментировать с NGK 5960, хоть они и идентичны по всем параметрам и стоят 180-190р за шутку.
    Чего не скажешь об аналогах от Bosh (180-190р за штуку) - те вообще не соответствуют, ни по сопротивлению, ни по калильному числу, ни по зазору. Почему их вообще приводят как аналоги, не понятно.
    Позже сделаю небольшой отчет о том, что получилось. И снизился ли расход топлива после замены связки: свечи, топливный фильтр, воздушный фильтр.
     
    ALEX.69 нравится это.
  3. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Ничего там не прикипит. Повозишься немного со снятием катушек, выдергиваются либо съемником, либо штатным крючком для колпачков колесных болтов и отверткой.
     
  4. bobz

    bobz Уважаемый

    Фикзнает, у меня две катушки вылезли с очень большим трудом...пробег был 50 тык.
     
  5. inozharskiy

    inozharskiy Опытный

    Мне последний раз термопастой смазали от прикипания.
     
  6. delera

    delera Опытный

    когда я начинаю пояснять, меня банят))) так что извини)))
     
  7. delera

    delera Опытный

    а причем тут катушки?) вы прочтите букварь как правильно менять свечи и все у вас будет нормально вылазить и залазить ))) и уж точно мазать там ничего не надо)
     
  8. delera

    delera Опытный

    вы уже сэкономили на нормальной машине не экономьте на нормальных запчастях .... только оригинал и никаких заменителе.. что бы вам там продавец не втирал....
     
  9. bobz

    bobz Уважаемый

    Уж поверьте, букварь я знаю- ELSA WIN имеется...:)...
    Без дыма нет огня...:)...
    Надо...
     
  10. Glengrin

    Glengrin Уважаемый

    так расскажите нам как правильно менять свечи. делов то
     
  11. delera

    delera Опытный

    а те че огня не хватает???? я бы так не делал )
     
  12. delera

    delera Опытный

    я те че учебный автокомбинат чтоли?))
     
  13. bobz

    bobz Уважаемый

    Это пословица...
    Я и не мазал...после танцев со снятием ТФ мне уже пофик было...:)..., хотя пасту для катушек найти на расстоянии 10 метров можно было...запихал катушки обратно как есть, сейчас жалею...
     
  14. delera

    delera Опытный

    а ты не подумал почему у тебя так со свечами то происходит? ну если нет то намек те поменяй масло на нормальное и заправку)
     
  15. bobz

    bobz Уважаемый

    Что мне думать? Свечи стояли ещё заводские- установлены и промазаны катушки по фэншую...:)...
    Не вижу взаимосвязи между тяжестью стягивания катушек со свечей и качеством масла/топлива. "Поднимите мне вЕки..."(с)...:)...
     
  16. Dimon77

    Dimon77 Опытный

    Ну некоторые если машина не заводится по колесам стучат, так что тут нечему удивляться, тем более после праздников и все такое))
     
    ALEX.69 нравится это.
  17. ALEX.69

    ALEX.69 Уважаемый

    Или в выхлопную трубу до усрачки задувают, пытаясь движок продуть!;D (видел чудиков)
     
    Dimon77 нравится это.
  18. delera

    delera Опытный

    а вот ты может тоже не слышал о том как электроды свечей просто сгорают после 7000 пробега?? чаще всего это происходит на газу но бывают и случаи что такое и на бензине случается но это когда ну ооочень сильно бенз засран присадками...
    поищи на просторах инета .. и открой себе веки
     
  19. bobz

    bobz Уважаемый

    Вы бредите? Причём тут сгоревшие электроды, езда на газе и использование присадок???? Речь о проблемах со стягиванием катушек со свечей, к которым Вы приклеили рекомендацию МНЕ СМЕНИТЬ МАСЛО и ЗАПРАВКУ. Откройте секрет взаимосвязи или не трещите лишнего- за трезвого сойдёте...:)...
     
    Alex_J нравится это.
  20. delera

    delera Опытный

    причем тут стягивания котушлек???? это вы бредите... разговор шол о денамометрическом ключе и затяжке свечей а вы мне тут щас впариваите то что вы какие то пластиковые катушки снять не можете.... че за бред вы сами несете!!! у вас чё пластик прикипает чтоли к голове блока?))))))