Свечи зажигания, выбор, самостоятельная замена

Тема в разделе "Двигатель и его системы", создана пользователем Viy, 27 янв 2012.

  1. bobz

    bobz Уважаемый

    Я использую ТОЛЬКО оригинальные свечи, это моё ИМХО. Чтобы потом не думать- поменял-забыл, раз в 30-60 тык можно потратиться на это. Где купить оригинал не за бешенные деньги? Вариантов на самом деле много...
     
  2. Anton58

    Anton58 Проходящий

    Возможно, это избитая тема оригинал - не оригинал. Допустим тот же топливный оригинал китайский UFI, лучше взять MANN и фильтр лучше и цена меньше, с масляным фильтром наоборот лучше оригинал.))
     
  3. K@NoNiR

    K@NoNiR Опытный

    использовал и бош и нгк... разницы не заметил...
     
  4. Ветал-029

    Ветал-029 Опытный

    Ставил оригинал и NGK 5960, разницы кроме цены не заметил. Сейчас поставил денсо иридиевые ради эксперимента, работает обычно штатно.
     
  5. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Не раз и не на одном автомобиле замечал - качество свечей Бош неважное. На ТО-60 вкрутил НГК.
     
  6. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Так "оригинал" - эт либо Бош, либо НГК. С завода стояли НГК, на ТО-30 купил "оригинал", который оказался Бошем, на ТО-60 купил просто НГК без ВАГовского клейма
     
  7. bobz

    bobz Уважаемый

    Всё на самом деле просто. Оригинал- 2 года гарантии. Неоригинал- сколько? Хорошо, если год, и то- претендовать на гарантию по неоригинальным свечам...тяжко... Почему так, если свечи вроде бы ИДЕНТИЧНЫ (типа что там ЭнДжиКей, что там)? Ответ прост...например по БОШ точно могу сказать- на конвейер и в розницу для ВАГа свечи производятся по отдельным ТУ, потому и ДВА года гарантии. Как то так...экономить на свечах- что на спичках...:)..., это долгоиграющий продукт и расходником его можно назвать с натяжкой, ИМХО.
    Сами по себе свечи хорошие. Но! Лидеры по подделке. Китайцы грузят оптом свечи БОШ на вес! То есть цена не за штуку, а за тонну...:)...
     
    inozharskiy нравится это.
  8. inozharskiy

    inozharskiy Опытный

    Ха, а я чё то и не обратил внимания, увидел аббревиатуру Вага и всё::).
     
  9. tru0448

    tru0448 Младший механик

    На 50тыс. заменил на NGK 5960 разницы не заметил, сейчас пробег 65тыс. всё в порядке. Кстати при замене обратил внимание что родные свечи бош по внешним признакам и по работе в идеальном состоянии, думаю ещё тысяч 20 на них можно было откатать, так что это точно не расходник. Моё мнение менять раз в 30тыс. не имеет смысла, хотя надо и на моточасы смотреть и на условия эксплуотации и на топливо и на масло, ну и на качество самих свечей.
     
  10. Anton58

    Anton58 Проходящий

    Это да, у меня только город, поэтому решил в 30 поменять.
     
  11. ВИТАЛИК85

    ВИТАЛИК85 Опытный

    NGK-цена качества,смысл переплачивать
     
  12. Glengrin

    Glengrin Уважаемый

    Я проехал сто тыс на оригинале. 2 раза корректировал зазар
     
  13. Timis

    Timis Пользователь

    Сегодня на 29к (ТО2) поменял свечи. Мне кажется, они еще не в убитом состоянии?
     

    Вложения:

  14. шашков виктор

    шашков виктор Активный участник

    я меняю свечи при каждой замене масла , ставлю неоригинал , меняю часто из за бензина он у нас не немецкого качества
     
    Anton58 нравится это.
  15. chervonets

    chervonets Старший механик

    прям "Жигули"...
     
    zzherik нравится это.
  16. AlexeyTolstykh

    AlexeyTolstykh Новичок

    Всем привет!
    Сегодня меняли свечи с другом самостоятельно. пару советов:
    1. После снятия пластиковой крышки перед вами встанет вопрос вытаскивания, а точнее, выдергивания катушки. У нас не было спецключа, как в сервисе - использовали пластиковые жгуты. Также подойдет прочная капроновая нить, толстая леска. Подсовываете под катушкой и тащите наверх.
    2. Колодку проводов от катушки зажигания мы не отсоединяли. вынимали вместе. для этого пришлось отгибать пластиковые защелки и немного подтянусь связку проводов.
    Кроме этого гемороя не встретили:)

    Выложил пару фоток свечей после 30 000 пробега. В интернете не нашел грамотного мануала по диагностике работы движка по виду отработанных свечей, но на вид вроде норм все:-\хотя около колец срач какой-то был... 6.jpg 5.jpg
     
  17. волька ибн алешаanderson

    волька ибн алешаanderson Старший механик

    А еще лучше для этого подходит металлическое кольцо с крючком на конце-из инструмента в нише запаски!Главное пальцем придерживать где он под катушку цепляется-всегда так и делаю и ничего изобретать не надо!
     
    А_л_е_к_с_е_й и inozharskiy нравится это.
  18. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Слышь, "гуру"... А ты не обнаглел? Мало того, что спамер, да еще хочешь из нас тут бесплатных корректоров сделать? Вряд ли получится. Плати денежку, я откорректирую твой текст, изобилующий ошибками. А не хочешь - в школу, за учебники. Тут тебе не бюро добрых услуг, чтоб твои ресурсы продвигать и раскручивать.
     
    Archi48 нравится это.
  19. Archi48

    Archi48 Уважаемый

    Забанен!
    Причина: имбицил!
    Это было в теме:
    2.jpg
    А это в моём ЛС:
    3.jpg
     
    zzherik и Tim_111 нравится это.
  20. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Гы :) Какой обидчивый спамер :)