Салонный фильтр. Запахи с дороги

Тема в разделе "Общие вопросы эксплуатации", создана пользователем Theo, 22 янв 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    Theo

    Theo Новичок

    Недавно купил Поло Седан. Столкнулся с такой проблемой, все запахи с улицы спокойно проникают в автомобиль. Как будто салонного фильтра нет в принципе. До этого был Мерседес w210 (98 года выпуска). В нем можно было спокойно за Камазом стоять и ничего не чувствовать. У жены тойота Рав4, тоже такой проблемы нет. Посмотрел наличие салонного фильтра (думал, может забыли поставить), фильтр имеется.
    Кто-нибудь сталкивался с такой бедой? Такая ситуация норма или неисправность?
    З.Ы. машина новая
     
  2. Archi48

    Archi48 Уважаемый

    Да тоже самое) Что за 300р. фуфлофильтр, что оригинальный угольный ставлю-один кер запахи проникают.
    Хоть на воздухозаборник противогаз одевай;D
     
    Джамиля и ШЕВ нравится это.
  3. bobz

    bobz Уважаемый

    "Меня терзают смутные сомнения"(с).... Ну или 210 и раф оборудованы системой распознавания запахов, переводящей на рециркуляцию и обратно автоматически при обнаружении запаха. Хотя сомневаюсь, что в япе и древнем мерине это было. Да и гавно система, пока перевернётся заслонка- успеешь хапнуть от какмаза- и угольный фильтр не спасает, у меня на пассцате такая фигня стОит+угольный фильтр салона, не пользуюсь. Касательно поло- у Вас стоит обычный картонный фильтр салона, который никогда и никого от запахов не спасал, ни в мерсе, ни в япе.
     
  4. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Да у Мерса 98 г фильтр забит был, вот и получалась практически рециркуляция :)
     
    ШЕВ нравится это.
  5. Mrgrave

    Mrgrave Эксперт

    Именно поэтому я принципиально и не ставлю дорогой фильтр))) за 250 р какой-то брал осенью. От пыли спасает и ладно. Зимой так вообще пофигу что там стоит.

    А за камазами и прочими вонючками - рециркуляцию главное вовремя включить.
     
  6. TopicStarter Overlay
    Theo

    Theo Новичок

    В 140-ом мерседесе в качестве опций был специальный угольный фильтр. У меня на 210-ом не было такой штуки, но обычный справлялся с запахами гораздо лучше. Правда по цене салонный фильтр на мерс стоит около 40 евро. Я вот и думал, может на фолькс какой-то получше фильтр есть.
     
    Последнее редактирование: 23 янв 2016
  7. TopicStarter Overlay
    Theo

    Theo Новичок

    Естественно. Мерседес - машина надежная, там все детали ставятся на весь срок эксплуатации :)
    З.Ы. Если сравнивать по комфорту, качеству материалов, управляемости, динамичности и пр. мерседес Е-класса 98 года на порядок выше поло-седана 2015-го. Но это и машины совсем разного уровня. Точно также мерседес на тот же порядок дороже в эксплуатации, плюс невозможность покупки КАСКО на такой автомобиль, а любая даже не особо серьезная авария нерентабельна в ремонте.
     
    inozharskiy и Tim_111 нравится это.
  8. kosmich

    kosmich Эксперт

    это фильтр не от запахов. это противопылевой фильтр. откуда вообще мысль, что он запахи задерживает?
     
    GLADIATOR и POLOLEG нравится это.
  9. bobz

    bobz Уважаемый

    Это невозможно- ни теоретически, ни практически. Обыкновенный бумажный фильтр салона от запахов фильтровать не может. Может вонючек в салоне висело больше...потому и не чувствовалось, что угодно спасало, но не фильтр салона.
     
    Джамиля нравится это.
  10. as69

    as69 Эксперт

    Руциркуляцию включай.Но я делаю по другому. На фильтр салона наношу несколько капель мятного масла . Все в салоне пахнет как будто едешь по еловому лесу !!!( внешний забор воздуха закрыт)
     
    Dollar_2003 нравится это.
  11. TopicStarter Overlay
    Theo

    Theo Новичок

    Теоретически и практически очень даже возможно. Большинство запахов - это мельчайшие капельки жидкости или частицы твердых веществ в воздухе. И их вполне реально отфильтровать на тканевых фильтрах.
     
  12. TopicStarter Overlay
    Theo

    Theo Новичок

    Хороший способ :) Напомнило известный анекдот :)
    [​IMG]
     
    viktor2085 нравится это.
  13. bobz

    bobz Уважаемый

    Я так не думаю. Но это моё мнение...
     
  14. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    У тебя трусы и брюки из ткани, это два слоя. А то и три, если зимой кальсоны надеваешь. Но если перднешь - завоняет. Эпос, озвученный классиком, гласит, что в особых случаях стекла запотевают и возникает резь в глазах. То есть, даже три слоя крепкой ткани помогают не всегда (нет ни одного документально зафиксированного случая работоспособности двойного или тройного тканевого фильтра).
     
    POLOLEG нравится это.
  15. TopicStarter Overlay
    Theo

    Theo Новичок

    Все зависит от размера :) в данном случае ячейки в ткани. Как бы, если помнишь уроки ГО то тамделали ватно-марлевые повязки и они даже от вредных газов должны были защищать, не то, что от пыли. Как человек, прослушивший 2 курса коллоидной химии, я не вижу принципиальных проблем удержания большей части запаха на фильтре. Понятно что это не идеал, но повторюсь, у меня были в собственности машины вообще не оборудованные фильтрами салона и ими оборудованные. И "полик" ближе к необорудованным находится в восприятии. Кстати, я не критикую саму машину, мне многое очень даже нравится как сделано, пока меня раздражают только два момента: фильтр и отсутствие регулировки подсветки приборов, но с последним вроде есть решение.
     
  16. as69

    as69 Эксперт

    Я дико извиняюсь . Но прежде, чем вот такую мля ***ню выкладывать, проверили бы способ.
     
  17. ALBEA

    ALBEA Старший механик

    Вот сумбур то пошел........почитал..посмеялся.....да прикинте вы физику прочессов и конструкцию самих фильтров...Я учерен, что даже в Мерсе далеко не противогазный фильтр....ибо моего брата ..пьяного..ОМОН выкурил " черемухой" из салона Мерса Е-230 при задержании влегкую.....Ну авто это не подводная лодка и не спец мобиль первых лиц государства с замкнутой системой циркуляции воздуха..;))
     
  18. as69

    as69 Эксперт

    Нахождение в облаке CN более 5 мин. считается опасным. Хочу спросить ОМОН стёкла не разбивал при этом.
     
  19. TopicStarter Overlay
    Theo

    Theo Новичок

    Не обижайтесь. Это шутка была.
     
  20. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Плохо ты на ГО слушал :) Ватно-марлевая повязка помогает от радиоактивной пыли. В случае газовойатаки от нее проку нет.
    Запахи, наверное, можно задерживать мембраной, но не тканевой, и ячейка будет настолько мелкой,что воздух придется прогонять под давлением
     
    FEVmaster и as69 нравится это.