Ролик натяжения ремня ГРМ

Тема в разделе "Двигатель и его системы", создана пользователем dilu, 10 авг 2021.

  1. TopicStarter Overlay
    dilu

    dilu Новичок

    Всех приветствую,
    Являюсь счастливым обладателем двигателя CWVA 1.6 на автомобиле VW Polo Sedan 2016 модельного года.
    Подошло время менять ГРМ и я столкнулся с вопиющей ситуацией с каким то замесом с оригинальными запчастями (давно на VAG-ах езжу и такого ни разу не было).
    Заказывал уже 4 раза ролик натяжения ремня ГРМ. Если верить ЕТКА, то в оригинале идет номер 04E 109 479 A
    Под этим номером мне приходило от какого то левака без каких либо следов VAGа, потом 04E 109 479 AA, потом 04E 109 479 C, потом снова 04E 109 479 AA.

    Причем заказывал с разных складов в разных магазинах (проверенных, где заказывал уже много лет), последний вариант ролика стоил почти 5к. Каждый раз заказывал по оригинальному номеру с одной буквой A. Что самое странное - на оригинальной коробке наклеена местная наклейка VAGовского склада с индексом A, если ее отклеить аккуратно под ней немецкая наклейка с AA. Если смотреть по каталогу это разные артикулы и цены на них бьются другие (АА дешевле) и в аналогах ни один из этих индексов не вылетает.

    Рассудите какой ролик правильный и какой лучше брать?

    У кого есть доступ к свежей ЕТКЕ, можете посмотреть, что на Polo 2016 модельного года на данный мотор идет?

    Заранее благодарю!
     
  2. Восток55

    Восток55 Старший механик

    По номерам не подскажу ,но изучал информацию по ГРМ ,и смотрел видос ,уже не помню точно ,но есть нюансы по ролику ,какой-то категорически не рекомендуют ставить ,он сжирает ремень за считанные километры .А как определили ,что подошло время менять ,если не секрет?
     
  3. TopicStarter Overlay
    dilu

    dilu Новичок

    Читал статью на драйве про обгонный ролик только, что есть какая то модификация, которая не крутится и с нее ремень соскакивает, но про натяжной ролик нет вообще инфы :(
    Определил только по пробегу. Машинка остается в семье на ближайшие 3-5 лет, поэтому хотел сделать по регламенту (хотя и слышал мнение, что до 150 т.км можно смело ездить)
     
  4. Восток55

    Восток55 Старший механик

    Я проехал 240 тыс км , ну и ещё бы он ходил . Моё мнение ,если хотите самоуспокоиться ,то нужно тупо поручить это дело официалам ,они подберут запчасти ,у них есть специнструмент для установки фаз ,ну и самое главное ,они обязаны дать гарантию на работу .Я понимаю ,что это будет стоить дороже ,но моё мнение такое ,что лучше ездить на том ,что стоит с завода хоть даже не первую сотню тыс.км,чем ставить неизвестно что
     
  5. TopicStarter Overlay
    dilu

    dilu Новичок

    Тут каждому свое. Собственно, чтобы не ставить непонятно что я и беру на ответственные узлы оригинал и как уже сказал выше - это первый раз за 15 лет ваговодства, когда я сталкиваюсь с такими подменами внутри коробки.
    Я же не спрашиваю, какой аналог оригинального ролика ходит дольше всего, меня интересует именно оригинал, а крупные магазины возят от одних и тех же поставщиков.
    В общем в итоге написал обращение в VW RUS, посмотрим, что ответят.
     
  6. Восток55

    Восток55 Старший механик

    Ваг,есть ваг,они постоянно что то усовершенствуют ,либо наоборот упрощают , уследить конечно за этим сложно, всё больше убеждаюсь ,что эта индустрия идёт по пути того ,что бы у владельца отпало всякое желание самому обслуживать свой автомобиль.Они хотят зарабатывать бабки на протяжении всего жизненного цикла автомобиля
     
  7. bobz

    bobz Уважаемый

    Привет!
    и
    Я бы поменял ремень ГРМ у официалов, с их запчастями...два года гарантии на самый ответственный кусок мотора...
    Не в данном случае. Один из поставщиков накосячил, с ним разорван договор со стороны ВАГ, у ОД таких роликов уже нет- изъяты. Но в интернете их гуляет еще неимоверное количество.
     
  8. TopicStarter Overlay
    dilu

    dilu Новичок

    Решил письменно обратиться к дилерам, удивило что быстро получил ответ, причем со скриншотами ЕТКА. С 2021 года пошла замена, можно брать 04E 109 479 AA
    04E 109 479 A снят с производства.
     
    Восток55 нравится это.