Регистрация автомобиля в ГИБДД, постановка на учет.

Тема в разделе "Автомобильное законодательство", создана пользователем imported_admin, 14 июн 2010.

  1. TopicStarter Overlay
    imported_admin

    imported_admin Новичок

    Несколько советов по постановке авто на учет. Если вы собираетесь стать счастливым обладателем автомобиля или уже стали таковым, то первое, с чем вам придется столкнуться это необходимость регистрации транспортного средства в ГИБДД и получения «номеров». Согласно действующим правилам, т.с. необходимо зарегистрировать в ГИБДД в течение 5 суток с момента его приобретения. Многие автодилеры с удовольствием помогут вам с решением этой проблемы за умеренную плату. Если же вы хотите сэкономить, то для начала взгляните на регистрацию в гаи изнутри, ознакомьтесь с некоторыми советами описанными в статье.

    Подготовьте документы
    Прежде чем идти в ГИБДД и писать заявление о постановке авто на учёт, обзаведитесь необходимыми документами:

    1. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
    2. Документы на право собственности автомобилем: справка-счёт, выданная продавцом автомашины или договор купли-продажи.
    3. Полис обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО), оформленный сроком на один год (номер автомобиля вписывается в страховку после регистрации).
    4. Транзитные номера, выданные после снятия автомобиля с учета в другом отделении - если автомобиль был зарегистрирован ранее.
    5. Регистрационный документ или ПТС - если автомобиль был зарегистрирован ранее.
    6. Генеральная доверенность на право осуществления регистрационных действий - если регистрация осуществляется иным лицом.
    7. Документ о таможенном оформлении - если автомобиль ввезён из-за границы.
    8. Документы, подтверждающие право на льготы - при наличии льгот.

    При оформлении всех необходимых документов, удостоверяющих право собственности на транспортное средство, их необходимо тщательно проверять, вплоть до каждой запятой. При наличии даже малейшей ошибки, которую непременно заметит сотрудник ГИБДД, документы придется оформить заново, а это дополнительная потеря времени и сил.

    В таких документах указывается следующая информация:
    - дата и место составления документа
    - сущность и условия сделки (в т.ч. стоимость транспортного средства)
    - адреса, реквизиты и подписи сторон
    - информация о ПТС
    - информация о транспортном средстве.

    В информации о ТС указывается: марка, модель, модификация (тип), год выпуска, идентификационный номер (VIN), если он присвоен организацией-изготовителем, цвет и порядковый номер двигателя (блока двигателя).

    ФИО физических лиц в документах должны быть прописаны полностью, без сокращений, с указанием места их регистрации, а наименования юридических лиц - без сокращений и с указанием их местонахождения. Подлинники нельзя заменять копиями, кроме тех случаев, что предусмотренны законодательством РФ. При потере паспорта или иного документа на право собственности авто в заявлении указываются обстоятельства утраты. Документы, написанные карандашом, имеющие подчистки либо приписки, зачёркнутые слова, а также неоговоренные исправления, для рассмотрения не принимаются.

    Если же регистрацией автомобиля занимается не сам владелец транспортного средства, то у этого человека должна быть доверенность по форме, заверенная нотариально или составленная в письменной форме и подписанная собственником ТС. В последнем случае могут возникнуть разногласия с сотрудниками ГИБДД и регистрация ТС может затянуться на неопределенный срок в связи с полной проверкой представителя собственника авто в подразделении паспортно-визовой службы. (Приложение 2 к Приказу МВД России от 26 ноября 1996 г. № 624 «О регистрации транспортных средств», пункт 2.3)

    Владельцам российских грузовых автомобилей, автобусов, мотоциклов с коляской, легковых автомобилей повышенной проходимости, к числу которых относятся собранные на территории РФ траснпортные средства на иностранных предприятиях, необходимо получить отметку военкомата. В некоторых регионах эта процедура упрощена - регистрационные подразделения ГИБДД сами передают соответствующие сведения в военкомат.

    Вы пришли в ГИБДД
    Все вышеперечисленные документы у Вас на руках, подают в регистрационное отделение ГИБДД по месту жительства (по месту постоянной прописки), где необходимо написать заявление владельца о постановке автомобиля на учёт. Его распечатают сотрудники ГИБДД, а от вас потребуется лишь подписать его. Перед тем как поставить свой автограф, не поленитесь внимательно, пункт за пунктом прочитать заявление, исправить ошибки после получения регистрационных документов будет очень сложно.

    После подачи заявления Вам необходимо оплатить все регистрационные сборы - заполненные квитанции выдают там же, а отделение сбербанка, как правило, находится где-нибудь неподалеку от ГИБДД и адрес со схемой проезда, обычно, доступен на информационном стенде. Если вы освобождены от данных платежей, необходимо предъявить документ, подтверждающий льготу.

    Необходимые платежи при регистрации транспортного средства:
    1. Государственная пошлина за выдачу регистрационного знака;
    2. Государственная пошлина за выдачу свидетельства о регистрации ТС;
    3. Стоимость регистрационных знаков;
    4. Стоимость свидетельства о регистрации ТС.

    В общей сложности, регистрация обойдётся ориентировочно в 1000-1200 рублей.

    Следует отметить, что при замене автомобиля можно сохранить прежние регистрационные знаки. Для этого необходимо написать соответствующее заявление о сохранении прежних номерных знаков, приложив к нему копии документов на новый автомобиль. При этом стоимость регистрационных знаков взиматься не будет.

    Технический осмотр транспортного средства
    После уплаты всех квитанций владелец предоставляет автомобиль на техосмотр. Если инспектор гаи обнаружит, что заводские номера изменены, уничтожены, подделаны или не соответствуют указанным в документах и будет установлено, что автомобиль или его агрегаты находятся в розыске, то в регистрации вам откажут, а транспортное средство задержат до выяснения всех обстоятельств. Перед придставлением авто на осмотр, обязательно протрите тчательно номер на двигателе, если он будет нечитабелен, Вам тоже могут отказать в регистрации.

    Обладателям подержанных автомобилей нужно иметь в виду, что маркировка транспортного средства или его узлов может быть повреждена вследствие износа или коррозии. В этом случае, в УВД необходимо получить справку, свидетельствующую об отказе в возбуждении уголовного дела и заключение экспертно-криминалистической группы об исследовании маркировочных обозначений. Чаще всего, номера просто загрязняются и в зависимости от настроения инспектора видны тем или иным образом. Поэтому запастись тряпкой, перчатками и, возможно, растворителем будет совсем не лишним, а если у инспектора настроение совсем плохое, заранее подготовьте н-ную сумму чтобы приподнять его настроение.

    Когда получать номерные знаки
    Когда будут собраны все документы, оплачены сборы и успешно пройден осмотр авто, остаётся только ждать окончания регистрации. Если заявление владельца транспортного средства не требует дополнительных проверок и внесения поправок, вы получите номера в этот же день. В противном случае, вам выдадут заверенные подписью уполномоченного лица и печатью регистрационного подразделения копии принятых документов с записью о том, что документы приняты. Как правило, номера можно получить в тот же день. Если же сведения, указанные в заявлении, вызывают у сотрудников госавтоинспекции сомнения, владельцу ТС выдаются копии принятых документов с записью о том, что все документы приняты регистрационным отделением ГИБДД.
     
  2. TopicStarter Overlay
    imported_admin

    imported_admin Новичок

    Регистрация транспортных средств в ГИБДД МВД РФ

    Снятие установленных ограничений или передача транспортного средства в пользование членам семьи владельца производится только при представлении соответственно в ГИБДД письменного разрешения таможенного органа. Регистрация транспортных средств, зарегистрированных в установленном порядке на территории Республики Белоруссия и временно ввезенных на территорию РФ на срок более 6 месяцев физическими лицами, постоянно проживающими в Республике Белоруссия, производится без представления документов, подтверждающих их таможенное оформление. Регистрация транспортных средств, принадлежащих беженцам и вынужденным переселенцам производится по зарегистрированному месту пребывания указанных лиц. На транспортные средства, принадлежащие беженцам или вынужденным переселенцам, ввезенные на территорию РФ, представляются документы, подтверждающие проведение в установленном порядке таможенного оформления этих транспортных средств.

    Для регистрации автомобиля в ГИБДД собственники или владельцы представляют:

    * заявление;
    * паспорт или иной заменяющий его документ;
    * документ, удостоверяющий полномочия гражданина представлять интересы собственника (доверенность, если регистрация осуществляется иным лицом);
    * документы об уплате платежей за выдачу регистрационных документов, ПТС, государственных регистрационных знаков;
    * регистрационный документ или ПТС, если он выдавался;
    * транспортное средство. При наличии обстоятельств, препятствующих его представлению, допускается представление актов технического осмотра;
    * справку-счет, выданную торговой организацией или предпринимателем, либо заключенный в установленном порядке договор или иной документ, удостоверяющий право собственности;
    * страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности;
    * регистрационные знаки транспортных средств или регистрационные знаки "ТРАНЗИТ", а также регистрационные документы и регистрационные номера государств регистрации транспортных средств, временно ввезенных на территорию РФ.

    На зарегистрированные транспортные средства выдаются:

    * свидетельство о регистрации транспортного средства;
    * ПТС;
    * регистрационные знаки.
     
  3. alex089

    alex089 Пользователь

    Вопрос:
    имеем временную регистрацию в Москве на пять лет, официальную. К месту основной регистрации для постановки на учет авто отогнать возможности нет, т.к. далеко, и туда вообще нет автомобильной дороги.
    Будут ли сложности при постановке на временный учет в ГИБДД по временной регистрации?
    Какой адрес указывается в ПТС, постоянной прописки, или временной?
    P.S. поставить вроде бы можно, где то слышал об этом, но хотелось бы утвердиться в этом мнении.
     
  4. Evgeniy

    Evgeniy Старший механик Команда форума

    alex089, думаю лучше не здесь уточнять, а в первоисточнике. То есть тут http://www.4mreo.ru/
     
  5. alex089

    alex089 Пользователь

    Да это понятно, спасибо конечно, был я там уже (на сайте). По телефону звонить не хочу, они как правило не очень любят разговаривать, нюансы не уточнишь. В ГИБДД пойду ближе к приходу авто, просто думал, может есть здесь кто сталкивался с таким
     
  6. Evgeniy

    Evgeniy Старший механик Команда форума

    alex089, сам заинтересовался этой темой. Вот что выяснил поговорив с коллегой на работе. По его словам он сам лично сталкивался, короче он сказал что можно поставить на учет автомобиль по адресу временной регистрации, но только на срок временной регистрации. Потом придется регистрировать заново после окончания срока.
     
  7. alex089

    alex089 Пользователь

    спасибо. Значит все таки можно, как мне и говорили. Осталось только сходить уточнить процедуру и размеры пошлин. Может, какие другие придется заплатить
     
  8. gokite

    gokite Старший механик Команда форума

    регистрация ща стоит 2000 руб.. но я делал в едином центре, а это плюс 1900
     
  9. Cem

    Cem Новичок

  10. Zamdir

    Zamdir Активный участник

  11. stolart

    stolart Механик

  12. димон

    димон Уважаемый

    ну в Москау вообще гайцы оху...ли..
     
  13. Semenjch

    Semenjch Новичок

    Неделю назад регистрировал.
    8.30 приехал
    Оформил документы - услуга 600 руб. (жаба работала на компе 4 минуты, мне бы так платили купил бы BENTLEY :D)
    Проверка на угон - очередь - сама проверка 3 минуты.
    На линию осмотра - 10 минут.
    Сдал документы - через 15 минут получил номера.

    Офорил документы на ТО - услуга - 60 руб.
    На линию осмотра - очередь 10 минут.
    Сам осмотр 10 минут.
    Сдал документы , через 10 минут вынесли талон.

    Итого я через 1,5 часа с номерами и тех_осмотром до 2014.
    За регистрацию 1500+300 и техосмотр 300 руб.
     
  14. Adamantin

    Adamantin Новичок

    Не подскажете, как быть в случае, если гос.номер был поврежден в результате ДТП (номер не восстановить, отвалилась часть с регионом(( )? Можно ли изготовить его дубликат в одной из фирм (например http://www.znak.ru/), и насколько это законно?
     
  15. staroi

    staroi Старший механик

    Если я не ошибаюсь, то не восстанавливают только в случае потери .
     
  16. Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума

    При оформлении док-ов на авто, сказали что могут оформить и получить номера на авто, данная опция будет стоить 8500рубликов :eek:
    Сказал, спасибо, я сам ;D
     
  17. димон

    димон Уважаемый

    и здесь хотят капусты срубить ;D
     
  18. Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума

    Да ваще афуели
     
  19. Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума

    Получил номера - 4300р за всё, но не как все в МРЭО день с самого утра очередь занимали, кучу нервов потратили, а за 1,5 часа в субботу приехал за полчаса до открытия, был первый, сдал документы, показал авто инспектору, оплатил квитанцию, подал документы для получение номеров, получил первый

    Через неделю где-то проезжал мимо ГТО, зашёл спросить как получить талон, т.к. купил авто когда закон ещё не вступил в силу (4июня), сказали 300р в кассу + комиссия, загоняй авто на стоянку, сфоткаем и через 10 мин выехал оттуда с талоном

    Итого 1,5 часа на получение номеров (4300р)
    10 минут получение талона (320р)

    с 4ого июня 2011 талоны выдают при регистрации авто в гибдд
     
  20. димон

    димон Уважаемый

    4300 :eek: :eek: :eek:...ЧЁ ТАК ДОРОГО... 150руб=оформление квитанций..+2000руб=налог на что то не помню...и УСЁЁ :)