Расход масла

Тема в разделе "Двигатель и его системы", создана пользователем Михалыч, 2 мар 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Nast

    Nast Участник форума

    с салона масло не доливал. пробег 8 ткм, уровень посередине. до этого проверял на 3ткм - было там же.
     
  2. DRON 1975

    DRON 1975 Старший механик

    tag58 , смотрим с 7:20
     
  3. tag58

    tag58 Участник форума

    Я не согласен с автором видео в части причин расхода масла.
    Эффективное давление в камере сгорания может оказать серьезное влияние на верхнее компрессионное кольцо, ну и немного на второе компрессионное кольцо. На маслосъемное кольцо никакого особого влияния оно не оказывает (при условии, что компрессионные кольца исправны и правильно установлены).
    Преднатяг маслосъемному кольцу задает, как правило, пружинное кольцо, вставляемое внутрь маслосъемного. А поскольку эффективность очистки стенок гильзы от излишков масла зависит именно от маслосъемного кольца, то все сказанное по поводу работы на холостых оборотах и под малыми нагрузками, я считаю, не верно.
    Это мое ИМХО

    А теперь конкретно по моему случаю: первую половину уровня масла двигатель "съел" во время перегона из Новосибирска в Братск (~1800 км). Двигался со скоростью 90-110 км/час. В автомобиле 3 человека + груз в багажнике. Т.е. постоянная работа мотора со средними нагрузками.
    Вторая половина уровня "съедена" при езде в городском режиме за ~3 недели (~800 км). Средний пробег в день 30-35 км. Поскольку были сильные морозы, то ежедневно было по 2-3 прогрева в течение 10-15 минут (перед поездкой утром, в обед и вечером).
     
  4. шашков виктор

    шашков виктор Активный участник

    у меня уровень от замены до замены пробег 72000 км апрель 2011 года выпуска
     
    Последнее редактирование: 3 май 2016
  5. vadim-13

    vadim-13 Младший механик

    У меня на двигателе 110 л.с. за 10000 скушал 2,5 литра. Много конечно, но надеюсь, что это обкатка шла. Кстати, расход при спокойной городской езде сейчас упал с 12 л/100 до 9 (АКПП)
     
  6. шашков виктор

    шашков виктор Активный участник

    мне кажется это много, там всего почти 4 литра а 2,5 литра больше полвины
     
  7. Glengrin

    Glengrin Уважаемый

    Я первый раз масло менял на 5 тысячах, а сейчас меняю через 10.
    Зато когда клапан вентиляции проверял- там все чистенькооо
     
  8. шашков виктор

    шашков виктор Активный участник

    может есть у кого нибудь фото или видео отчёт о чистке регулятора давления масла (если я правильно его назвал) он находится сверху двигателя рядом с расширительным бачком
     
  9. Glengrin

    Glengrin Уважаемый

    Это клапан вентиляции. Вот его я и снимал. Только надо пометить взаимное положение верхней крышки и мембраны.
    Снимается легко. Откручиваем два винта, с торца, вытягиваем, там колечко уплотнительное.. и аккуратно зашелки отжимаем.. АККУРАТНО..
     
  10. vadim-13

    vadim-13 Младший механик

    То что скушал много и мне неприятно, но определил я это только после загорания лампы аварийного давления масла.
    До этого у меня были Тойота Королла, Опель Астра и я считал, что в Поло есть датчик уровня масла(масленка) как и в этих машинах, поэтому и не заморачивался открыванием капота. Но вчера замигала лампа аварийного давления и запищал сигнал(хоть это радует, что как-то предупредили). Остановился, поехал в магазин(на такси), купил 1 л.(сам дурак), залил, на щупе ничего, вызвал опять такси, купил еще 2 литра и все встало в норму, т.е до среднего уровня пришлось долить 2,5 литра.
     
    Александр первый нравится это.
  11. вадим46

    вадим46 Эксперт

    Опель Астру поменять на полоседан???? Какого года была?
     
  12. vadim-13

    vadim-13 Младший механик

    Была 2008 года брал новую в кузове седан. Машина отличная, но годиков уже ей много было. Зато Поло взял не в кредит, кризис у меня с деньгами щас временный.
     
  13. Valerat

    Valerat Новичок

    Двигатель CWVA 110 л.с. пробег 5600 км. проверил уровень масла на щупе минимум, до этого никогда не проверял. Заехал к официалам приобрел за 1320 руб масло. Долил около 400 гр. до середины уровня. Менеджер сказал что на предпродажной подготовке в каждый автомобиль доливают масло. Жаль что не проверил когда забирал с салона. Неужели атмосферный двигатель жрет столько. У меня были новые автомобили, никогда не подливал масло от замены до замены.
     

    Вложения:

  14. Igorius

    Igorius Механик

    Ну вот, у меня та же фигня. Мотор 90 л.с., пробег 2800, давно не проверял, сегодня сунулся проверить уровень (на горячей, минут 20 постояла) - только на кончике щупа, самый минимум.
    Не прикольно. Попробуем конечно списать все это на обкатку и частые короткие зимние поездки (ясно, что зло..), дальше посмотрим.
    Но я старый самурай в отношении масла, никаких дилерских литров по 1300 р. покупать не буду. Уже заказал в Юлмарте 1 л Лукойла Люкс 5w40 SN за 420 руб. Завтра заеду заберу и долью. Свято верю, что всё будет Ок, никакого особого зла от смешивания при доливе не будет. Уж по крайней мере не вижу смысла переплачивать за масло "VW" (который, как все знают, масла отродясь не производил).
     
    МихаилПолоСедан нравится это.
  15. Так чего там на доливку брать - 5в40?
     
  16. Valerat

    Valerat Новичок

    Да, с завода залито 5w40
     
  17. вадим46

    вадим46 Эксперт

    Дорестайл июнь 2014 г.в., купленная при покупке машина на доливку (на всякий случай) литрушка масла оригинал...год отболталась в багажнике, сейчас стоит в гараже, так до сих пор и неоткупоренная.
     
  18. Neyas

    Neyas Уважаемый

    У меня с CFNB тоже не хавает. Я смотрю тут обосновались ребята с CWVA и CWVB..
    2,5 литра вообще ахтунг, я бы к официалам скандалить пошёл и воспользовался бы гарантией мобильности - пускай эвакуируют и сами доливают!
     
  19. Igorius

    Igorius Механик

    Судя по приведенному выше видео и постам (в т.ч. моему...) VW не может просто взять и сделать безгеморойный мотор. Не стук, так жор масла теперь будет похоже. Я вот сейчас долью и потом буду смотреть. Но есть у меня подозрение, что жор в 1 литр на 3 тыс. км дилеру не предъявишь. Стопудово есть где-нибудь маленькие буковки о том, что расход "до 1 л на 1500 км является нормой", особенно в "тяжелых условиях эксплуатации", к каковым зимняя городская езда как раз и относится. Хотя поскандалить можно, глядишь, VW на следующих движках что-нибудь начнет доделывать. А так - если это масло не гонит через бракованные прокладки, то что можно добиться? Замены тех мифических колец "с малым преднатягом"? У меня машина ездит немного, я возможно предпочту раз в 3 месяца долить Лукойла, чем непонятно, насколько прямые руки мне в двиг полезут что-то там перебирать...
     
  20. vadim-13

    vadim-13 Младший механик

    Если взять технические характеристики от фв, то расход масла до 500 г. на 1000 км пробега, поэтому предъявить не удастся.
     
Статус темы:
Закрыта.