(РЕШЕНО) Уход за лакокрасочным покрытием (ЛКП), полировка (устранение сколов, царапин)

Тема в разделе "Кузов и система отопления", создана пользователем 62_klim_j, 17 янв 2011.

  1. POLOLEG

    POLOLEG Уважаемый

    Щас спецы скажут под замену.
     
  2. Roman1983

    Roman1983 Пользователь

    Подскажите, пожалуйста, это мой цвет SILVER LEAF?
     

    Вложения:

  3. Peshehod

    Peshehod Уважаемый Команда форума

    Да, серебристый
     
    Roman1983 нравится это.
  4. 28aleksey77

    28aleksey77 Механик

    Подскажите, скольчик крохотный выше лобового уже второй год, сегодня помыл авто и заметил что он вокруг стал ржаветь. Чем его обработать перед покраской? Как я понял подкрасить можно ваговским ремнабором, там инструкция то есть какая-нибудь?
     
  5. Selvor

    Selvor Младший механик

    Друзья, видимо или злой сесед( что навряд ли) или дети решили порисовать на машине.
    В результате имею повреждение лака на багажнике - царапина длинной в см 40-50
    Подскажите, полироль хорошую и средство для придания блеска
    Цвет l2aw, если это имеет значение.

    Update
    Хотя почитав тему, немного огорчился тем, лкп не очень крепкое.
     
    Последнее редактирование: 28 май 2017
  6. папа

    папа Уважаемый

    сначала обезжирь ( уайт-спирит и т.д. ) потом подкрась
     
  7. Vinchensoo

    Vinchensoo Эксперт

    Обработать нужно преобразователем ржавчины, только выбирайте те, которые не воздействуют на ЛКП (на банке читайте или спросите у консультантов), иначе он вам всю краску отмоет вокруг.

    Я использую преобразователь в аэрозоли, он предназначен для откручивания старых заржавевших гаек, не действует на пластик, резину, краску. Перед обработкой ессно проверить где-нибудь на незаметном месте (можно внутри арки).

    Ржавчину нужно вычистить всю, иначе толку не будет, через пару месяцев ваш ремонт вспучится и краска отвалится. Обычный налет на сколах просто удаляется преобразователем, если глубоко- иголкой или аккуратно наждачкой.

    Обезжирить можно уайт-спиритом или обезжиривателем (90 р за литр в стой маге).

    По поводу покраски- на ютубе полно видео. Края можно аккуратно подмазать зубочисткой или деревянной шпажкой для мяса (большая зубочистка).
    Общая идея- кладем краску каплей, даем сохнуть, краска должна быть выше скола. Через пару недель полируем абразивной полиролью.
    Если желания заморачиваться нет- просто красим в пару слоев, чтобы дальше не ржавело :)
     
  8. 28aleksey77

    28aleksey77 Механик

    Спасибо
     
  9. Selvor

    Selvor Младший механик

    Кто как ухаживает за кузовом?
    Может какой-нибудь защитной полиролью покрывает, воск и т.д. что бы со временем не тускнело лкп?
     
  10. папа

    папа Уважаемый

    зимой воск, летом полироль, в принципе этого достаточно
     
  11. Selvor

    Selvor Младший механик

    А по подробнее можно?
    Какая полироль? Воск? Делаете сами или же нет?
     
    Eridan нравится это.
  12. папа

    папа Уважаемый

    полироль и воск runway, нравится мне химия этой марки. делаю сам всегда, там ведь нет ничего сложного абсолютно
     
  13. Selvor

    Selvor Младший механик

    А вот такая полироль подойдёт "Liqui moly New Car Politur" для лета?
     
  14. папа

    папа Уважаемый

    конкретно эту не использовал, но бренд ликви моли говорит сам за себя, поэтому думаю что подойдет
     
    Selvor нравится это.
  15. Vinchensoo

    Vinchensoo Эксперт

    Пойдет.

    Только ни в коем случае не полируйте абразивной полиролью (тем более самостоятельно без опыта полировки)! Для защиты и блеска- только восковые составы. Абразив снимает слой лака, если будете полировать абразивом каждое лето- через 3 года сотрете до краски.

    Для мелких царапин есть восковые полировли с добавлением цветового сегмента. Цвет перекроет мелкие царапины, воск придаст защиту от воды и блеск. Только вот недолговечно все это. Хватает на пару моек.

    В идеале нужно машинку, полировать вручную- руки отвалятся.

    2 отличных канала, на которых много полезных роликов по полировке/удалению сколов/покраске:
    https://www.youtube.com/user/olegnesterov1
    https://www.youtube.com/channel/UC0gUmH5V66Kr5xQILSY1Clg
    На втором ролики более сжатые и полезные, первый- повеселее.
     
    Selvor нравится это.
  16. Selvor

    Selvor Младший механик

    А вот от сюда можно по подробнее? Что за такие полироли?
     
  17. Vinchensoo

    Vinchensoo Эксперт

    Да обычная восковая полироль с добавлением цветового пигмента.
    Продаются в любом ашане/авторынке/автомагазине.
    Точное попадание в цвет не принципиально, главное выбрать примерно похожие оттенок, на машине она располируется и закроет мелкие царапинки на лаке. Ну и воск защищает на пару моек.

    Вот http://rusautolack.ru/katalog/ekste...arandash-krasnyy-nanopro-0-5l_art_296400.html первая ссылка в гугле, но это какая-то пафосная и дорогая) Я покупал набор полироль + восковой карандаш за 150 рублей в Ашане. Эффект тот же, мб в дорогой полироле будет чуть лучше воск, но не факт.

    Главное, чтобы была восковая.
     
    Selvor нравится это.
  18. alexkope

    alexkope Участник форума

    Добрый день. Не подскажете каталожный номер карандаша для подкраски цвет Бежевый металлик? 2016 г/в.
     
  19. Viacheslav K

    Viacheslav K Пользователь

    А я при каждой мойке обрабатываю горячим воском, там же на мойке. И цена вопроса копеечная 150 руб.
     
  20. Vinchensoo

    Vinchensoo Эксперт

    Его и хватает на 1 мойку максимум, так что правильно :)