(РЕШЕНО) Установка камеры заднего вида

Тема в разделе "Ремонт и доработки своими силами", создана пользователем Строитель, 23 дек 2011.

  1. GBmen

    GBmen Уважаемый

    И у меня переходной вариант, рейсталинг, но двигатель 105 л.с. и задние тормоза барабанные, чему я очень рад.
     
    kofut нравится это.
  2. Rem_S

    Rem_S Участник форума

    Сорри за офф, а чему именно рад - барабанным тормозам или двигателю 105?
     
  3. Владимир190680

    Владимир190680 Опытный

    Сегодня поставил на свою машину камеру заднего вида: ru.aliexpress.com/item/Fr…=2114.13010608.0.0.wrN8yp
    Подключил к RCD-330+, включаешь заднюю передачу и ничего… нет изображения от камеры. Что может быть? Может надо комп подключать к машине и что-то прописывать?
     
  4. Neyas

    Neyas Уважаемый

    Нужно в блоке магнитолы галку поставить "камера заднего вида установлена".
     
  5. Владимир190680

    Владимир190680 Опытный

    Ааааа, спасибо большое за совет! А как это сделать? Надо подключать комп к машине?
     
  6. Neyas

    Neyas Уважаемый

    Да, шнурком активуруется.
     
    Владимир190680 нравится это.
  7. СКор

    СКор Младший механик

    Смею предположить, что этот видеовход не предназначен для подключения именно камеры ЗХ. Для этого случая в ГУ делают специальный вход, который и активируется при включении ЗХ. В RCD-330 такого входа МОЖЕТ и не быть. Я заменил заводское ГУ на SWAT 6031. Там есть специальный вход для камеры ЗХ. И для работы камеры я не проводил никаких активаций, просто включаю заднюю передачу. Ко 2-му видеовходу ГУ я подключил камеру переднего обзора. И вот ее-то и надо запускать через меню ГУ.
    P.S. А как подано питание на камеру? Оно должно подаваться с лампы ЗХ.
     
    POLOLEG нравится это.
  8. Neyas

    Neyas Уважаемый

    Лично шнурком активировал на RCD-510 и RCD-330, пришлось..
     
  9. Владимир190680

    Владимир190680 Опытный

    Я так и сделал.
     
  10. Владимир190680

    Владимир190680 Опытный

    Про установку камеры и магнитолы читал на Drive2.ru. И поставил такую же магнитолу и камеру, как там написано, но никто же не написал, что надо активировать через комп. Почитаешь - подключили и всё работает, а оказывается, что не так. И никто не написал для чего CAN-шина подключается к магнитоле, редко кто писал, что CAN-шину надо тянуть. А оказалось, что её обязательно надо тянуть.
     
  11. Neyas

    Neyas Уважаемый

    Бывает, что в магнитоле уже активирована камера, но до подключения камеры она бы тогда выдавала ошибку каждый раз, при включении задней.
     
  12. Владимир190680

    Владимир190680 Опытный

    Блин, только что активировали мне камеру, но изображения нет, т.е. чёрного экрана. Ну что за фигня? Чего мне так не везёт то?:( Что ещё где смотреть???????
     
  13. Neyas

    Neyas Уважаемый

    хммм, если активировали- значит к кан шине магнитола подключена. запитана камера правильно? у меня через стабилизатор запитана, в комплекте шёл. постоянный плюс лучше брать с головы или ещё откуда-нибудь, но не с подсветки номера, там слабая линия - только через стабилизатор потянет.
     
  14. Владимир190680

    Владимир190680 Опытный

    А я с подсветки номера брал постоянный плюс. В комплекте стабилизатора не было.
     
  15. Neyas

    Neyas Уважаемый

    Ну во, значит нужно этот плюс с другого места тянуть или через стабилизатор подключать.
    О, кстати, важный момент! При открытом багажнике/дверях - не включается камера! С магнитолой просто ничего не происходит. Я сначала тоже подумал что что-то не так подключил, но оказалось нужно было просто багажник захлопнуть))
     
    POLOLEG и Владимир190680 нравится это.
  16. Владимир190680

    Владимир190680 Опытный

    Спасибо за совет, буду пробовать.
     
  17. Владимир190680

    Владимир190680 Опытный

    На Drive2.ru написали это: "еще нужно подать плюс на провод возбуждения, то есть переключения на режим монитора". Я в автоэлектрике дилетант.::) Объясните мне, пожалуйста, "на пальцах" что мне надо сделать::)
     
  18. Neyas

    Neyas Уважаемый

    Написть-то горазды :D Только вот даже не знают, что никакого провода возбуждения нет. На оригинальных магнитолах через кан шину идёт сигнал на включение "монитора".
    У вас при включении задней магнитола как-то реагирует?
     
  19. Владимир190680

    Владимир190680 Опытный

    Да, реагирует. Но просто черный экран, а вверху справа на экране крестик (т.е. закрыть) и настройка камеры (цветность и т.д.) и внизу надпись Look. Save to mode?
     
  20. Владимир190680

    Владимир190680 Опытный

    Тогда вечером сделаю фото и сюда выложу.