(РЕШЕНО) Проверка уровня моторного масла

Тема в разделе "Топливо и эксплуатационные жидкости", создана пользователем Vinchensoo, 4 авг 2014.

  1. bobz

    bobz Уважаемый

    Читаю и не могу понять- о чём спор? Что непонятно? За 11 лет на ВАГ я точно знаю- нижняя зона щупа- "необходимо долить масло, не менее 0,5 литра", средняя зона- "масло МОЖНО долить, но не превышая МАХ", верхняя зона щупа "масло не доливать!". При замене масла наливаю по МАХ...правда это занимает время (выставить уровень точно), но мне это нравится...с перекуром.
     
    Tim_111 и elektric75 нравится это.
  2. reyder

    reyder Эксперт

    Спор не о том кто сколько налил масла и как. А идёт спор недопониманий. Нижняя метка я считаю, что это МИН, верхняя это МАКС, но в мануле написано, что весь щуп (рабочая его поверхность) разбит на зоны. И вот не отступая не на йоту оппоненты утверждают что нет на щупе МИН и МАКС.
    И раньше на старых щупах где была верхняя и нижняя риска на щупе, между ними это тоже зона, где масло могло быть как бли же к минимуму или максимуму. А доливать или нет это дело хозяйское, но оно должно быть в зоне мин и макс. Короче спор ниАчём и так же стаж и у кого сколько машин было то же ниАчём. В молодости видел много клоунов со стажем больше чем мне лет, тогда было. И ходили они вокруг своих кирогазов и фары протирали, что бы искру найти.;D Как то так.
     
  3. RSB

    RSB Механик

    Кто водил "копейку" и не перебирал ночью карбюратор, когда игла запала или сам кольца не менял, тому скажу - "не верю", а ты фары, да фары, поищи лучше максимум, а то 20 гр. масла перельешь, да на не идеально выверенной площадке, все пропало, нагар образуется, угар активизируется, катализатор рассыплется ... ;D ЗАСТУЧИТ!!!!
     
    Виктор . нравится это.
  4. reyder

    reyder Эксперт

    Мы с тобой на бруденшафт не пили. И ещё раз скажу про твой опыт и количество машин, про то что ты там менял. Сказки расказывают сказочники, а кто не сказочник тот пизд@олбол. Маленькая собачка до старости щенок.
    Ещё раз прочитай про что идёт речь, если конечно сможешь. И кто что пишит. Как то так. На сим ищи себе оппонента вдругих краях, я сказал что сказал.
     
  5. RSB

    RSB Механик

    Ты еще заслужи со мной пить, чуфырник.
     
  6. bobz

    bobz Уважаемый

    Нет смысла доводить разговор до такого уровня, ИМХО. Проще остаться при своём мнении, а в глубине души- выше оппонента...опять ИМХО. Всех с Рождеством! ...:)...
     
  7. Виктор .

    Виктор . Механик

    класс после 20 гр улет
     
  8. СКор

    СКор Младший механик

    Мое сугубо личное мнение: щуп уровня масла у нас сделан очень неудачно. Мелочь, а неудобно. Уровень должен считываться со щупа без помощи РЭ. У моего друга Крайслер 2005 г.- совсем другая песня.
     
  9. bobz

    bobz Уважаемый

    Не знаю...мне не нужно РЭ для того, чтобы проверить уровень моторного масла...
     
    Виктор . и Mashadar нравится это.
  10. GenaM34

    GenaM34 Механик

    :eek::D чисто случайное совпадение)
     
  11. Виктор .

    Виктор . Механик

    ребят я тут тему чуть почитал я все прикрастно понял но вот все же не пойму НАХ...Я люди придумали щуп если вы льёте масло на глаз.:D
     
  12. inozharskiy

    inozharskiy Опытный

    Я не знаю кто льёт на глаз, но исходя из своего опыта владения данным дивайсом, всегда держу уровень масла на мах, т.к. у нашего мотора имеется масленое голодание, соответственно "гремят" гидр компенсаторы, :-* вот.
     
  13. Lucky89@mail.

    Lucky89@mail. Активный участник

    Никому не в обиду, но помойму щуп очень даже неплохой))) всё понятно, всё видно. Прогрел машину , заглушил двигатель , постояла 5 минут, достал щуп, протёр тряпочкой, засунул обратно, достал, посмотрел.. Главное что бы машина не перекошена была, да на нейтрале не котилась.
     
    Rom899 нравится это.
  14. волька ибн алешаanderson

    волька ибн алешаanderson Старший механик

    Здравствуйте!Действительно все просто как все гениальное!но самое самое правильное видение проверки уровня масла наверное все таки у нашего производителя VW!проверять на горячую но не прогреваясь на месте.а если остановился после прогрева на ходу что бы все таки проверить-жди пока оно стечет в поддон- когда оно все уже стекло туда за ночь.Ну а если зима то можно и подождать после того как щуп захотите достать для второго просмотра что бы вся эта гуща опять сомкнулась в контрольной зоне на щупе.Как уже было написано выше-смотрел в книгу видел фигу!вопрос был в самом начале-зачем проверять на горячую.
     
  15. Павел С-Пб

    Павел С-Пб Механик

    Братья,может хватит "искрить",ОНО того не стоит...
     
  16. viktor2085

    viktor2085 Эксперт

    Масло обычно проверяем, что бы знать сколько и не ушло ли, зачем проверять на горячию ? Масло имеет свойство расширяться при нагреве.
     
  17. bobz

    bobz Уважаемый

    А при охлаждении- сжиматься. Потому и на горячую, так как перелив более критичен, чем недолив, отметка МИН на щупе имеет большую защиту от дурака, до красной маслёнки от МИН не менее литра...
     
    Александыр нравится это.
  18. Виктор .

    Виктор . Механик

    bobz, не в обиду ну ты или же вы как вам удобнее сами себе противоречите. Вы говорите что перелив критичен и тут же утверждаете что перед проверкой необходимо дать авто поработать скажу вам я --- Я тут не знаток (на сайте)но у меня все поколение дедов отцов и вообще все ВОДИТЕЛЯ профессионалы с первым классом прав и я тоже. Всю жизнь масло в авто проверяли и зимой и летом на ХОЛОДНОМ авто и все авто прошли свои заветные км пробега на которые были рассчитаны заводом изготовителем и даже били некоторые прошли по 2 ресурса двигателя, но увы ранее авто были совсем древними.А теперь логически рассуждение даже с утра при работе авто масло нагревается в двигателе даже после 5 мин работы. мы глушим даем ей постоять ну допустим мин 10 и смотрим оп а там норма и все жизнь удалась а если так постоянно делать то масла в движке будет выше уровня и потом понеслось сальники да прокладки. А просто ради спортивного интереса проверь уровень на холодном двигателе отстоявшим ночь и поверь там будет аааааааааааху....ь как много масло выше уровня.Я точно не замерял сколько от мин до макс в граммах я тут спорить не буду.Но этим мы вы да и вообще все находят приключения на свою задницу в АВТОСЕРВИСЕ када узнают цену ремонта от глупого замера масла.Немножко о себе теперь я с правами уже 8 лет но не торопись судить по малому стажу я за рулем с 12 лет но это не важно и за эти 8 лет(права 2 года как 1й класс) я успел намотать свой первый МИЛЛИОН километров это я не хвастаюсь, просто мне очень интересно находиться за рулем да и жизнь заставила. Но все же я скажу не стесняясь я другой раз вроде и с опытом пусть с небольшим но спрашиваю совета у более МУДРЫХ людей которые не ставят себя выше всей вселенной.Я очень давно работаю на грузовых авто дизелях и поверь вот такого замера масла дизеля боятся ну можно даже сказать не боятся а сразу давят сальники потому как на дизелях вот был мерен спринтер меня попросили сделать рейс датчик масла показывает давление 6 очков (на прогретом двигателе) вот сейчас на камазе работаю и V 8 и каменс двигателяV 8 показывает давление масла 4.5 -5 а каменс двигатель давит 7 очков и как думаете если перелить масло что произойдет.это не в упрек эт просто для образца.
     
  19. Виктор .

    Виктор . Механик

    И без обид правда
    ;D:-*
     
  20. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Если перелить,то так же и будет 7кг давление. Я замеряю масло как написано - на горячуу,подождав 5-10мин. И у меня уровень самый максимальный. И ничего не давит,и не течет.