(РЕШЕНО) Проверка уровня моторного масла

Тема в разделе "Топливо и эксплуатационные жидкости", создана пользователем Vinchensoo, 4 авг 2014.

  1. ig46sh

    ig46sh Механик

    Здравствуйте, уважаемые ПОЛОВОДЫ! Понимаю, что отвечаю на топик 6-летней давности, тем не менее, ДЛЯ МЕНЯ вопрос очень актуален. Живу в Курске, город расположен на холмах. Найти ГОРИЗОНТАЛЬНУЮ ровную площадку, где можно с уверенностью доверять показаниям линейки маслощупа ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО. Даже на заправках присутствует небольшой уклон. Ситуация такая - на работе, возле офиса, меряю уровень - МИНИМУМ, даже меньше. Я доливаю. Еду ДОМОЙ, на обед, через пол-часа после парковки меряю - ПЕРЕЛИВ 300 мл. Отсасываю лишнее шрицом Жане. (замучался!) У офиса меряю снова - НЕДОЛИВ! Площадки- что у дома, что у офиса- визуально - ровные и горизонтальные...Для себя принял решение - прежде. чем дёргать щуп, нужно проверить положение машины. Для этого приобрел маленький уровень ("глаз"). Предполагаю, что плоскость полки аккумуляторной батареи совпадает со строительной плоскостью кузова. Иными словами если машина стоит на ровной горизонтальной площадке, то верхняя крышка АБ тоже должна находиться в горизонте. И прежде, чем дёргать щуп, целесообразно маленьким уровнем проверить - стоит ли доверять линейке щупа. Хотел спросить, дорогие одноПОЛЧАНЕ, ваши наблюдения- на сколько мои расчеты верны?
     
    Последнее редактирование: 4 мар 2020
  2. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    Что за прикол:)- найди площадку, где вода после дождя ровным слоем,- возле дома или офиса
     
  3. ig46sh

    ig46sh Механик

    Вазген, уважаемый, мне необходимо измерять уровень масла не "после дождичка";), а именно тогда, когда мне это НАДО! К тому же, это ПОВЕРХНОСТЬ воды в луже горизонтальна. а машина будет стоять НА ДНЕ её, отнюдь не горизонтальном! (заметь разницу!) Измерять глубину луж - как-то не комильфо...:( К тому же, что возле дома, что возле офиса парковаться приходится не "где хочу" а "где удастся - и то не всегда". Желающих припарковаться в разы больше имеющихся мест. И я не прикалываюсь, поверь (можно "на ТЫ"?) с автотехникой связан очень давно - столько же, сколько и с авиацией, но такой заморочки с элементарной операцией никогда не было!::) Почему и хочу внести хоть некоторую ОДНОЗНАЧНОСТЬ в этот процесс, и спрашиваю -а вдруг это уже кто-то пробовал?. С Искренним уважением...
     
  4. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    Я замеряю в ашане на подземном паркинга раз в неделю. ( когда заезжаю за покупками)
    Там ровно, тепло и светло.
    Как раз часов в магазе, масло стечет- и я проверяю.

    Где вам менять?- :)- это вопрос не ко мне;)
     
    Последнее редактирование: 4 мар 2020
  5. Arrows

    Arrows Уважаемый

    Даже накачка передних и задних колес будет влиять на точность уровня, это если очень уж досконально подходить.
    На парковках гипермаркетов обычно уровень практически идеальный, там и проверяй.
     
  6. bobz

    bobz Уважаемый

    Я меряю только на одном месте (у меня это помещение одной и той же автомойки) и примерно в одно и то же время после остановки ПОЛНОСТЬЮ прогретого мотра. Пусть и кривовата (допустим) площадка, но, так как она всегда одинакова и всегда одинакова температура масла (про температурный коэффмциент расширения не забываем), всегда одинаково время после остановки мотора (25-30 минут, стекает если и не всё, то точно одинаковое количество масла)- всё это позволяет не парится с уклонами, температурами и их влиянием на уровень. Я так делаю...и точно знаю расход масла и его нормальную динамику.
    ПС Раз в две недели меряю.
     
    1_gen нравится это.
  7. ig46sh

    ig46sh Механик

    Спасибо! А я, позже, как попробую с уровнем - отпишусь. Пока планирую только проверить показания уровня (то есть соответствует ли действительности моё предположение) при постановке машины в рабочую зону сервиса по замене масла или (и) шиномонтажа (надеюсь, там полы горизонтальные) А так, куда ни приедешь - всюду, хоть маленький, но уклон! А на счет температуры - влияет не столько коэффициент расширения масла (он не столь оказывает влияние -примерно 0,000 8 1/С) сколько... (пардон...!) На долго стоящем без работы двигателе в картер может стечь масло из гидрокомпенсаторов и магистралей, тем самым, повысить уровень и исказить картину. Первоначальное моё сравнение температурных коэффициентов масла и поддона прощу не брать во внимание - заблуждался.
     
    Последнее редактирование: 4 мар 2020
  8. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Горе от «ума» :)
     
    1_gen нравится это.
  9. bobz

    bobz Уважаемый

    По моему опыту- всё наоборот. На холодную уровень ниже, чем на горячую.
     
    Arrows нравится это.
  10. Arrows

    Arrows Уважаемый

    Все верно, объем горячего масла больше, как и в автомате, объем на горячую больше, даже на щупе АКПП в авто которых есть щуп, две метки хот и кулл, и хот всегда выше.
     
  11. Vladimir1304

    Vladimir1304 Пользователь

    bobz , не факт...у меня что на холодную,что на горячую уровень одинаков. И кстати пробежал 7 тысяч км уровень на месте(под верхний уровень) Когда ждать *масложёр*?
     
    1_gen нравится это.
  12. bobz

    bobz Уважаемый

    Всему своё время...:)...
     
  13. Vladimir1304

    Vladimir1304 Пользователь

    дак вроде советуют делать межсервисный замена масла.то бишь на 7,5 тысяч км)))
     
  14. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    В "заповеднике" (с)
    можно и пореже:)
     
  15. Vladimir1304

    Vladimir1304 Пользователь

    у моего знакомого 17 года поло масложёра нет,меняет на 10 тысячах.. И что у вас за двигатели??
     
    SergeyS494 нравится это.
  16. Cmfkamikaze

    Cmfkamikaze Уважаемый

    Мотор какой?
    Жрет не у всех, но у многих
     
    1_gen нравится это.
  17. Arrows

    Arrows Уважаемый

    Говорить можно все, на деле некоторые за масложер не считают пол литра на 10 тыс. Это же всего пол щупа.:)
    То что он не доливает не говорит об отсутствии масложера. И думаю он лукавит. CWVA не может не есть .:)
     
    1_gen нравится это.
  18. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    0.5 это почти щуп- рифленая зона= 0.6 л.
    Именно поэтому люди и удивляются,- уровень на середине и нА тебе!- за пару тыщ уже min!!!....- а всего- то стакан добить...

    Поэтому и проверять надо часто.
     
    Arrows нравится это.
  19. viktor2085

    viktor2085 Эксперт

    Недавно спросил у сына, ты масло проверял? Давно? Ответ "да нет недавно в декабре"
     
  20. bobz

    bobz Уважаемый

    Где проверял?..:)... В холодильнике?..