(РЕШЕНО) Не оригинальные диски и шины. Обсуждаем проблемы подбора.

Тема в разделе "Шины и колесные диски", создана пользователем Alex373, 13 авг 2010.

  1. Big 14

    Big 14 Уважаемый

    Существует литьё японского и итальянского производств (О.Z., SSR) которое легче чем ковка в аналогичных размерах. Но такие диски реально "пластилиновые"и тонкостенные. Погнуть такой диск проще простого, правят такие каждый сезон в условиях РФ.

    Вес ковки зависит от вылета. На сайте дан вес под минимальный вылет.
    Например на мой Slik 6,5×16 заявлен вес 6,8 кг., но это скорее всего с вылетом 47 мм. А я заказал с вылетом 37 мм., а это ещё дополнительная "шайба" из металла на ступице толщиной 1см. Поэтому вес диска получился 7,2 кг. А родной литой диск на 6×16 ЕТ40 весит 9,1 кг.

    В одщем покупая литьё не нужно гоняться за самым лёгким если дороги не очень. Или покупать настоящую ковку-она прочнее из-за структуры металла полученной при штамповке заготовки.
     
    Последнее редактирование: 31 мар 2018
  2. ТаварищЪ

    ТаварищЪ Старший механик

    это понятно, что за самыми лёгкими нет смысла бегать, но всё же хочется поискать, чтобы хоть чуть легче родных были (15").. Сам хотел уже слики заказывать, но жизнь внесла коррективы и бюджет ушёл в другое место.. придётся покупать обычные
     
  3. Big 14

    Big 14 Уважаемый

    В твоём случае уменьшение веса только путём уменьшения прочности. В таком бы случае ездил на "родных".

    Возможно можно заказать два кованых диска. Через некоторое время ещё два. Не зарывай средства в пластилиновом литье.
     
    Последнее редактирование: 31 мар 2018
  4. ТаварищЪ

    ТаварищЪ Старший механик

    а родные хайлайн 15" сколько весят? поиском чёт не нашёл инфу
     
  5. Asapas

    Asapas Новичок

    Почему нельзя? ...хотел на зиму поставить 185/65/15!!!.... Мягче будет!!!!
     
  6. Дядя Дима

    Дядя Дима Пользователь

    Я спросил ОД мне сказали наоборот можно, да и данный размер резины значительно дешевле, в итоге хаку 8 купил, мягче или нет не понял
     
  7. Uzhanin

    Uzhanin Старший механик

    У резины Нокиан обычно самый большой индекс нагрузки, значит, мне КАЖЕТСЯ, у неё самая прочная основа и самые крепкие боковины. Возможно вы поэтому и не ощутили лучшую мягкость относительно размера 185/60. Также можно делать машину немножечко мягче, приспуская колёса на 0,2 атмосферы относительно рекомендаций завода, расход топлива при этом увеличится на стакан на 100 км. Зато клиренс должен был увеличиться на 1 см точно с резиной 185/65. Жаль я на обе машины родной размер покупал, лучше бы и профиль на 5% повыше, и клиренса прибавка, ну и чуток мягче была бы. Если не 185/65/15, то тот же эффект был бы и от резины 195/60/15.
    У меня на Лачетти была резина 195/60/15 при заводских параметрах 195/55/15 и машинка шла чуть мягче.
     
    Последнее редактирование: 3 апр 2018
  8. лисаа

    лисаа Новичок

    Отпишусь по дискам RPLC vw 10 ,брал в шинсервис.ру радиус 15,вылет ЕТ40 встали хорошо,зазор 3-5 мм.между дисками и суппортом,диск литой взвешивал 6.8кг.год авто 2018.На разгон авто стало чутка потяжелее...
     

    Вложения:

  9. Uzhanin

    Uzhanin Старший механик

    Последнее редактирование: 7 апр 2018
    ТаварищЪ и Big 14 нравится это.
  10. Uzhanin

    Uzhanin Старший механик

    Мужики, помогите! Эти замечательные диски из поста выше, похоже, всё же задевают суппорта((( Сегодня при трогании аж окно пришлось открыть, что-то клацало и скребло((( ШО ДЕЛАТЬ??
    Всё-таки не стандарт 6,5 х 15 не зря допустим строго с вылетом ЕТ35, а на этих дисках вылет ЕТ38. Кто-то сталкивался с такой проблемой?? Я в печали...
     
  11. Big 14

    Big 14 Уважаемый

    Ну так посмотри, задевают за суппорт или нет. Даже колесо снимать не надо.

    Возможно камень попал между тормозным диском и его защитным щитком.
    А ещё камень может влететь между суппортом и ободом колёсного диска. У тебя как раз между ними минимальное расстояние.
     
    Последнее редактирование: 9 апр 2018
  12. Uzhanin

    Uzhanin Старший механик

    Спасибо, посмотрю.
    А я уже обрисовал проблему консультанту в магазине "шины/диски" и он сказал, что скорее с вылетом несрастуха вышла, посоветовал проставки эти: https://www.kolesa-darom.ru/simferopol/aksessuars/pshk/prostavki/?action=index&ver=10&id=7442
    Блина, под проставки и болты надо длиннее стандартных. Капец, неожиданные траты предстоят))) Теперь головняк по поиску нужных болтов, ухххх...
     
    Последнее редактирование: 9 апр 2018
  13. лисаа

    лисаа Новичок

    Вот так выглядит в живую
     

    Вложения:

    Uzhanin нравится это.
  14. Uzhanin

    Uzhanin Старший механик

    Убедился лично, что такое может быть.
     
  15. лисаа

    лисаа Новичок

    Прежде чем купить диски перечитал весь тырнет...штампы ет38,а литьё ет40.
     
  16. ТаварищЪ

    ТаварищЪ Старший механик

    я бы попробовал с магазином договонриться, чтобы болты поменяли бесплатно и проставки со скидкой, т.к. менеджер должен был знать, подходят они к поло или нет. В колёсадаром вроде нормально к этому относятся. Я как-то на прошлую машину болты купил не те по глупости. без проблем вернули деньги. Попробуйте им отправить письмо на сайте, либо отзыв на диски на их сайте с описанием проблемы. они реагируют оч. быстро. Уверен, сможете договориться дешевле.
     
  17. Uzhanin

    Uzhanin Старший механик

    Спасибо за совет, но я диски не у них покупал, а на автошины.ком, где резину на все машины заказывал. Сделал заказ проставок и болтов подлиннее (конусных) на ещё одном сайте крымском (http://avtomarket-crimea.ru) и мне менеджер, спасибо ему, посоветовал сперва обратиться в моём городе на шиномонтаж, который сотрудничает с этим магазином, так как мало заказать проставки и болты, там ещё нюанс есть с отценровкой колеса, которую проставка нарушит, несмотря на ЦО на диске 57.1, так что поеду на рекомендованный менеджером магазина шиномонтаж, там, как он говорит, толковые ребята и помогут разобраться. Вот такие пироги при покупке немножко нестандартных дисков, которые по параметрам подходят и многие ставят, но у меня, как менеджер колёсного магазина сказал, Х-фактор сложился, когда параметры диска подходят, НО вогнутый к центру внутрь дизайн спиц приводит к вот таким неудобствам, когда надо решать проблему встречи суппорта со спицами диска.
     
  18. Uzhanin

    Uzhanin Старший механик

    Всё, мужики, решил я проблему задевания дисков за суппорта. Цена вопроса 800 рублей (500 р. - две проставки и 300 р. работа). На шиномонтаже подобрали 3-миллиметровые проставки на передние диски, болты сказали можно оставить штатные. Теперь можно без боли в сердце ездить, ничто больше не трёт!))
     
  19. ТаварищЪ

    ТаварищЪ Старший механик

    ну и отлично!))
    а у меня ночью кто-то с диска свистнул центральную заглушку с оригинального диска (на ступице)... никто не знает какой диаметр этой заглушки на оригинальных 15" дисках?
     
  20. папа

    папа Уважаемый

    60 мм, если не ошибаюсь
     
    ТаварищЪ нравится это.