(РЕШЕНО) Не оригинальные диски и шины. Обсуждаем проблемы подбора.

Тема в разделе "Шины и колесные диски", создана пользователем Alex373, 13 авг 2010.

  1. Viktor532

    Viktor532 Участник форума

    На рейстайле в руководстве написано что-то вроде "обратитесь в сервис"..
     
  2. rfg

    rfg Пользователь

    ВСМПО- АВИСМА
     
  3. rfg

    rfg Пользователь

    думаю нужно брать 195/60 R15
     
  4. Arrows

    Arrows Уважаемый

    Мне тоже понравился этот размер, зимой на нем ездил. Летний пока штатный. Диллер как отреагирует на такую размерность шины, если приехать к нему с проблемами по ходовке? Все же на 6мм больше в диаметре, мелочь, а докопаться могут, есть у кого-то опыт по этому поводу?
    Мне тоже понравился этот размер, зимой на нем ездил. Летний пока штатный. Диллер как отреагирует на такую размернсть шины, если приехать к нему с проблемами по ходовке? Все же лн на 6мм больше в диаметре, мелочь, а докопаться могут, есть у кого-то опыт по этому поводу?
     
  5. семигор

    семигор Старший механик

    Согласно общим правилам, зимнюю резину лучше брать как раз поуже. Т.е. если штатный 185, то на зиму 175. ну или штатный, но не 195.
    На лето надо иметь в виду, что более широкая шина больше топлива ест и хуже сопротивляется аквапланированию. Если вы живёте в Пятигорске, где 300 дней в году солнце - то это не страшно, а вот если там, где дождь - обычная погода...
    Про ВСМПО читал, но как попытался найти - так нигде в реальности нет в наличии. Похоже, что перестали делать
     
  6. Arrows

    Arrows Уважаемый

    Вопрос был не в этом. А в отношении ОД к размеру.
     
  7. семигор

    семигор Старший механик

    Может и не совсем в тему, но может быть любопытно.
    Вот что нашёл:

    Памятка потребителю

    Памятка потребителю на случай незаконного снятия автомобиля с гарантии.
    Все заявления представителей автодилеров, что колесные диски, купленные и установленные в сервисных центрах, не авторизованных производителем, - это повод для снятия автомобиля с гарантии, являются прямым нарушением закона РФ "О защите прав потребителей".

    В настоящий момент законом предусмотрено 3 вида гарантий:
    - предоставляемая государством;
    - определяемая производителем автомобиля;
    - гарантия автодилера.

    1. Гарантия государства.
    Если товар сертифицирован и допущен на рынок Российской Федерации, то в соответствии с законом он автоматически получает 2-х годичную гарантию, регламентированную государством (ст.19, п.5 закона "О защите прав потребителей", ст.477, п.5 Гражданского Кодекса РФ). Это распространяется и на автомобили.
    2. Гарантия производителя.
    Любой завод-изготовитель автомобиля устанавливает гарантийные обязательства на свою продукцию, поэтому все вопросы, связанные с отказом в гарантийном обслуживании, может решать только сам производитель (ст. 5, п.6 закона "О защите прав потребителей"). "Изготовитель вправе устанавливать на товар гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре недостатка изготовитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя". Таким образом, Дилер не вправе самостоятельно принимать решения о снятии автомобиля с гарантии.
    3. Гарантия автомобильного Дилера.
    В целях своей конкурентной привлекательности Дилер вправе предоставить Покупателю дополнительные условия по гарантийным обязательствам, которые прописываются в договоре купли-продажи.
     
  8. Arrows

    Arrows Уважаемый

    семигор, дело не в сертификации колес, а в их нештатном размере. Здесь не распространяется этот закон. Это как бензин, написанно 92-й, а вы 80-й льете.:)
    Оба бензина сертифицированны, но гарантийный ремонт по 80-му не будут делать.
     
    Последнее редактирование: 21 мар 2017
    Polo_sedan_16 нравится это.
  9. семигор

    семигор Старший механик

    Да, но зато есть ЗЗПП (закон о защите прав потребителей).
    Если дилер отказывает вам в гарантийном ремонте, то вы просите у него письменный обоснованный отказ, затем идёте в общество защиты прав потребителей и пишете претензию в суд.
    Дилер после этого обязан за свой счёт (!) провести экспертизу, которая должна доказывать, что данная поломка произошла именно по причине ваших действий (скажем, износ ступичного подшипника из-за увеличения профиля резины). Если экспертиза этого не доказывает, то дилер производит ремонт, оплачивает судебные издержки, экспертизу, а также неустойку в размере ~ 0,5-1% (точно не скажу) от стоимости автомобиля за каждый день просрочки с ремонтом с момента вашего обращения.
    Т.е. месяц тяжбы обходится ОД в 15-30% цены машины.
    Если дилер не идиот, и прекрасно понимает, что его претензия - это придирка - он никогда не откажет в гарантийном ремонте по надуманному поводу.
    А пугать - ну так это их хлеб. Чтобы и диски штатные, и резина. Ведь разные шины имеют разные характеристики. Почему бы не потребовать ездить всю гарантию лишь на "штатных, заводских шинах? На Пирелли? С определённой жёсткостью, определённым весом. И лишь на "штатных" дисках по той же причине.
     
  10. Arrows

    Arrows Уважаемый

    Согласись, что уменьшение вылета и увеличение размера колеса не овсем хорошо для подвески авто. Это нужно понимать. А про придирки ОД на ровном месте согласен, нужно если считаешь, что ты прав, требовать письменных отказов. На практике пока не сталкивался с этим, ОД очень лоялен к клиентам, может мне везло.
     
  11. семигор

    семигор Старший механик

    Про вылет ничего не могу сказать; не хватает знаний ::), а вот увеличение профиля (мы ведь об этом?) и соответственно увеличение клиренса, скажется на подвеске скорее положительно. Это двигателю как бы "труднее" крутить с "0" колесо, а подвеске-то чего?
    Машина "адаптирована к России", а по сути это означает всего лишь чуть выше пружину. (Типа - увеличили клиренс; правда, "забыли" при этом защиту картера поставить заводскую ;D). Амортизаторы имеют и так небольшой ход, а так он ещё более уменьшился. Отсюда жалобы на пробой на ямках.
    Вот это - неполезно подвеске.
    Увеличили профиль шины - стало подвеске легче (резина амортизирует) и безопаснее (какие-то удары не пробьют шину до диска и удар не будет передан на подвеску).
    Обратная сторона этого - валкость машины, риск подлома резины при повороте на высокой скорости и т.п. В общем, простые и понятные вещи.
    Как писАл ранее, ни одна машина из одноклассников Поло не выпускается на такой низкопрофильной резине в качестве "штатной".
    ФВ жертвует подвеской и комфортом ради управляемости на высокой скорости.
    Это подход. "Философия" производителя.
    Другие подходят к этому иначе.
    Вред же подвеске несут как раз низкопрофильные шины. Вот за низкий профиль ОД, по идее, мог бы "предъявить", но никак не за высокий.

    З.Ы. У меня сейчас стоят на летних колёсах Хакка Грин2 с пробегом ~ 5-7 тыс в размере 185/65-15. Так даже думаю, не поставить ли её сразу после получения машины, вместо штатной Пирелли 185/60-15?
    А Пирелли оставить или продать.
    Только вот...кто же её купит-то? Размер совсем неходовой.
     
  12. Neyas

    Neyas Уважаемый

    Дану, а как же рапид, раньше фабия, бывший лачетти. У фиесты колёса ещё меньше.
     
  13. семигор

    семигор Старший механик

    Был уверен, что это полный аналог во всём Поло ::)
    Фабии уже нет, как и Лачетти.
    Про Фиесту не в курсе. если не прав - пардоньте.
    Стоит у соседнего дома новая Фиеста. Надо будет глянуть :)
    Впрочем, сути вопроса не меняет.
    Убеждён просто, что низкопрофильная резина в качестве штатной для реальной России - абсолютная глупость. Для частных случаев - кто любит погонять и есть где и машина соответствующая - ради Бога; личное дело. Но речь ведь идёт о массовой машине для массового потребителя и которая "адаптирована" для эксплуатации именно в России.
    В чём тогда эта адаптация?
     
  14. Neyas

    Neyas Уважаемый

    Это да, я вот тоже думал 16-е может взять, но посмотрев в сторону дороги взял 15 и резину с профилем побольше и не прогадал)) на зиму вообще 175-70, мягенько)
     
    Последнее редактирование: 21 мар 2017
  15. Arrows

    Arrows Уважаемый

    185/60-15 низкопрофильная? Насмешили. ;D
     
  16. Neyas

    Neyas Уважаемый

    Нужен совет. Имею диски 15" шириной 6,5j с вылетом ЕТ34, от ауди. Штатные пятнашки у нас 6j с вылетом ЕТ40. Сам диск получается шире штатного на 13мм. Шинный калькулятор пишет что диск будет выпирать на 6мм по сравнению со штатным и при этом с другой стороны он не станет ближе к арке. Ну не бред ли? Как я понимаю, реально он будет в обе стороны на 6мм выпирать и идеально по центру встанет, я прав или заблуждаюсь?
     
    Последнее редактирование: 22 мар 2017
  17. rfg

    rfg Пользователь

    34 или 38 фигня, выпирать не будет
     
  18. SpecialDen44

    SpecialDen44 Новичок

    Добрый день, подскажите кто сталкивался ? Хочу поставить в стенсовый поло максимально возможный диаметр колес.

    Что думаете по поводу такой модели? Вроде даже центральное отверстие подходит
    http://www.folmagaut.ru/skad_7_5x18_5_100_35_57_1_skad_versal_selena_193003.html
     
  19. Neyas

    Neyas Уважаемый

    С таким маленьким профилем я бы не стал скад брать, как и реплики всякие, мягкие они - быстро уработаете.. Лучше не поскупится и взять ковку или оригинал какой-нить)
     
  20. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Есть же тема в соответствующем разделе, причем, в самом верху, даже искать не нужно. Нахрена каждую неделю постить один и тот же дурацкий вопрос?
    http://www.polosedan-club.com/threa...-диски-и-шины-Обсуждаем-проблемы-подбора.156/
     
    Archi48 нравится это.