(РЕШЕНО) Менять ли масло в АКПП?

Тема в разделе "Сцепление и коробка передач", создана пользователем denis-kuternega, 18 дек 2013.

?

Менять масло в АКПП на 60000 км ?

  1. Да

    70,3%
  2. Нет

    13,3%
  3. Мне все равно. Работает и работает...

    9,3%
  4. А мне тем более всё равно, у меня ручная КП

    7,3%
  1. bzzz

    bzzz Новичок

    А где я рекомендовал????

    Я дал ссылку на статью, комментариев не давал.
    Статья информационного характера.Может кто-то больше знает про аппаратную замену и нам расскажет.
    Если нет выводы каждый сделает сам.
     
    Последнее редактирование: 22 сен 2020
  2. bobz

    bobz Уважаемый

    Очень дорогая процедура с сомнительным эффектом для маньяков чистоты...:)... Проще сделать две последовательные частичные замены, это лично моё мнение. А если к АКПП относиться с уважением и не насиловать- то и одной частичной замены раз в 60 тык выше головы. Речь исключительно об оригинальной АТФ, за другие не скажу.
     
  3. bzzz

    bzzz Новичок

    Нет, так как почти всё делаю сам.
     
    1_gen нравится это.
  4. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    Рекламного
    а не информационного.
    Инфы в ней -0!
    Мы даже не знаем цену.


    ЗЫ. Вы упорно пытаетесь продвинуть эту лавочку.зачем?;):)


    Если туда в е равно никто не поедет, ибо все такие
     
  5. ig46sh

    ig46sh Механик

    Всем привет! "Оживляю" тему - завтра меняю ATF, не сам, в авторитетном, (вроде), сервисе. По крайней мере, помещения, персонал и оснащение выглядят солидно.
    Вроде бы повода особого для замены нет - только стремление как можно дольше сохранить текущее состояние машины. Но нет- нет, (на уровне самовнушения - "когда видишь клеща - весь начинаешь чесаться - кажется, будто по тебе ползает минимум взвод этих "диверсантов")... Мысль о том, что, порой "наваливал" изрядно - и кикдауны, при обгоне фур, когда обороты переваливали за 5500, в поездках на дальняк бывали не раз...Даже буксовал по-глупому, в сугробе возле дома, в панической спешке (опаздывая куда-то), забыв снять с ручника, пару раз, (хорошо- в "ручном" режиме и совсем недолго)... И на скоростях около 0,15М (около 185 км/ч) пройдено немало... Правда, последние поезки были уже "весьма степенными" - на круиз-контроле, выставив на обычной трассе 107 км/ч, а на М4 - 125... (Ибо зарегистрированное превышение стало стоить весьма дорого, хоть я и не попадаюсь). И гложет червячок сомнения - не поздновато ли спохватился,на 57-й тысяче, может нужно было раньше, прошлой весной, на 40-45-й тысяче, а то и на 30-й, "чесаться"?
    Хоть и договорился о частичной замене трансмиссионки, думаю окончательное решение принять по результатам оценки состояния слитой жижи. Под "ключ", с работой, назначили 21 тр (ВСЕ расходники ИХ). Правда, с бабосиками некоторый напряг, но, полагаю, червонец сверху ещё наскребу, если потребуется.
    В любом случае, своими силами я не заменю - условий нет от слова СОВСЕМ. Хотя сам могу немало - без проблем ВСЁ, что можно в полевых условиях - заменить тормозные колодки, масло в двигателе, свечи, их катушки, фильтры- (только с топливным проблема - может экзема вылезти при попадании топлива на кожу - уже было).
    Если ОЧЕНЬ припрёт, заменю ремни, (кроме ГРМ на ПОЛО, и хорошо, что, вроде, не требуется), ступицы, ШРУСы, шаровые, рулевые наконечники, стойки, пружины, подушки двигателя...Много чего... Правда, весьма ТЯЖЕЛО будет - спина, колени...
    С заменами жижек, что тормозной, что охлаждайкой - тоже проблема - условий нет..
    Завтра, по итогам, отпишусь, поделюсь увиденным, (если на работу не выдернут) - даром , что отпросился! Тогда придется машину - на подъёмник, ключ мастеру, а сам, - схватив сумки с ноутбуком и инструментами - на такси, и на работу...
     
  6. bobz

    bobz Уважаемый

    Привет! А какой пробег на старом масле?..
    Тож самое...возраст... Становиться не особо интересно заниматься этим делом :)
     
  7. ig46sh

    ig46sh Механик

    Приветствую!
    Прошу прощения за задержку- на работе не получалось войти на форум, а дома - тоже, как-то не досуг было...
    В общем и целом, ATF заменена. Все расходники обеспечивал сервис. Слилась тёмная жижа с еле угадываемым красноватым оттенком. Горелого запаха не имела, но, в то же время, характерного запаха ATFтоже уже не было - пахла какой-то химией. Спецы сказали, что ОЧЕНЬ вовремя озадачился заменой, позже были бы проблемы. Одно "но" - обычно на таком пробеге сливается ещё светлое масло, еще не утратившее изначальный цвет. Я объяснил АКТИВНОЙ ездой - нередкими поездками на дальняк на высокой скорости, с кик-даунами при обгонах фур . Только крайняя поездка была "степенной и пенсионерской" - на обычной трассе - круиз-контроль на скорости 107 км/ч, на М4- круиз-контроль на скорости 125 км/ч.
    В поддон заглянуть как-то не сложилось - старший мастер и его спецы были весьма озабочены версией АКПП, и необходимостью использования ATF с допусками JWS: 3324 и Toyota: Type WS. Кроме того, фильтр им со склада доставили не тот - без носика маслоприёмника. Дело близилось к вечеру и меня попросили оставить машину в сервисе - масло-то слито...Короче, старший мастер так испереживался за задержку, что вечером слёг с приступом. К утру им было доставлено всё необходимое - ATF LIQUI MOLY HC Top Tec ATF 1800, фильтр VAG 09G325429D, и к полудню машину я уже забрал... Но утром меня встречал уже другой мастер. Прежний был в больнице... Всё мне обошлось в 21350 полновесных рублей.
     
    Последнее редактирование: 25 май 2023
  8. ig46sh

    ig46sh Механик

    И ещё: мне сказали, что 60 тыс пробега - это слишком. Замену (частичную) следовало бы сделать на 40-45 тыс км. А так пришлось делать частичную, с промежуточной промывкой и сливом. Из-за чего большой расход ATF - дважды почти по 3,5 литра. ТЕПЕРЬ я планирую сделать частичную замену (без промывки) - через год-полтора. И с кик-даунами думаю "завязывать". Надеюсь - не поздно...
     
  9. bobz

    bobz Уважаемый

    Понял, спасибо за подробный ответ.
     
  10. akelman

    akelman Младший механик

    Пробег-то какой? Вы так и не ответили.
     
  11. Алексей89

    Алексей89 Новичок

    Менял на 77-80к как раз к этому времени она иногда немного подпинываться стала с 3 на 4 или наоборот когда скорость скидываешь резко и она понижает на 3 что-ли или вторую. Хотел на 60-65к (тк многие писали что на 60 вполне нормальное масло сливается), но короновирусы всякие отвлекли. Масло нормальное вроде слилось, но такое черно-красное. Запах был какой то резкий, но не знаю гарь ли это. Хз. Делал частичную. Было 7 литрушек mobil, осталось 3,5. Фильтр тоже менял. Спросил будем ли вторую замену через тыщу км делать или ещё как посоветуешь, мастер (знакомый знакомого) сказал не парься, если очень хочешь и очкуешь через 10ткм делай одну частичную. фильтр сеточка говорит в следующий раз можно не менять типа, он моется. После замены пинки исчезли даже в мороз. Хотя в мороз еду ещё спокойнее, жалею коробку. Мастера/слесаря этого забрали на СВО в прошлом году. Да и маслице подорожало. Решил менять одну частичную каждые два года т.е. через 20ткм по моему стилю пробега. Может и мастер дай Бог ему вернётся к тому времени. Сейчас пробег 95к. Те октябрь/ноябрь и буду менять опять. Зимой этой на холодную коробка немного иногда пиналась, сейчас тепло, намеков нет (ни вверх ни вниз). Стиль езды спокойный. Короткие поездки в основном по 13-15км. Иногда со светофора могу дать газу, но без кикдаунов, просто быстрее потока первым еду. На истину не претендую.
    Вот сейчас мобил кончится и возможно через 2,5 года уже надо будет две частичные подряд делать в связи с переходом на более дешёвое масло другой марки. Интересно кстати кто что сейчас льет в дорестайловые поло, чтоб по карману не било.
     
    Последнее редактирование: 31 май 2023
  12. ig46sh

    ig46sh Механик

    Чуть выше было - "на 57-й тысяче", но если СОВСЕМ точно, то 57400, получается на 58-й, сорян...
     
  13. ig46sh

    ig46sh Механик

    Привет! Aisin, кстати, ДОПУСКАЕТ смешение "Сверху вниз", то есть в ATF со "старыми", дорестайловыми допусками, доливать жижку с допусками JWS: 3324 и Toyota: Type WS. Вплоть до полного перехода на них. Так что не парься.
     
  14. ig46sh

    ig46sh Механик

    и теперь изложу свою "эпопею":
    Процесс замены ATF "вылился" (почти в прямом смысле), в целую проблему. Которая, похоже (надеюсь!!!), всё же успешно преодолена.
    Суть: в понедельник, 29-го, на 10-е сутки после замены, вечером, по окончании рабочего дня, сотрудник обращает моё внимание на лужицу, площадью с ладонь, под днищем моего Полика... нюхаю - ATF! На часах-18:00. Сервис уже "всё". Еду домой (4,6 км). На душе темно... У дома засекаю скорость каплепадения - капля, примерно, за 4 сек. Думаю - за ночь всё не вытечет, к тому же ночью похолодает, коробка остынет и капать должно будет пореже. Обращаю внимание, что на том месте, где стоял предыдущей ночью- тоже "мокрая" бетонка, как раз в районе картера АКПП. Прилично так... Не буду рассказывать, как спалось - утешал себя лишь тем, что на drive2.ru товарищ под ником SPB360, ведущий цикл статей по обслуживанию наших АКПП, утверждает, что "недолив до 500-400мл в обычных режимах не чувствуется (!)". Короче, по моим прикидкам, потеряно намного меньше 200 мл. За ночь накапает ещё мл 30, до сервиса (9 км, из них 1 км в гору, доеду.
    На следующий день, (во вторник), с рання выяснил обстановку на объектах у диспетчеров(операторов), отсемафорил руководству, что на объектах всё норм, а у меня "всё пропало", чтоб не ждали, и ломанулся в сервис - благо гарантию полгода дали. Ехал, стараясь допустить как можно меньше переключений (только потом уже, когда доехал, пришло - мог бы в "ручном" на 3-й катиться и всё), хотя пробки... На сервисе закатился на яму, со спецом смотрим - прокладка вспученная, сзади - трещина, через неё и сочится. Сказали - оставляй машину и ехай (курское словечко) - прокладку - теперь уже "родную" от VAG заказали. Завтра к обеду отзвонимся - машинку заберёшь.
     
    Последнее редактирование: 8 июн 2023
  15. ig46sh

    ig46sh Механик

    На следующий день, (в среду), и до и "после обед" - тишина. Не вытерпел, в 17 часов звоню. Мадам с рецепшена говорит - не привезли прокладку, завтра после 13-ти привезут, после обеда машиной займутся.
    Четверг, "до и после обед", (как любил говаривать зам. командира по боевой подготовке подполковник (в мою бытность) Жушман (огромнейший ПАТРИОТ и замечательнейший ЧЕЛОВЕК - его любил и уважал весь лётный состав полка, и мы технари, его тоже ОЧЕНЬ уважали)...тоже тишина...Звоню; прокладку привезли
    поставили, но ВОЗНИКЛА ПРОБЛЕМА (!!!) Бросаю всё, еду. Приезжаю - Сташий мастер говорит - вот... с виноватым видом приносит обломок трубки уровня масла (VAG 09G321363J) и... Совсем, как в "Полицейской Академии" - "Это - Махоуни"... Трубку заказали, завтра будет, стопудово!
    На седующий день (пятница!!) - опять тишина. Еду. Извиняются - не привезли - машина сломалась, со склада не смогла выехать... В субботу - ну 100% привезут, в обед всё будет abgemacht. Звоню в субботу после обеда. Мадам рецепшен говорит - "а по плану старшего механика работы по вашей машине запланированы на субботу-понедельник, в зависимости от поступления запчасти, а запчасти не привезли!"
     
  16. ig46sh

    ig46sh Механик

    В понедельник звоню - трубки нет...
    Во вторник утром не вытерпел, звоню - извиняется, мол три поставщика заказы на трубку брали, а потом отказывались. Есть в перечне договоров ещё один - должен привезти. Говорю - давай я параллельно закажу. согласился - если я привезу - её поставят на баланс и деньги вернут, ну а если им раньше привезут - я откажусь от своего заказа (или в запас пойдёт). Ищу в инете - а она (при весе НЕТТО 1 г.) стоит дороже 1г. ПЛАТИНЫ!!! - ОТ 2670 руб. на exist, до 8300 руб. на площадках. Заказал в exist, срок поставки - до 16:30 следующего дня.
    В 10:30 на следующий день трубка была у меня (неожиданно!!, видимо Господь сжалился надо мной). А им так и не привезли. В общем, на обед я уже ехал на машине!
    Из "плюсов": ATF в ходе ЭТИХ работ слили, залили свежую. Как мастер сказал, у них с этим вопрос стоит категорическки - в машину всегда заливается только свежее. Даже в таких ситуациях. Итого - с учетом первой заливки, и промежуточного слива в первый раз, и моим 10-ти дневным пробегом до момента утечки, и сливом в этот раз, получается 3-х кратная замена. То есть, ATF обновлена почти на 70%. Следующая замена ожидается не раньше, чем через 30 тыс км.
    За всё, на этот раз, с меня не взяли ни копейки, деньги за трубку вернули тут же.
     
  17. ig46sh

    ig46sh Механик

    Из "минусов" - я не уверен, что винты поддона не перетянуты - мой вопрос о моменте их затяжки ввёл мастера в сильное смущение... Посмотрим...
    Хотя, в Ланосе прокладка крышки клапанной коробки тоже ставилась на ограничительные бобышки (в крышке), я винты тянул без динамометрического ключа - перетянуть было невозможно и никогда не текло.
    Теперь, по крайней мере в течение первого месяца нужно тщательно следить за сухостью поверхности поддона АКПП, если норм - то дальше всё будет ок.
    По работе коробки - замечаний нет (слава Богу!!)
     
  18. bobz

    bobz Уважаемый

    А что это была за прокладка, какого производителя?..
    Эх... Кстати, моменты затяжки, если они есть- можете посмотреть вот здесь- http://www.superetka.com/elsa/?dir=rl Сайт требует простейшей регистрации, иногда подглюкивает, но в целом работает. Это копия оригинальной ремонтной программы ВАГ.
     
  19. ig46sh

    ig46sh Механик

    Вечер добрый! Я не стал уточнять - не было желания. Понял только, что комплект этой прокладки не содержал бобышек, поскольку они были вынуждены ставить бобышки от "родной" прокладки, в результате чего получился некоторый недотяг, со временем приведший к потере герметичности. А некачественный состав резины - к набуханию и растрескиванию.Иными словами, следует избегать прокладок без предустановленных бобышек. И вообще, обращать внимание следует ТОЛЬКО на оригинал - судя по информации множества форумов (шкод-октавий, рапидов фабий), (фольксов - тигуанов, гольфов и джетт) - только к к оригинальным Ваговским прокладкам нет претензий.
    А моменты затяжки мне хорошо известны - винты поддона сажаются (обязательно!!!) на фиксатор резьбы ( слабой или средней фиксации) и тянутся моментом 7 Н/м. Сливная пробка тянется моментом 23 Н/м, с предварительно заменённым уплотнительным кольцом. Вопрос мастеру я задал только для того, чтоб уяснить для себя уровень компетентности хотя бы технических руководителей. Экстраполируя, можно представить себе уровень компетентности нижнего, исполнительного, звена. Компетентности руководителей хватило только на определение поколения АКПП и подбор соответствующей ATF. (Хорошо, хоть так!) Я уже был морально согласен на посадку поддона на автогерметик... БУчу по поводу неприменения фиксатора резьбы не подымал, поскольку имею опыт работы с ним и знаю, что заводской винт ОДИН раз позволяет использовать остатки заводского фиксатора на резьбе, так же и с кольцом сливной пробки. Но следующую замену, если удастся решить вопрос с местом выполнения работ, буду делать сам. В противном случае - в сетевых сервисах "Автопартия" или "У Виталия".
     
    Последнее редактирование: 9 июн 2023
  20. ig46sh

    ig46sh Механик

    И ещё: на форумах тигуана и октавии узнал о положительном опыте стачивания бобышек примерно на 1мм, что приводит к некоторому увеличению обжатия прокладки, без существенной деформации оной. Единственно - высота бобышек должна быть строго одинаковой, контролировать, как минимум штангенциркулем, отклонения не должны превышать разрешающей способности прибора.