(РЕШЕНО) Менять ли масло в АКПП?

Тема в разделе "Сцепление и коробка передач", создана пользователем denis-kuternega, 18 дек 2013.

?

Менять масло в АКПП на 60000 км ?

  1. Да

    70,3%
  2. Нет

    13,3%
  3. Мне все равно. Работает и работает...

    9,3%
  4. А мне тем более всё равно, у меня ручная КП

    7,3%
  1. Neyas

    Neyas Уважаемый

  2. coronamark2

    coronamark2 Механик

    Бяда...Это что ж получается? Каждые 30000 км нести к дилеру 4*1900 р??? Нет...Я найду, какая жижа в эту айсиновскую коробку льется...
     
  3. coronamark2

    coronamark2 Механик

    Ну, в первом приближении :
    Ravenol T-IV соответствует ATF G 055 025 A2
    Уже проще...
     
  4. coronamark2

    coronamark2 Механик

  5. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    https://a.d-cd.net/bbe582as-960.jpg

    Ну там написано, что оригинал- СИНТЕТИКА.

    И ВСЕ масла, кроме мобил, тоже синтетика.

    Но все меняют на мобил 3309, который МИНЕРАЛКА.


    В общем, противоречие на противоречии. Или ошибки кругом,- например, есть мнение, что оригинал- минералка.

    А если учесть, что сейчас вроде бы на заводе заливают не 3309, а какую-то другую жидкость,-
    то вообще лучше НЕ лезть в акп.
     
  6. coronamark2

    coronamark2 Механик

    Да нету сейчас "синтетики"...В самом лучшем случае - гидрокряк + эстеров 1-5% или ПАО 1-5%...А вот в минералку с завода - вполне верится...Мобил, который 3309, лить не буду из-за высокого Брукфильда (косвенное подтверждение того, что это минералка)...Хотя оригинальная литрушка - один-в-один мобиловская...Но есть куча жиж лучше и дешевле! Но! Мультижижи лить тоже не буду, ибо не может одна и та же жижа соответствовать Д3, Д4, Д6 и еще и Тип Т и WS...НЕ бывает такого! Где-то и не совпадет чуть-чуть ...
     
  7. coronamark2

    coronamark2 Механик

  8. bobz

    bobz Уважаемый

    А что, масло меняется каждые 30 тык? Вроде 60 было...
    SWAG, Пентосин, или... Вариантов много- если есть желание сэкономить.
     
  9. coronamark2

    coronamark2 Механик

    Поглядел вчера на убогий охладитель АКПП, понял, что через 30000 км.будет правильнее....
     
  10. Neyas

    Neyas Уважаемый

    Это ты про прорезь в защите двигателя?))) или теплообменник с ОЖ?
     
  11. coronamark2

    coronamark2 Механик

    Про теплообменник....
     
  12. coronamark2

    coronamark2 Механик

    Надо же сэконмить и не навредить...
     
  13. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    Основной вред машине приносит рачительный:mad: владелец:-*

    Не мешайте машине работать (с)

    Раньше акп считалась необслуживаемой; никто ничего не менял и даже уровень не проверял никогда,-
    и акп прекрасно выполняла свою работу и 100 и 200 и далее уходила к новому владельцу.

    А сейчас на 30 хотят вместо оригинальной жижи залить незнамо что купленное незнамо где и у кого.... Ну вы сами мозк включите,- ЗАЧЕМ????
     
    Neyas и Vitalik85 нравится это.
  14. Vitalik85

    Vitalik85 Уважаемый

    +100 000 ))) в точку
     
    1_gen нравится это.
  15. coronamark2

    coronamark2 Механик

    У меня мозг включен! И на айсиновских автоматических коробках я проехал более 500000 км. И при этом, у них было ОХЛАЖДЕНИЕ!!!! Те могли проехать и 100000 и 150000 км. У НИХ, за бугром!!!!..Если аккуратно …

    И даже с охлаждением, к 60000 км. уже надо было по состоянию жижи (щуп то был, посмотреть можно было) менять и фильтр, и мыть поддон, и проливать коробку от остатков...Это дорого...Проще, быстрее и дешевле менять частично на 30000 км. ничего не разбирая, а на 60000 км. снимать поддон, при необходимости мыть, фильтр менять (промыть все равно не получится)...А вот незнамо что и где купленное, лить как раз и не нужно...Для этого, насколько я понимаю, эта тема и была создана?
     
  16. coronamark2

    coronamark2 Механик

    Не хотите - не меняйте...Или вас под дулом пистолета кто-то заставляет???
     
  17. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    У них и сейчас есть охлаждение))));D
    И эти акп стоят на Октавии и йети, которые намного тяжелее, чем поло,- у меня как раз и были 2 Октавии до поло, там коробке приходится гораздо тяжелее, и всё равно она спраавлется.:)

    ЗЫ. Кстати, - у меня это четвёртая машина 1.6 акп от вага с 2013 года. Это я к вашему аргументу пио

    Эти могут и более 200 проехать)))- при условии, что в н х не лезут своими шаловливыми ручками сельские механизаторы:mad:


    Я, продавая машины на 60+-, всегда отмечаю, что не позволял даже дилеру откручивать что либо, кроме сливной пробки- даже свечи родные и колодки. А уж про акп и вопросов не возникает,- если сказать покупателю, что вы ДВА раза поменяли масло акп....- он молча задумсется,- а нвфуа????




    Согласен. Поэтому и говорю: хочется НЕ навредить- лейте оригинал онли.

    Или НЕ меняйте ничего- " не мешайте технике работать" (с)))
     
  18. coronamark2

    coronamark2 Механик

    Если сельские механизаторы, которые кроме ВАЗа ничего не видели - да.
     
  19. coronamark2

    coronamark2 Механик

    Флаг в руки!
    Вот я планирую дольше проехать, поэтому и поменяю...А что в поддоне творится на 65000 км - видно выше.
     
  20. coronamark2

    coronamark2 Механик

    На заводском масле без замен??? Не проедут! На 100000 км. начнутся симптомы проблем, на 150000 км. начнутся проблемы, которые уже заменой масла не вылечить...