(РЕШЕНО) Менять ли масло в АКПП?

Тема в разделе "Сцепление и коробка передач", создана пользователем denis-kuternega, 18 дек 2013.

?

Менять масло в АКПП на 60000 км ?

  1. Да

    70,3%
  2. Нет

    13,3%
  3. Мне все равно. Работает и работает...

    9,3%
  4. А мне тем более всё равно, у меня ручная КП

    7,3%
  1. Neyas

    Neyas Уважаемый

    Не оригинал бывает лучше оригинала ;)
     
    Хаттабыч нравится это.
  2. bobz

    bobz Уважаемый

    Тема про трансмиссионное масло...:)..., однако готов обсудить любой Ваш пример, когда неоригинал лучше оригинала.
     
  3. Хаттабыч

    Хаттабыч Старший механик

    Аналогично. Правда масляный фильтр беру то ваг,то манн.Что в наличии будет.Ибо цена одинакова. Масло в акпп поменял сам на 60ткм. Залил мобил по 650р л. Прокладка фильтр тоже аналог(япония) Сплю спокойно, единственно терзает растущая цена на газ))) А и еще, на следующую замену залью в мотор Лукойл армотеч 5-40..
     
    Владимир190680 нравится это.
  4. Хаттабыч

    Хаттабыч Старший механик

    Кстати, товарищ на ниссан тиана 2012г,вариатор,залил равенол в вариатор по советам с форума тиановодов. Все пучком! Я в пассат в5 на пробеге в 230+-ткм, ваще заливал фэби. Фильтр с прокладкой мейли и ниче)))Проехал тыщ50 и продал. Корешь на нем при мне откатал год(10-15ткм) и продал с вполне исправным автоматом.
     
    Владимир190680 нравится это.
  5. Хаттабыч

    Хаттабыч Старший механик

    если бы оригинал стоил как мобил,я бы возможно не парился с изучением форумов,анализов и тд, и просто заливал бы его.Но отдавать почти 1500р за литр,когда тот же мобил(который имеет место быть в канистре оригинала) стоит 650р,я не готов! Я лучше детям куплю фрукты!
     
    coronamark2 и Владимир190680 нравится это.
  6. Neyas

    Neyas Уважаемый

    Угу, тема про масло конечно, но ваг ведь масло не производит. А как пример могу привести помпу, амортизаторы, колодки барабанные, ну а о ковриках в салон или брызговиках вообще молчу.
     
  7. Хаттабыч

    Хаттабыч Старший механик

    Кстати, насчет поликов....оригинальные резиновые это просто жуть! Правда неубиваемые)))На весна-лето взял боратекс ворсовые. На этот сезон осень-зима тоже смотрю на неоригинал...А свои оригинальные могу продать))))Задние оригинальные брызговики (установленные в салоне) я подарил брату на камазе.Как раз впору камазу))) Купил неоригинал зад-перед.
     
  8. bobz

    bobz Уважаемый

    За сколько лет Вы проезжаете интервал замены масла в АКПП? На чём экономить то? Кстати- против равенол ничего не имею против, может только интервал скратить... Мобил как масло вполне себе продукт, единственный его минус- второй по количеству контрафакта после кастрол...:)...и именно этого я боюсь.
    Один раз в год и палка стреляет- купите и зальёте контрафакт- не будет фруктов...да и что, Вы фрукты один раз в 60 тык покупаете?..:)...
    Качественный неоригинал (например хелла) стОит практически столько же, сколько и оригинал...:)... Если помпа висит на ремне генератора, то можно... Если на ремне ГРМ (не о поло речь)- то только оригинал. И ни один неоригинал не пройдет столько, сколько ходит оригинал в одних и тех же условиях. А ввиду отсутствия датчика уровня ОЖ и стрелки на панели приборов качество помпы на полуседане очень критично.
    Не встречал аммо, которые ходят дольше оригинала.
    НИКОГДА не использую оригинальные колодки. И тормозные диски. Но это не говорит о том, что неоригинал лучше- просто я не шумахер и мне не нужны качественные характеристики оригинала.
    Это допы,..они не являются расходниками. Однако о допах- лучше оригинальной защиты двигателя нет никакой...:)...
    У меня жена коврик оригинальный пяткой протёрла насквозь за три года. Но это не говорит о качестве коврика...:)...- обувь такая.
     
    Последнее редактирование: 16 авг 2018
  9. Хаттабыч

    Хаттабыч Старший механик

    Примерно 3.5-4года.
    Но равенол не оригинал)))и нечего интервал сокращать))))
    надо знать где брать,надо голову включать)))
    Я вообщем про обслуживание авто оригинальными ЗЧ. Не надо утрировать.Фрукты я покупаю всегда.Но при покупке ЗЧ я возьму аналог,а на сэкономленные деньги куплю детям или себе хорошему что либо)
    И еще, я вам не доказываю ничего! Я в начале сразу сказал,что это мое ИМХО! Каждый делает то что решает сам! Нравиться вам оригинал(мобил,кастрол,тойота) атф за 1500р? Берите и спите спокойно! Это ваше право. А я беру мобил за 650р и так же сплю спокойно. Наверняка у нас уровень дохода разный, расходы разные...и тд.Возможно вам 1-2тр это так, семечки купить.Еще раз повторяю, я беру ЗЧ-масла изучив и поспрашивав людей на форумах,почитав отзовы и тд,и только тогда беру то что стоит на порядок дешевле оригинала,но по качеству ничуть не хуже!По качеству! А не по риску нарваться на подделку.
    И вот к примеру, собираюсь поменять антифриз. Я возьму оригинал по 600р за 1.5л концентрата. Почему? Да потому что то на то и выйдет,если буду искать замену. Втулки стаба я взял оригинал,хотя многие берут лемфердер и др. Но по цене 450р ,я не стал изобретать велосипед и купил оригинал.
     
    coronamark2 нравится это.
  10. bobz

    bobz Уважаемый

    Я его не залью. Но он интереснее мобил тем, что равенол подделывать никто не будет.
    Улыбнуло...насчёт головы. А насчёт где брать- речи не шло. Если у Вас есть выход на первого импортёра это хорошо, но он есть не у всех и выше у людей речь шла о покупке в интернет магазине. Да и первый импортёр не панацея...у меня лично был случай неприятный.
    Да бога ради- берите...только не говорите, что смысла лить оригинальное масло в автомат нет. Хотите раз в 60 тысяч/3 года сэкономить 3 тысячи рублей на автомате- Ваше право. Моё право утверждать обратное. Я мотивирую качеством и контрафактом, вы экономией и фруктами. Каждый прав по своему...
    Не о доходе речь. Не стОит переходить на личности. Я в коробку мобил не залью даже если на трусы хватать не будет.
    А я беру исходя из риска контрафакта, качество даже вторично наверное. Особенно в масляной теме и особенно в связи с КПП. У меня нет денег ремонтировать коробку, мне дешевле залить и забыть. И не париться на трассе Дон, по которой я проехал на прошлой неделе от Ростова до Тулы со средней скоростью 141 кмч по поводу того, хорошее/настоящее масло в коробке или всё же левак.
     
  11. Neyas

    Neyas Уважаемый

    Да просто дело в том, что в оригинальной помпе отверстие под шприцевание залито, а не оригинал шприцуй себе пожалуйста и проходит он дольше. Так же и с колодками, родные поскрипывают - видимо китайщину начали пихать. Ковры не закрывают поверхность под педалями и тоннель сзади. Брызговики жёсткие. Аморты лучше неоригинал чтобы на отбой звука не было. Можно кстати и моторчик отопителя неоригинал взять, на подшипниках, а не как оригинал на втулках. Ну и из-за общего стремления удешевить поло по максимуму не удивлюсь, если и в коробку самую дешёвку льют..
     
    Последнее редактирование: 16 авг 2018
    coronamark2 нравится это.
  12. Хаттабыч

    Хаттабыч Старший механик

    я вас понял.На этом порешаем.
     
  13. bobz

    bobz Уважаемый

    Есть такое. Однако я задаю себе вопрос- почему нет отверстия в оригинале? Думаю ответ в том, что в одном случае отверстие благо, в другом вред. Вред- попадание грязи и реагентов. Это первое, второе- а что там шприцевать?
    Колодки предлагаю не обсуждать...:)..., так как я даже если по пояс в золоте буду прикуривать от стодолларовой купюры оригинальные колодки не куплю.
    Над педалями я пылесосом убираю ДВА раза в год пыль. Меня не напрягает... На тоннель давно купил оригинальный коврик- маленький на липучке, он копейки стОит. НО! Ковры я заказывал вместе с машиной- вышло значительно дешевле. У ОД или нете даже в страшном сне не купил бы- польская точная реплика оригинала рулит, на пасцате они у меня уже ДЕВЯТЫЙ год (перекочевали с В6).
    Не ношу. Принципиально. Но это тема другой темы...:)...
    Я притормаживаю...:)... НО! Согласен- я тоже никогда не куплю оригинал на поло. Причина банальна- когда сдохнет родной оригинал (а это будет ОЧЕНЬ не скоро) мой поло будет стОить дешевле комплекта оригинальных аммо.

    Вы опять о запчастях и аксессуарах, я же говорю о расходниках, которые требуют РЕГУЛЯРНОЙ регламентной замены.

    Не хотел обидеть...:)...есличё... У всех мнение индивидуально, мы всего лишь его обсуждаем, а не осуждаем.
     
  14. Хаттабыч

    Хаттабыч Старший механик

    Именно!На то и форум чтоб дискутировать;),но оригинал в акпп не залью:p
     
  15. bobz

    bobz Уважаемый

    А я не поставлю ОРИГИНАЛЬНЫЕ тормозные диски и колодки...:)...
     
  16. Хаттабыч

    Хаттабыч Старший механик

    ;)
     
  17. coronamark2

    coronamark2 Механик

    Прошу прощения, а известна ли ТОЧНО маркировка жижи в АКПП? Сегодня вертел оригинальную литрушку - не нашел на ней....
     
  18. папа

    папа Уважаемый

    G 055 025 A2
     
  19. coronamark2

    coronamark2 Механик

    Спасибо... Только вот какому типу жижи этот допуск соответствует? Дексрон6, тип Т, Т-4, WS?
     
  20. bobz

    bobz Уважаемый

    Достоверно не скажет никто.