(РЕШЕНО) Запах и дезинфекция кондиционера, как избавиться?

Тема в разделе "Ремонт и доработки своими силами", создана пользователем Игорь Владимирович, 15 апр 2012.

  1. gh3ka1

    gh3ka1 Проходящий

    Добрый день, прочитав тему у меня осталось пару вопросов. Подскажите пожалуйста на фото - это и есть то отверствие для слива конденсата куда надо заливать пенный очиститель[​IMG] https://ibb.co/qx11nhD
     
  2. AlexG

    AlexG Участник форума

    нет, у меня это просто винт под torx головку.
    где сам слив я так и не нашел, лишь обнаружил что сливается конденсат исправно.
    к испарителю доступ получал через фильтр салона.
    руководствовался трудами:
    https://www.drive2.ru/l/10399524/
    https://www.drive2.ru/l/3855943/
     
  3. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    Я размещал фото,
    помойму в теме про дауншифтинг, - но это неточно :)
     
  4. V1T

    V1T Проходящий

    На всех машинах стараюсь за 3 минуты до дома выключить кондер и включить обдув на 2-3 скорость -Никогда не вонял кондер. К моменту парковки у дома воздух из сопел уже сухой чувствуются.
    Да вы и сами можете проверить, какая сырость гонится из обдува, если выключить кондер и направить на лицо воздух из передних сопел - он будет с влажность овер 1000 %)) Конечно это заморочь вы скажете, многие не запариваются этим никогда, но это гораздо проще чем потом лазить чистить чета, поможет не поможет.
     
    Косвалник и Big 14 нравится это.
  5. AlexG

    AlexG Участник форума

    я раз в год мою, провожу дезинфекцию и не имею проблем.
    заодно и салонник вытряхнул и от пуха избавил, перед зимой поменяю.
     
  6. Arrows

    Arrows Уважаемый

    Система кондиционирования сушит воздух, и его влажность мала.
    Воздух, проходя через испаритель охлаждается и становится суше. Если бы воздух был влажный, тостекла в авто запотели бы сразу при включении кондиционера. А его как раз используют для удаления запотевания.
     
  7. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    А у меня пованивает,- после отключения кондея.
    И обработку проводил
    И фильтр менял.
    Может, средство какое есть,- чтоб наверняка?
     
  8. Arrows

    Arrows Уважаемый

    У меня тоже есть немного остаточного запаха, но после шашки дымовой, все проходит до следующего сезона.
    Уже давно пользуюсь такими.
    [​IMG]
     
    1_gen нравится это.
  9. Arrows

    Arrows Уважаемый

    Артикул D38RU 615 руб стоит. на ЕМЕХ например.
    Deodorant steam Type AG - Дымовая шашка устранитель неприятных запахов с ионами серебра 40ml
     
  10. AlexG

    AlexG Участник форума

    тот человек делает всё правильно, хоть и в конце повествования извратил физику процесса.
    когда кондиционер работает всё ок, воздух сухой. при выключении это свойство сходит на нет.
    и так как испаритель холодный то по малу на нем собирается конденсат где и разводятся микроорганизмы.
    выключением загодя и обдувом теплым воздухом мы поднимаем температуру испарителя и одновременно сушим образовывающийся конденсат. когда уходим домой испаритель остается сухим, а в пустыне они не живут.
     
    Косвалник нравится это.
  11. Arrows

    Arrows Уважаемый

    Я не про его действия, а про то, что кондиционер сушит воздух. Это физика, при охлаждении по другому никак не получится.
     
  12. gh3ka1

    gh3ka1 Проходящий

    Товарищи одноклубники подскажите что делаю не так. Машина 2016 г. рестайлинг. Расковырял шумку под капотом чтобы добраться до дренажа. В первый раз пользовался Arexons Puri clima, половину залил в дренаж, половину на испаритель после снятия салонного фильтра. Ждал 10 минут с включенным кондиционером на холод на полном ходу в режиме рециркуляции, после сушил печкой. Не помогло, запах вернулся через пару дней. Во второй делал средством runway, все тоже самое, но после хлоргекседином попшикал в воздуховод и на испаритель. Эффект временный, запах быстро возвращался.
     
  13. Vitalik85

    Vitalik85 Уважаемый

    У меня никогда не было запаха из кондера, при этом никакими чистками и мойками не заморачивался. На всех автомобилях всегда придерживаюсь одного правила - за пару минут до парковки выключаю кондёр и оставляю просто обдув
     
    Косвалник, Iari и Essentuky нравится это.
  14. Booking

    Booking Пользователь