Пропуски зажигания

Тема в разделе "Гарантийное и сервисное обслуживание", создана пользователем Alex26666, 13 ноя 2018.

  1. Triam

    Triam Младший механик

    Поторопились с комментарием и получилось нечто вроде - "С каких это пор земля стала круглой?"
    Сначала надо было задать себе вопросы типа:
    - как изменение состава смеси влияет на её способность к воспламенению?
    - как работает алгоритм лямбда-регулирования?
    - как заторможенный ДК повлияет на результат работы алгоритма ЛР?
    - как эта заторможенность может быть связана с температурой двигателя и временем его работы?
    - как это повлияет на диапазон отклонения реального состава смеси от расчетного?
    - как отклонение состава смеси влияет на крутящий момент?
    - как работает алгоритм определения пропусков воспламенения? И есть ли они на самом деле?
    - почему у автора проблема вылезает в режиме стационарности и почему не ощущается на переходных режимах?
    - и много чего ещё.
    Совместив это воедино вопрос отпал бы сам собой.

    Тут опять поторопились, не поняв смысл сказанного.
    Полностью неисправный ДК никак не повлияет на состав смеси и прочее, так как программа не будет использовать его показания. И тут снова напрашиваются вопросы типа:
    - при каких условиях программа включает в работу сигнал ДК?
    - как и когда она диагностирует его исправность? И по каким критериям? А главное - до того или после того как приняла его в работу?
    - ещё ряд вопросов
    В этом вся хитрость - полудохлый ДК выносит мозг гораздо больше, чем дохлый.

    Ещё раз повторю - это моё предположение, основанное на совмещении симптоматики и принципов работы системы управления. Является одним из возможных, но не единственным.
     
    Последнее редактирование: 12 дек 2018
  2. AlikMSK

    AlikMSK Эксперт

    Triam зачем вы пишете столько текста, если не имеете практического опыта, а основываетесь на своих предположениях?
    Ещё раз повторю: некорректное смесеобразование не является причиной пропусков воспламенения! Неисправность ДК диагностируется элементарно, по показаниям сканера, в реале или в записи на разных режимах. Неисправность датчика, а точнее выход его рабочих параметров за пределы допусков, фиксируется ЭБУ и отображается включением индикатора. Связано это с экологией и поэтому уделяется особое внимание.
    На воспламенение же, влияют несколько факторов - это фазы газораспределения, искрообразование, наличие смеси в цилиндрах (но не её точный состав) и несколько второстепенных, типа сжатия, количества впрыска, зазор на свечах и тд.
     
  3. Triam

    Triam Младший механик

    Почему Вы решили, что у меня его нет? Странно, я вроде ничего такого не писал. Хотя, отчасти Вы правы, именно с этой маркой авто у меня его нет, но общие принципы никто не отменял.
    В ответ на такой упрёк я могу с таким же успехом сказать, что Вы спорите не имея теоретических знаний.
    Почему? А потому, что Вы в первом же ответе пропуски воспламенения назвали пропусками зажигания, чего никогда не сделает ни один диагност.
    Но споры о взаимной компетенции предлагаю закончить не начиная.
    Аргументированно спорить готов, аргументированно ссориться никакого желания.
     
    Владимир190680 нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    Alex26666

    Alex26666 Старший механик

    Забрал вчера машину, распросил подробно, с его слов проверили свечи-в норме, компрессия идеальна 14, 14, 14.1, 14, слили бенз с моей и новой с завода, бенз отличается на моей (не оч.) и по цвету и запаху сам видел, потом топливный насос-тоже в норме, потом сравнивали с новым авто-там тож как выяснили они, что при температуре двигателя по компу есть особенность у них от 45 до 65 градусов машину потряхивает, сам садился в новую так и есть. Ошибок мол больше по пропускам нет. После всех проверок завод якобы порекомендовал сбросить настройки в мозгах до заводских (как в тел.). Вообщем завел сел, чуть газу поддал с удержанием трясет но вроде не так сильно, вышел пока ходили к новой машине и слушал его рассказы на моей мотор прогрелся на ХХ по компу до 90, о5 поддал газа тряски нет, ну думаю норм чет знач. сделали. Денег не взяли ни за чистку клапанов ни за что другое, тип эт вам как лояльному клиенту от салона...выставил эт так. Хотя доки забрал сразу которые лежали под стеклом, думаю эт было все сделано по гарантии но преподнесли все так как есть. Сегодня завел мин. 10 поработала газу поддал, о5 трясет даж когда 90 гр. темп., поехал, о5 трясет, пока ходом не прогрел, как все было так и осталось. ХЗ что дальше делать долбить их дальше уже через претензии наверно. Поезжу пока понаблюдаю но думаю толка не будет, хотя если пропусков не будет может забить.
     
  5. Big 14

    Big 14 Уважаемый

    Первый раз слышу))
     
  6. Neyas

    Neyas Уважаемый

    Никаких бумажек вам не дали в итоге? Всё на словах :(
     
  7. TopicStarter Overlay
    Alex26666

    Alex26666 Старший механик

    НЕТ!
     
  8. TopicStarter Overlay
    Alex26666

    Alex26666 Старший механик

    Завидите попробуйте потом расскажите
     
  9. Big 14

    Big 14 Уважаемый

    Что рассказать то и что завидеть?

    Мотор моей машины с пробегом под полтос работает при любых температурах ровно и плавно насколько это вообще может делать 4-х цилиндровый бензиновый рядник без балансвалов. Машину не трясёт. Бензин 98-й, свечи конвейерные.
     
  10. TopicStarter Overlay
    Alex26666

    Alex26666 Старший механик

    Да я рад, что все хорошо, наверно просто повезло больше чем мне с машиной.
     
  11. Владимир14

    Владимир14 Опытный

    Как и всем с этим двигателем. Трясите дилера активней, чтобы не трясло Вашу машину))
     
    Big 14 нравится это.
  12. Zmicer

    Zmicer Новичок

    Здравствуйте. Специально зарегистрировался на форуме,чтобы отписать о похожей проблеме. Владею поло 1.4. Машина куплена в феврале 2017 года у дилера в Минске. Первый раз столкнулся с пропусками в декабре 2017 года,на пробеге 16800. Ситуация такая, поездка работа-дом(22 км). Приезжаешь, даёшь машине постоять минут 20. Заводишь, температура ОЖ где-то 70С, начинаешь ехать, на второй передаче на 2000 об\мин машину начинает потряхивать, через пару секунд начинает моргать чек, моргает секунд 5. Вася показал пропуски в 1-2 цилиндрах. Больше прошлой зимой не появлялось. Сказал дилеру об этом, сказали может бензин не очень попался(лью 98 в основном, Белнефтехим) и т.д., дали присадку. Летом проблем не было, всё ровно работало. И снова пришла зима и пробег 34500. И вот за месяц три раза уже помаргивал джеки чан. Условия те же. Небольшой простой после поездки, небольшая отрицательная температура воздуха, температура ОЖ 70-80С, вторая передача, 2000 об\мин и чек. Причем,если заводка на холодную с 0С до 90С, то никаких потряхиваний и подёргиваний. Мотор кручу 3000-4000 тыс постоянно, на холостых не грею,прогреваю на ходу на 2000 об\мин на второй, автозапуска не имею, масло через 7500, на ТО-2 свечи не менял,стоят родные.
     
  13. Big 14

    Big 14 Уважаемый

    Атака тролей?
     
  14. TopicStarter Overlay
    Alex26666

    Alex26666 Старший механик

    Big, ты реально не веришь, что у меня есть такая проблема с машиной и ОД не могут пока ее решить, просто понять не могу к чему этот высер про тролей..., пройди лучше мимо если не знаешь как помочь.
     
  15. Big 14

    Big 14 Уважаемый

    Нет, мимо не пройду.

    Два случая один за одним, уже на в общем то древнем и беспроблемном моторе.
    И ОД ничего не могут и ничего не знают. Это как минимум странно.
     
  16. Alex_J

    Alex_J Старший механик

    Странно слышать, что кому-то странно, что ОД
    :D:D:D
     
  17. Big 14

    Big 14 Уважаемый

    Не паясничай.

    Попробуй обратиться за диагностикой к дилеру Шкоды. У них эти 1,4 EA211 лет 5 в ходу и в больших количествах. Может наработали практику поиска неисправностей.

    Понятно, что диагностика будет за собственные деньги.
     
    Последнее редактирование: 17 дек 2018
  18. Zmicer

    Zmicer Новичок

    У меня две недели тихо,даже после небольшого простоя минут 15,когда мотор остынет немного. К дилеру поеду в январе - инспекционный сервис для третьего года гарантии. В любом случае поначалу мне скажут менять свечи, так как на ТО-2 я отказался от их замены.
     
  19. TopicStarter Overlay
    Alex26666

    Alex26666 Старший механик

    В продолжении, 17 декабря отдал 3 раз машину, как итог завод рекомендовал проверить форсунки, по диагностики все параметры у них в норме, но визуально грязные, вообщем их почистили ультразвуком как сказали. Пришел 29 числа забирать, завели, подключили "васю", на холостых на холодную норм работала пропуски были 1-2 шт. пока грелась, при нажатии на педаль газа авто не дергала как раньше. Прокатились вроде норм также, на 2 цилиндрах максимум 2 пропуска было, как они сказали что в допуске, их руковод. сказал -10, диагност-20))после 10 минутного тест драйва. Сперва хотели денег взять за чистку форсунок и клапанов, я за клапана отказался платить т.к. результата не было, типо взяли за форсунки...хотя есть сомнения т.к. в заказ наряде чет дофига всего было))). Подумал на ладно гл., что сделали. Машину поставил до 2 числа, второго поехал в соседний город, с утра завел все норм, доехал машину на час заглушил. Вышел завожу и татам)))) на полу остывшей машине о5 эти подергивания и на холостых и ходом, пока по полной не прогреешь)))).
     

    Вложения:

    • DSC07248.JPG
      DSC07248.JPG
      Размер файла:
      2 МБ
      Просмотров:
      20
    • DSC07267.JPG
      DSC07267.JPG
      Размер файла:
      2,3 МБ
      Просмотров:
      19
    • DSC07268.JPG
      DSC07268.JPG
      Размер файла:
      2,1 МБ
      Просмотров:
      22
    • DSC07286.JPG
      DSC07286.JPG
      Размер файла:
      2,6 МБ
      Просмотров:
      23
    • DSC07317.JPG
      DSC07317.JPG
      Размер файла:
      2,6 МБ
      Просмотров:
      14
  20. TopicStarter Overlay
    Alex26666

    Alex26666 Старший механик


    Работа двигателя на холодную