Проблемы зимнего запуска

Тема в разделе "Общие вопросы эксплуатации", создана пользователем Aleks, 3 дек 2010.

  1. януленок алексей

    януленок алексей Участник форума

    привет если кто помнит у меня была проблема с холодным запуском заводилась с 3-5 раза так вот снял клему на ночь и о чуда запустилась с пол тычка но потом проблема вернулась я уже не знаю что делать
     
  2. Cadd

    Cadd Эксперт

    Ну так сбростье клемму опять.В прошлые разы температура окружающей среды такая же была? Топливо с разных заправок или одно и тоже? Если морозы сильные,то есть вероятность думать на конденсаторы по питанию в блоке ЭБУ,в инете один чел перепаял на получше и вуаля:) Для эксперимента перед запуском двигателя прогреть бы феном ЭБУ...
     
    Последнее редактирование: 22 янв 2018
  3. Серж_ант

    Серж_ант Новичок

    а его показания наверно сильно зависят (на запуске и х.х.) от исправности упомянутого мною клапана вентиляции.
     
  4. alic99

    alic99 Новичок

    Привет. Поделюсь опытом эксплуатации автомобиля в Сибири, полученным самостоятельно и понаслышке.

    Сибирь большая и для каждого её уголка будет свои советы и рекомендации. Например, видел, что в Норильске многие машины оборудованы электрокотлом, который интегрирован в систему охлаждения для того чтобы обратить охлаждающую жидкость в согревающую. Кто-то рассказывал, что там некоторые автовладельцы на длительный период морозов (2-4 недели) и вовсе не глушит двигатель. В Красноярске таких не встречал, тут извращаются иначе.

    Поводом для этого сообщения стала пережитая недавно неделя морозов. Для сибирских городов, расположенных вдоль федеральной трассы и Транссибирской ЖД, морозы — это когда на улице меньше чем -30 градусов. В такую погоду первоклашкам рекомендуют не ходить в школу, у мужиков на улице на усах вырастают сосульки, а девушки ходят не в юбках а в штанах.

    Для автомобиля отметка -30 тоже знаковая. Если до такого мороза машина не заводится, то её отправят в сервис на ремонт, т.к. любой исправный автотранспорт с правильным маслом в движке должен заводится до -30 градусов и возить своего хозяина куда прикажет. Иначе окажется на авторынке. По идее, и при ниже -30 машины должны заводится, но уже не все автовладельцы рискуют это делать.

    Мастер-консультант официального дилера VWуточнил, что завод не рекомендует эксплуатировать автомобиль при температуре меньше -27 градусов, а во время сильных морозов хранить на тёплой стоянке (места на которых закончились за две недели до наступления морозов). Почему установлено такое ограничение не объяснил, но большинство земляков и сами знают возможные последствия морозной езды. В лучшем случае потрескаются резиновые элементы подвески. В худшем… в общем, за неделю морозов в Красноярске сгорело несколько машин.

    Первые морозы 2018 в Восточной Сибири начались в пятницу 19 января, и только через неделю 27 января утром температура поднялась до -25 градусов.

    Начну со своего Поло 2017 года выпуска. До -30 эксплуатирую без проблем. Автопрогрева нет. Утром заводится нормально. Грею до температуры жидкости +40 и потихоньку трогаюсь. Не задубеть внутри помогает подогрев сидений. Если на календаре выходные, ехать никуда не надо, а за окном от -27 до -30, то один раз в сутки завожу, прогреваю и катаюсь в течение 20-30 минут. Любишь кататься - люби и саночки возить.

    Т.к. тачка уже не первая, то сразу понял, что буду делать в морозную неделю, о наступлении узнал заранее. 19 вечером при температуре -29 гр. я снял со своей машины аккумулятор с помощью видеоинструкции, которую нашёл в интернете на телефоне, стоя на улице перед открытым капотом. Снял и унёс домой на неделю. 28 января при температуре -15 градусов поставил аккумулятор обратно. Сначала включил зажигание, подождал, когда бортовой компьютер проморгается и пропищится, и затем завёл двигатель. Пока он прогревался я выставил правильное время на приборке. Поло поблагодарил меня за то, что я его не насиловал поездками при -38 и повёз по делам.

    Что бывает с теми автомобилями, владельцы которых руководствуются принципом: «Я её купил не для того чтобы в валенках на автобусной остановке стоять»?

    Если тачка стабильно заводится и прогревается правильно, тогда ей от поездок в мороз по нашим дорогам грозят, пожалуй, только поломки в подвеске.

    Но некоторые наивно думают, что правильнее всего - заводить машину каждые 4-6 часов для прогрева и зарядки аккумулятора, но при этом никуда не выезжать, чтобы сберечь подвеску. Этот случай заслуживает отдельного внимания, т.к. может привести к самым худшим последствиям. Далее описан суровый сценарий, с которым реально постоянно сталкиваются некоторые неопытные автовладельцы в зимний период.

    Стоя на месте, прогреваясь по 10 минут 5-6 раз в сутки на холостых оборотах, автомобиль забивает свою выхлопную систему конденсатом. В конечном итоге заледеневший конденсат не позволяет выводить выхлоп из двигателя, тот глохнет после старта и уже не может завестись. При этом сталактит, висящий из выхлопной трубы, и сталагмит, выросший под ней, уже срослись в одну целую жёлтую ледяную массу.

    Основная ошибка, которую допускают автовладельцы после этого – пытаться заводить двигатель пока не сядет аккумулятор, потом звать соседа, цепляться к его тачке проводами и продолжать пытаться заводить двигатель. Водитель не подозревает, что пока он безрезультатно крутит стартер, в цилиндр заливается топливная смесь и при этом она не взрывается. Когда горемыкам надоест дёргать ключ в замке зажигания, в цилиндрах уже полно бензина и залиты свечи – взрыва уже не будет.

    Цепная реакция началась. Умники догадываются, что залиты свечи и на морозе начинают их выкручивать. Прокаливают на огне/в духовке/на плите, чистят надфилем или наждачкой и вкручивают обратно (причем позже так и ездят на таких «отремонтированных» свечах, не меняя на новые). После файершоу (выжигание бензина из цилиндров кустарным способом) и возвращение свечей снова пытаются заводить двигатель.

    После нескольких кругов этого ада со свечами, после вызова «автопрогревальщиков», которые укутывают тачку в одеяло и жгут подкапотное пространство и катализатор газовой тепловой пушкой, мотор вроде ожил. Из выхлопной трубы, как из паровоза вылит дым вперемешку с паром, а «автопрогревальщики» спешат убрать газовую пушку, пока не оплавилась пластмасса под капотом и машина не загорелась (у одного всё таки загорелась).

    Автомобиль работает сам, при этом весь трясётся, дёргается, стучит, троит. Выкручивание свечей на морозе не прошло даром – треснула изоляция высоковольтных проводов, на свече нет искры. Водитель опускает руки - ничего не осталось, как записаться в нормальный автосервис и вызвать эвакуатор. Хотя нет, нафиг эвакуатор, мотор троит, но машина же едет, поэтому доедет своим ходом.

    Новые свечи, новые провода, сухой катализатор, всё работает исправно. А через месяц обнаружена новая проблема в цепочке событий – из-за покатушек на трёх целиндрах угар масла составляет теперь 1 литр на 1000 км. Приплыли – капиталка движка. Хотя нет, нафиг капиталку – раскоксуем. Не вышло. Новый контрактный движок и т.д.

    Не знаю, кстати, как на Поло, но на предыдущей тайоте было так - для прекращения подачи смеси в цилиндры нужно зажать педаль газа в пол. Благодаря этому можно было за несколько секунд понять, что замёрзла выхлопная и при этом не залить свечи.

    Ещё очень часто встречаются в мороз «закипающие» машины – радиаторы не выдерживают нагрузок и трещат по швам.

    Слышал историю про проскакивание зубцов на ремне ГРМ в мороз во время старта двигателя. Но только слышал, у знакомых такого не случалось. Наверное, мы все перестали экономить на моторном масле.

    Я же советую прислушаться к рекомендациям завода – не эксплуатировать машину ниже -27 гр., если от этого, конечно же, не пострадает ваша семья/работа/бизнес.
     
  5. Cadd

    Cadd Эксперт

    Да суровые у Вас места...А так все по делу написано.
     
  6. Big 14

    Big 14 Уважаемый

    Сталагнат.
     
  7. bobz

    bobz Уважаемый

    Что машина, там по нужде на улицу с ножовкой ходить надо...:)... Если серьёзно- я уже после -20С сильно думаю, но еду, а после -25С не думаю- пусть стоит кОлом...
     
    alic99, 28aleksey77 и Cadd нравится это.
  8. Карабас-Барабас

    Карабас-Барабас Пользователь

    ;DВаши бы проблемы, да якутам... Нормально поло в мороз заводится, ну до -30 точно если батарейка еще не сдохла и масло правильное
     
  9. bobz

    bobz Уважаемый

    "Каждому- свое!"(с)...:)...
     
  10. Serr

    Serr Участник форума

    Зауралье. Прошла неделя морозов: -30 - -38.
    Каждый день ездил на работу на своем полике.
    Боялся, что подведет. Не подвел.
    Заводился бодро. Тяжело заводился гдето при -38, но и то долго крутить не пришлось.
    Подогрев сидений реально спасал))). Впервые воспользовался в климате кнопкой обогрева ног)))
    Масло ВАГовское 0-30, Двигатель 1,4tsi.
     
    1_gen нравится это.
  11. bobz

    bobz Уважаемый

    Правильное масло для Вашего региона. На 5-30 или тем паче 5-40 было бы значительно сложнее.
     
  12. Serr

    Serr Участник форума

    В прошлую зиму на ваз 21099 смело ездил на масле 5-40 при тех же температурах....
     
  13. bobz

    bobz Уважаемый

    Люди и на 10-40 заводятся и ездят...:)..., лично у меня был опыт запуска и эксплуатации пятицилиндровой А-100 (С4) бензиновой при температурах -30-35С в Минске на масле 10-40. Но вышеуказанное Вами масло- наиболее полезный для АКБ, стартера и мотора в целом вариант на зиму для Вашего региона.
     
  14. Friend

    Friend Новичок

    От топлива тоже зависит. При мне на заправке один доказывал, что бензин с водой и поэтому при первых морозах замерз насос. Топливо сейчас паршивое, причем везде. Ну и про масло тоже все правильно написали, масло есть масло, при хорошем и свежем масле машина по-другому едет)
     
  15. viacheslav

    viacheslav Участник форума

    Свою толику умности внесу. Не стал даже читать все сообщения. Но в чём проблема запуска? За 6 лет вернее за шесть зим вообще ни каких проблем не было. Я уж не помню какая температура за это время была, но не было что бы не завелась. Масло 5 на 40 . аккоммулятор еще родной.
     
    Soloma1979 нравится это.
  16. ПолупассаТ

    ПолупассаТ Эксперт

    Если читать не хочешь, то тогда и не умничай.:-X
     
    Владимир2012 нравится это.
  17. viacheslav

    viacheslav Участник форума

    Вроде зимний запуск обсуждают, а не мою личность. Я просто написал что у меня не было случая что бы не заводилась. Добавлю в климатических условиях Самарской области без подогрева. И то что читал, но не все сообщения .:-*
     
    1_gen нравится это.
  18. profan

    profan Опытный

    Уважаемый VIACHESLAV конечно набрасываться на Вас особого повода нет, но такое большое количество страниц в обсуждении темы в немалой степени обусловлено большим количеством сообщений подобных Вашему. Мы рады за вас и за здоровье Вашего POLO, однако тема создана из за того, что у некоторых владельцев с пуском двигателя зимой возникали проблемы. Проблемы имеют разные причины и проъявляются по разному ( у меня, например причиной была сигнализация), вот это и пытаются обсудить и найти решения участники в ТЕМЕ. Ваше и подобные ему сообщения как могут помочь в выработке решений? В чём "умность"? При нормальной работе двигателя чем ВООБЩЕ Вас заинтересовала тема "проблемы зимнего пуска" ???
    ПОЛУПАССАТ имел в виду то, что в самом начале обсуждений выъяснилось, что зимние проблемы с пуском возникают ДАЛЕКО НЕ У ВСЕХ владельцев и Ваше соощение нужно на этих страницах как зайцу стоп сигнал.
     
    ПолупассаТ нравится это.
  19. viacheslav

    viacheslav Участник форума

    Отвечу последний раз. Ну извиняйте. Но поэтому и не стал всё читать потому что здесь все сообщения подобно моему. В основном у всех всё хорошо они и хотят поделится своей радостью. Я то же этим хотел сказать что ПОЛО СЕДАН заводится в мороз хорошо, а если не заводится то у вас в чём то проблема. И нужно искать проблему , а не говорить что плохая машина. Согласен что на этом форуме доброжелательные люди потому как в других обсуждения чаще просто обсирают машины особенно производства ВАЗа да и всех подряд. Всем удачи.
     
    Косвалник и ПолупассаТ нравится это.
  20. Friend

    Friend Новичок

    На моей памяти самый сильный мороз был минус 35. Завелся без проблем. Масло правда с другими параметрами Synthoil Longtime 0W-30, ликви моли это. Допуск у него к поло-седан есть.