Потерялась пробка маслоналивной горловины с крепежом!!!

Тема в разделе "Кузов и система отопления", создана пользователем stiratel, 11 апр 2018.

  1. Ездун

    Ездун Младший механик

    Если я выдвину тезис "говно жрать нельзя" то ты схватишь ложку и с криком "это ещё надо доказать!" примешься его жрать? Думаю вряд ли.
    Так и с данным тезисом. Ты его слышишь регулярно и постоянно, не потому что вокруг одни дураки, а потому это практическая наработка уже третьим поколением людей пройдена. Те результаты испытаний, в результате чего к этому пришли уже в архиве мыши съели. Любого слесаря спроси советской закалки, на сколько помпа дольше ходила на тосоле нежели чем на воде. Не веришь им, поверь своим тактильным ощущениям. Смочи два пальца водой и потри их друг от друга. Потом то же самое проделай с антифризом.
    Ну и так, для полноты картины, вода по сравнению с антифризом имеет большую теплопроводность, большую теплоемкость, меньший коэффициент линейного расширения. Что то при всём при этом, даже когда припрет, ни один автосервис тебе на жару её не предложит залить. Хотя казалось бы, кругом одни плюсы, а работы не больше чем резину с зимней на летнюю поменять.
     
    Последнее редактирование: 12 апр 2018
  2. Ездун

    Ездун Младший механик

    Эффективность и работоспособность торцевого уплотнения определяют по степени утечки перекачиваемой жидкости в стыке уплотнительных колец. Герметичность уплотнения определяют по нескольким факторам: величина статического зазора между уплотнительными кольцами, вибрация, режим эксплуатации, правильность монтажа, внешние силы раскрывающие кольца, свойства уплотняемой среды.
     
  3. bobz

    bobz Уважаемый

    У помпы обычные резиновые сальники, разве нет? Я могу ошибаться...лично не курочил.
    Зачем это и к чему? Вы хотите собачиться или общаться? Собачиться- это на одноклассники...ИМХО, здесь обмениваются мнениями, а не кидаются какашками. ИМХО...

    ОФФ
    Википедия об антифризе. Смазывающие свойства озвучены в разделе "Состав и свойства" https://ru.wikipedia.org/wiki/Антифриз#Характеристики_автомобильных_антифризов
     
    Последнее редактирование: 12 апр 2018
  4. Glengrin

    Glengrin Уважаемый

    перекачивают и азотную кислоту турбонасосами в ракетах
    там и свойства среды учитывают, как впрочем и в помпе ОЖ.
    а ОЖ может быть на основе пропиленгликоля . G13 например, который залит в моем авто.
    так что доводов о смазывании уплотнителя ож в помпе от производителя у тебя нет. а свое имхо можеш
    приберечь трем поколениям
    Да о слесарях советских времен.. На помпах стояли фибровые уплотнители, а потом пошли графитовые. А статистика слесарей мне не нужна, ибо навидался я этих слесарей за жизнь свою предостаточно
     
    Cadd нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    stiratel

    stiratel Участник форума

    Если залить воды, погонять, затем слить, вся она не сольется, останется в печке, да каких нибудь закоулках. Потом при заливе тосола, надо помнить об этом, опять поменять тосол или довести до плотности концентратом
     
    Cadd нравится это.
  6. Glengrin

    Glengrin Уважаемый

    даже на помпе газ 51 был торцевой уплотнитель из фибры
     
  7. Glengrin

    Glengrin Уважаемый

    мало значительно ухудшится температура кристаллизации.
    даже разведенная жидкость G11 в пропорции 50 на 50 не приводила к разрушению блока и радиатора на уазике .Всю зиму простоял.. при т до -30..
     
  8. TopicStarter Overlay
    stiratel

    stiratel Участник форума

    И еще, коэффициент линейного расширения алюминия больше чем у стали, поэтому теоретически при какой-то температуре стальное крепление крышки можно вытащить из лобовины
     
  9. TopicStarter Overlay
    stiratel

    stiratel Участник форума

    У меня на жучке тоже тосол был рабодяжен немного, пришли холода, несколько раз завел и помпа развалилась, а так, да, ничего не разморозишь
     
  10. Glengrin

    Glengrin Уважаемый

    Возможно .. Но совет залить воду дистиллированную правильный. Можно потом раствор концентрата ОЖ с поправкой развести.
     
  11. Ездун

    Ездун Младший механик

    Ну да, у тебя то что не аргумент, то сертификат. Про фрикционные свойства? Не, не слышали.
     
  12. Big 14

    Big 14 Уважаемый

    Антифриз конечно обладает некими смазывающими свойствами.
    Но и сами материалы в паре трения торцевого уплотнения насоса способны перенести даже непродолжительный сухой ход и уж тем более работу с водой. Для этого одно из колец сделано из графита с добавками. Графит сам по себе смазка

    Но с антифризом торцевое уплотнение прослужит дольше.

    По теме: просто уникальный случай. Почему не выбило масляный щуп? Да, поперечная площадь у него меньше, но он и не держится как крышка и её арматура в маслозаливной горловине.

    Скорее всего башку этой крышке и её креплению скрутили раньше излишне сильными кривыми руками.
     
    Последнее редактирование: 13 апр 2018
    Ездун нравится это.
  13. TopicStarter Overlay
    stiratel

    stiratel Участник форума

    на фото открыт капот сразу после остановки. Я сильно сомневаюсь, что можно открутить крышку с креплением, попробуйте! Скорее повредите крышку (два металлических усика), или погнете железку крепления. А вообще крышка легко откручивается. И самое невероятное открутить и выбросить??? как кто-то писал раннее. На счет щупа- не помню, был ли он приподнят или нет-его ход ограничен чуть- чуть, дальше он упирается в капот.
     
  14. Ездун

    Ездун Младший механик

    Ну собственно наверное самый развернутый и правильный комментарий. От себя добавлю, стоит отметить тот факт что большинство уплотнений "не требующем смазки" всё же довольно болезненно переносят сухой ход. Т.е. само по себе это требование как бы наводит на мысль, что как в своё время маркетологи от индустрии упороли косяка так оно тянется до сих пор. Правильная характеристика подобного рода устройств всё же звучит так - смазывается рабочей жидкостью. В зазоре они всё же присутствуют в виде пленок.
    Просто разброс между водой и антифризом в плане подавления фрикционных свойств не настолько очевидны как, допустим, у обычного трансмиссионного масла и масла для гипоидных передач. Но когда вместо положенных 100000км(условно) помпа отходит 60000, то в масштабах одного таксопарка или автоколонны разница уже очевидна. На уровне автолюбителей данная статистика по наработке на отказ обычно не ведется. И уход агрегата в меньшую сторону по ресурсу объясняется как правило проще - помпа говно попалась.

    stiratel, а что всё же с ситуацией по антифризу, я так понял из термостата после съема полезло что то более густое нежели антифриз. Просто на моей практике антифриз даже после кипения до уровня киселя никогда не уваривался.
     
  15. Big 14

    Big 14 Уважаемый

    Торцевые уплотнения не только смазываются, но и охлаждаются жидкостью.
    Напрмер по работе знаком с промышленными центробежными насосами для перекачки нефтепродуктов. У них отдельный контур для смазки/охлаждения торцевого уплотнения. Летом там используется вода, зимой антифриз. Если жидкости не будет, уплотнение сгорает с дымом от перегрева.

    Это да. Ключевое слово в моём сообщении "непродолжительный".
     
    Ездун нравится это.
  16. TopicStarter Overlay
    stiratel

    stiratel Участник форума

    что- то похожее на кисель было тонким слоем клапане дополнительного термостата, там где отверстие в блок для стравливания воздуха. Видать перегретый пар травил из раскаленного блока через эту дырочку. Нигде в других местах ничего подобного нет, все чистенько.
     
  17. Ездун

    Ездун Младший механик

    Хм, странно что опять же не используют рабочую жидкость для смазки. Видимо тут в силу вступают сображения о пожарной безопасности.
    Так о том и речь. Смазки не требуют, а сухого хода боятся. Понятно что прежде всего из за нагрева. Но выделяемое тепло, по сути, и есть показатель весьма посредственных свойств материалов в плане сухого скольжения.

    Ну хорошо если так. А то бывает народ доливает что не попадя, без оглядки на совместимость. Или присадок для заделки трещин нахерачевает так, что аж радиатор печки на проч заделывает.
     
  18. Big 14

    Big 14 Уважаемый

    Ездун, да, и из соображения пожарной безопасности. Сам понимаешь, что если ТУ даст протечку при перекачивании напрмер бензина, всё это может плохо закончится. Плюс перекачивают этими насосами и агрессивные антидетонационные присадки, и сырую нефть. А в ней песок и т.д.
    В общем смазывать/охлаждать перекачиваемой жидкостью плохая идея.

    А вот в тепличных условиях авто перекачивать ОЖ центробежным насосом (помпой в обиходе) в самый раз.
     
    Последнее редактирование: 13 апр 2018
  19. Ездун

    Ездун Младший механик

    Могу себе представить какая очередь с ведерками и палками выстроится к такому насосу-)
     
  20. bobz

    bobz Уважаемый

    +1.000.000 Я даже не подумал об этом... Первым делом вылетел бы щуп!