Потерялась пробка маслоналивной горловины с крепежом!!!

Тема в разделе "Кузов и система отопления", создана пользователем stiratel, 11 апр 2018.

  1. bobz

    bobz Уважаемый

    Круто...:)...
    Событие само по себе чудесное, как Рождество Христово или снисхождение Благодатного Огня. Все понимают- брехня, но и верят при этом. А крышку (точнее её жестяное основание) могли или помощники (о которых супруга умалчивать может) скрутить вместе с пластиковой пробкой или...на самом деле вариантов много.
    А трещина в ГБЦ или в БЦ между люминиевым блоком и чугунной гильзой в дверь головы не пролазит?..:)...
     
  2. Ездун

    Ездун Младший механик

    Когда от утекших из баллона пары литров газа вышибает бетонную плиту в несколько тонн из фасада панельного дома, то это может быть. А тут значит не может. Ну-ну. За "всех" то отвыкай говорить. Говори за себя.

    Когда тобой овладевает желание кого то подъебнуть, не торопись. Дочитай подъебываемого до конца. А то получится как в этот раз. Полностью моя мысль звучала вот так, цитирую
     
    волька ибн алешаanderson и Greez нравится это.
  3. Karl13

    Karl13 Старший механик

    Пара литров газа бетонную плиту из фасада не вышибет, т.к. есть окно - которое называется в этом случае легко сбрасываемой конструкцией и его площадь как раз рассчитана на объём помещения в котором оно расположено. Переходя к пробке можно заметить, что она пластмассовая и её прочность гораздо меньше чем стальное основание, да и крепится она на двух лепестках. Так что жестяное основание могло сорвать только при его плохом креплении, обжатии или трещине в металле.
     
  4. bobz

    bobz Уважаемый

    Реально объяснить можно всё, что написал автор темы. Кроме горла маслозаливной горловины. Я ума не приложу- как её могло сорвать... Правда, если двигатель в глухом клине и не проворачивается, то...и то- ну не верится, что сама слетела. Там автор что то про обломанный датчик давления во впускном коллекторе говорил... Вандализм какой то...
     
  5. TopicStarter Overlay
    stiratel

    stiratel Участник форума

    Ну все, разобрался. Жена тут совсем ни причем, на ее месте мог быть и я, и любой другой причем с тем же результатом. Сначала я проверил клапан расширительного бачка-все ок. Далее скрутил основной термостат, все чистенько, хорошо. Скрутил дополнительный и оп-ля какой-то кисель из сгущеного тосола. Ну, думаю, скручу водораспределительное устройство, да и пойду домой разбираться. Дома вскипятил воды, положил туда термостаты и основной ( на 83 градуса)сработал, а дополнительный( на 87 градусов не подал признаков жизни) Вот он, виновник. Далее взял водораспределительное устройство и оказалось, что этот термостат затыкает выход ОЖ из блока. Датчик же температуры хоть и находится над ним, но измеряет температуру другого канала, относящегося к ГБЦ. Так что неисправный термостат просто заткнул БЦ, а никаких температурных датчиков на нем больше нет, и водитель узнает об этом по стуку двигателя или пара из под капота. Правда в гнезде клапана дополнительного термостата есть прорезь в несколько квадратных миллиметров, которая нужна для заполнения системы тосолом -стравливать воздух, ни о какой циркуляции не может быть и речи. Мне кажется это огромный просчет инженеров, которые думают что их детали вечные и будут работать всегда, а также нежелание просчитать что будет при их выходе из строя. Я даже не знаю что с двигателем, но судя по выпрессованому держателю крышки, ничего хорошего. Завтра буду заводить и смотреть. Если бы сначала знал результат, то тему бы назвал последствия не открытого дополнительного термостата. Есть желание подать а суд за такой конструктив.
     
    Greez нравится это.
  6. TopicStarter Overlay
    stiratel

    stiratel Участник форума

    Потом машина проехала еще 100 километров, лампа больше не загоралась
     
  7. Ездун

    Ездун Младший механик

    В этом видео можно ознакомится с природой того, почему крышки иногда улетают вместе с седлом. Касаемо вопроса "почему она была так плохо запрессована?" При штатной эксплуатации под клапанной крышкой нет какого либо существенного давления. Оно близко к атмосферному. Поэтому каких либо выдающихся характеристик у седла крышки заливной горловины и быть не должно.

    Картинка о том как панели не вышибает.
     

    Вложения:

  8. TopicStarter Overlay
    stiratel

    stiratel Участник форума

    Поделись пожалуйста источниками, а то в интернете навроде все есть, а звонишь- ничем помочь не могут
     
  9. Ездун

    Ездун Младший механик

    Для меня остались неясными два момента
    1. Откуда в системе взялся "сгущенный тосол". Если это косяк из двух несовместимых жидкостей после долива, то не факт что вся вина лежит на конструкторах двигателя.
    2. Почему улетела масляная крышка. Я бы всё же померил компрессию перед запуском. А перед доливром антифриза замерил уровень масла. После долива антифриза, дав машине постоять часик другой с открытой крышкой расширительного бачка, замерил бы уровень масла повторно. Если прокладка прогорела, антифриз пойдет в картер с большой долей вероятности. А то если сразу заведете, то как бы вам после смазки антифризом на полную переборку двигателя не попасть.
     
  10. bobz

    bobz Уважаемый

    Так супруга куда то на дальняк ездила?
     
  11. Ездун

    Ездун Младший механик

    zzap.ru, обычно там начинаю порядок цен смотреть. Уже там многие продавцы наглядно показывают на сколько жаден экзист. Много чего по раздербану можно на avito найти. Да и на этом и прочих профильных форумах полно барыг пасется. Не стесняйтесь создать темы в барахолках.
    Я для себя давно уяснил, что не стоит сразу хвататься за кошелек. Иногда пара часов копания в интернете экономит несколько тысяч рублей запросто. В вашем случае например я бы если не нашел отдельно железяку, то искал бы полностью крышку, но не новую, а бу. В нормальном состоянии у вас и своя есть. Поэтому лучше купить бу из неё вытянуть седло, а то глядишь и бу краше родной будет . Оно бывает весьма условное. Во вторых, вы же не цилиндры тормозные покупаете, где кроилово на мой взгляд неуместно.
    К примеру посмотрите сколько стоит штатная защита с кронштейнами в экзисте. На вскидку тысяч 15. Мне она обошлась в треть цены. Но стоила двух вечеров по часу полтора. И часа полтора разъездов.
     
  12. TopicStarter Overlay
    stiratel

    stiratel Участник форума

    Масло по щупу в норме, признаков тосола в нем нет, правда пахнет от него горелым, оно под замену, тосолов разных нет, все оригинал, на доливку покупал у дилера. Да и при чем тут тосол, если бы я налил воды, термостаты обязаны работать. А завести хочу без тосола, на несколько секунд, послушать есть ли стук и вообще, крутится двигатель, а то может и тосол заливать не стоит
     
  13. TopicStarter Overlay
    stiratel

    stiratel Участник форума

    Да, теща у меня в другом городе
     
  14. Ездун

    Ездун Младший механик

    Смущает меня вот это
    А без антифриза я заливать не стал бы. Налейте хотя бы воды дистиллированной. Стоит копейки, входит как компонент в состав антифриза. Заодно, если прокладке между камерой сгорания и системой охлаждения кирдык, вы увидите как ваш "антифриз" гонит пузыри. На дистиллированной воде вы движок даже прогреть можете, в принципе даже и поездить. Сильно долго этим делом увлекаться не стоит, у воды смазывающий эффект для уплотнителя помпы ниже. Но как ОЖ она даже лучше антифриза. А самое главное
    а) с ним совместима. т.е. после слива не обязательно выгонять остатки досуха
    б) не позволит в ваших экспериментах усугубить положение дел по двигателю.
    По поводу масляной заливной пробки вот только никак понять не могу. Чего ей слетать было, если прорывов нет. Как вариант предположения после перегрева движка пары масла бахнули, но чего то сомнения меня берет. Какая температура должно быть что бы они воспламенились.
     
    Greez нравится это.
  15. Glengrin

    Glengrin Уважаемый

    Ерунду не говорите
     
  16. Ездун

    Ездун Младший механик

    Попробую подняться до уровня вашей аргументации - херню не пишите.
    А если хотите возразить по существу, то аргументы в студию.
     
    Alex_togliatti и Greez нравится это.
  17. Glengrin

    Glengrin Уважаемый

    Ты выдвинул тезис о смазке уплотнения ОЖ в помпе, ты и доказуй. А эту чушь я слышу регулярно и постоянно, о якобы смазывающих способностях ОЖ
     
  18. Karl13

    Karl13 Старший механик

    Установление причин таких явлений моя работа на протяжении последних 12 лет....
     
  19. bobz

    bobz Уважаемый

    +100. Хотя...на минуту (послушать) можно и без ОЖ завести. Но с другой стороны, если стуков и иных косяков не вылезет- всё равно захочется прогреть и сделать пробную поездку. Потому уж лучше сразу с водой...ИМХО, я бы так сделал. Вода- действительно копейки и заодно промывка...
    Я тоже голову ломаю... Может с перепугу скрутили вместе с крышкой "помошники" да положили рядом- она и улетела и лежит на защите картера...
    В этой "ерунде" большая доля истины...:)... Антифриз отчасти и смазка для сальников- на пальцах чувствуется "жирность"...
     
  20. Glengrin

    Glengrin Уважаемый

    Торцевые уплотнения не требуют смазки.
    Уплотнители из графита; керамики; карбида кремния; карбида вольфрама.