Помогите решить проблемму освещения багажника, разбираем замок багажника

Тема в разделе "Поиск и решение проблем связанных с электрикой", создана пользователем armen2012, 19 апр 2013.

  1. reyder

    reyder Эксперт

    Странно у меня не гаснет в салоне при извлечении предохранителя.
    Тогда остаётся ещё один способ, вынуть лампочку из плафона а багажнике.
     
  2. Nikosa

    Nikosa Старший механик

    Тоже такая-же проблема со светом в багажнике.Машина 2012 года. Недавно заметил и ковырялся - вроде стал гореть. Заодно поставил две ленты светодиодов. Сегодня открыл - не горит. Завтра попробую ведешкой брызнуть.
     
  3. Nikosa

    Nikosa Старший механик

    Брызгал Ведешкой, открывал и закрывал замок - толку ноль. То горит, то не горит.
    Порылся на Drive2 - сделал вывод, что пока все это дело не разберешь, толку не будет. Новый замок покупать из-за лампочки не вижу смысла, а ковырять замок, а потом еще и непонятно будет ли от этого толк - не хочется.
    Пошел по более простому пути. Вынул лампочку из плафона освещения багажника (т.к. есть вероятность, что из-за этой лампочки у меня в отпуск месяц назад - сел аккумулятор). Подключил светодиодные полоски к плюсу плафона багажника, а концевик (от обычной сигналки за 35 р) с минусом установил в верхнюю часть - при закрытии дверки минус пропадает. На все про все ушло пол часа времени (я дольше Ведешкой брызгал и в интернете рылся).
    Ну вот как бы и все. Все довольны и счастливы - багажник открывается и с брелка сиги и с кнопки двери и светодиоды освещают весь объем багажного отделения при открытии оного. Что и требовалось доказать.
     
    bilan22 нравится это.
  4. Nikosa

    Nikosa Старший механик

    А не проще кнопочку вывести на вкл/выкл одного из проводов в плафоне? Закрепить ее можно где угодно рядом с плафоном. (Надо тоже подумать над этим вариантом - хотя светодиоды не так уж и много кушают.)
     
  5. garin2238

    garin2238 Новичок

    Ну не знаю. Я замок разобрал, достал этот самый концевик, и вот уже сколько времени никаких проблем. Понимаю, страшновато замок разбирать. Там, по моему, нужно было сточить заклёпки. Но итог мне нравится. Кстати прошло почти два года и прибавилось к пробегу ещё почти 46000! Замечаний нет.
     
    Последнее редактирование: 26 сен 2016
  6. Nikosa

    Nikosa Старший механик

    Просто не хочу тратить время на то, что уже забраковано многими пользователями данного авто. В свою очередь предложил и внедрил в данную машину самый простейший вариант подсветки багажного отделения.
     
  7. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Вот и у меня очередной косяк этого угре... "дас ауто". Такая же проблема. Иногда остается включенным свет в багажнике, иногда - наоборот, не включается. Видимо, из-за этого концевика периодически самопроизвольно срабатывает штатная сигналка. Осложняется ситуация тем, что уезжаю на работу, когда еще темно, а приезжаю - когда уже темно. И в выходные машина нужна, а замок за 5 минут не перетряхнешь.
     
  8. reyder

    reyder Эксперт

    Читал на Драйве, что замки в бензине промывают, затем можно силиконом смазать.
    Я у себя на авто вылечил, просто залив ВДешкой. По моему Спец так же вылечил.
     
  9. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Да очиститель контактов есть. Вопрос в другом. Надо ж замок снять, заклепку высверлить, разобрать, потом придумать, как обратно закрепить.
     
  10. Nikosa

    Nikosa Старший механик

    Вот и я начитался. И ведкшкой попробовал без снятия оного прогнать. Но в конце концов просто поставил отдельный концевик на открытие и светодиодные ленты, выключив плафон. Сигналка не матерится.
     
  11. mauzer 15

    mauzer 15 Новичок

    Поделюсь с народом как победить проблему. Я так понимаю эта болезнь через год, другой всплывает у всех В замке стоит слабый по току переключатель, найти и примудрить другой сложно. Я победил проблему так, конечно нужно иметь терпение, желание, и 1час времени.
    1. Снимаем пластиковую обшивку (поддев плоской широкой отвёрткой, под упор отвёртки подкладываем мягкую резину, чтобы не повредить краску), разъём с замка, открутить ключом Torex 45 крепление замка.
    2. Снять тросик от замка, нажать на красный рычажок (он подпружинивает)
    3. На моделях с замком с обозначением (B) нужно выбить штифт, правда он выходит с натягом, лично я надфилем стачивал края, на вид как заклёпка. На сайте можно найти всё как это сделать.
    4. Отсоединить механическую часть замка, от пластмассового корпуса где находиться двигатель с микриком
    5. Отжать две защёлки, аккуратно разбираем корпус, могут вылететь пружинки стараемся всё запомнить, или придется потом думать как всё это собрать.
    6. Отпаиваем от микрика контакты, лично я срезал канцелярским ножом боковую часть корпуса микрика, заточил спичку, намочил в спирте, протёр контакты (очень аккуратно протираем, я использовал дополнительно лупу), проверил мультиметром, чтобы было короткое при принудительном нажатии на микрик, ни какого сопротивления не должно быть, обязательно потом на контакты переключения микрика нанести тонкий слой смазки, чтобы на будущее не подгорал контакт.
    7. Собираем в обратной последовательности. Далее лучше поставить вместо плафона светильника светодиодную ленту. Достаточно 20см SMD50/50 (заказал с Китая за 300р 5 метров)ток потребления 150мА светит намного лучше, штатная лампочка потребляет 300мА, ток потребления меньше соответственно проблем не будет, 3 месяца полёт нормальный. Совет: при установке пластиковой крышки клипсы чють разжать, чтобы плотно заходили в посадочное место, если не сделать будет греметь крышка.
     

    Вложения:

    Tim_111 нравится это.
  12. MefistoF

    MefistoF Старший механик

    И меня эта проблема коснулась. (((( Пробег 149 000, машине 5 лет. Думаю как решить вопрос... Сколько там новый замок стоит?
     
  13. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    У меня тысячам к 70 свет в багажнике стал включаться как попало. То открываешь - не горит, то, наоборот, закрываешь - он внутри горит. Но фиг бы с ним, со светом, привык уже, что в Фольксвагене беда с любым светом и нихрена не видно ни внутри, ни снаружи. Хуже другое - спонтанно срабатывает сигналка из-за этого концевика.
    Посмотр на Алиэкспрессе, там были подешевле, чем в Экзисте и Автодоке.
     
    Последнее редактирование: 24 мар 2017
  14. mauzer 15

    mauzer 15 Новичок

    Честно, я сделал как описывал выше, работает уже как год, всё нормально, глаза боятся а руки делают. Да немного повозится надо, сразу скажу смазывание селиконовой смазкой результата не даст, я болончик истратил, результат нулевой. Будут вопросы по разбору замка всегда помогу. Главное добраться до микрика в замке, почистить контакты, немного литола на контакт нанести, и собрать
     
  15. MefistoF

    MefistoF Старший механик

    Пролил WDшкой, результат нулевой. Видимо придётся заказывать новый замок. =( Менять можно в домашних условиях или лучше в сервис съездить?
     
  16. mauzer 15

    mauzer 15 Новичок

    Да бесполезно смазывать, ну ни как смазка не проникнет в механизм, тем более к микрику. Проблема вся в микро переключателе (на контактах в микрике образуется нагар), он под замену или ремонтируем как в моём случаи. Если машина на гарантии то можно поехать по гарантии менять, если нет и хочется сэкономить денег ремонтируем сами, сложного нет. Нужно добраться до микро переключателя, я срезал концелярским ножом боковую часть, протёр контакты (контакты протёр тонкой полоской из бумаги или спичкой плоско заточенной), и обязательно на сам контакт нанести немного смазку можно литол чтобы не было вновь подгорание на контактах. Ну и поменять нужно лампочку на светодиодную или как я на ленту (SMD 50/50) достаточно 15-20см, откусил провода от плафона и припаял к ленте, освещение в багажнике просто огонь, ток проверял 150мА (штатная лампочка потребляет около 300мА). Да и не пользуйтесь WD, да она сделана на силиконовой основе, у неё другое предназначение, для этого есть силиконовая смазка (в магнит косметике продается 120р) Не забываем при работе снять клейму с АКБ, можно коротнуть и сгорит малепуханький предохранитель (не помню какой но у меня сгорел, а он мелкий какой то).
     

    Вложения:

    • 4.PNG
      4.PNG
      Размер файла:
      1,4 МБ
      Просмотров:
      50
    • 5.PNG
      5.PNG
      Размер файла:
      1,3 МБ
      Просмотров:
      45
    Последнее редактирование: 26 мар 2017
  17. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    ВДшка не на силиконовой основе, это керосин с маслом и отдушкой. Силиконовую.смазку не обязательно искать в Магнит-Косметике, продается в любом магазине автозавчастей. Ну и для контактов есть специальные смазки. Например, технический вазелин.
     
  18. ast62

    ast62 Проходящий

    Не обошла стороной и меня эта проблема. Брызгал вэдэшкой обильно..бесполезно. Снял замок для разборки и ради эксперемента решил просто бросить его в бензин на пару часов. Переодически вынимал и вручную закрывал - открывал. После этой процедуры уже работает больше года.
     
  19. MefistoF

    MefistoF Старший механик

    Поменял замок на новый сам в домашних условиях, ничего сложного. Свет заработал. Счастью нет предела. :-*
     
  20. спот

    спот Младший механик

    Вставлю свои 5 копеек))) Не горит свет в багажнике – это можно пережить, а вот то, что без охраны багажник остается – это уже совсем другое… Покупка на разборках за 1500-3000р. не вдохновила и решил последовать примеру умельцев))) Выбил штифт, располовинил замок, извлек концевик(не чего не отпаивая, вместе с колодкой), резаком срезал боковинку( думал все равно выбрасывать) залил туда жидкость для снятия лака с ногтей (пару раз), брызнул WD, собрал. Всё работает!!! Свет горит, сигналка реагирует на открытие крышки багажника.
    Благодарю за подсказку mauzer15!
     
    ALEX.69 нравится это.