Помогите решить проблемму освещения багажника, разбираем замок багажника

Тема в разделе "Поиск и решение проблем связанных с электрикой", создана пользователем armen2012, 19 апр 2013.

  1. Spec

    Spec Уважаемый

    Надо посмотреть..... Может что и загнул.
     
  2. Igreek

    Igreek Активный участник

    Возможно когда металлический корпус коротнул на кузов - в плафоне он коснулся минуса, и поэтому лампочка загорелась, потому как плюс на лампочке постоянный, а минус подается через концевик. А во второй раз корпус коснулся плюсового провода и корпуса, оттого и сгорел пред. А вот то, что после этого начал работать свет в багажнике - скорее совпадение. По поводу светодиода я объяснил. У меня в какой-то момент на контактах плафона появлялись +12В, но свет лампочка не загоралась, а светодиод работал. Но вот стоило подключить светодиодную ленту или лампочку, как напруга падала. Т.е. контакты в концевике в багажнике имели большое сопротивление, но не были в обрыве.
     
  3. Spec

    Spec Уважаемый

    Вот плафон
    WP_20150918_001.jpg
    А вот прикоснулся металлической частью к кузову
    WP_20150918_002.jpg
    Че делать то?
     
  4. Igreek

    Igreek Активный участник

    я думаю для начала надо сделать так, чтобы на контактах плафона была нормальная напруга при открытии крышки багажника, т.е. зажигалась лампочка. А дальше надо аккуратно надеть на плафон металлическую крышку, чтобы она не касалась контактов внутри плафона.
     
  5. Igreek

    Igreek Активный участник

    в таком положении как на фото, я думаю происходит контакт минусовой клемы плафона с кузовом авто, в этом случае лампочка в плафоне загорится независимо от того, работает концевик или нет, т.к. минус на плафон приходит не с провода, а с кузова. Но стоит не аккуратно повернуть плафон и он будет касаться о кузов уже не минусовой клемой и плюсовой. После чего сгорит пред.
     
  6. Spec

    Spec Уважаемый

    Какую крышку, зачем крышку? Плафон фиксируется в специальном отверстии кузова. Хотя о чем я, сам знаешь. А если кинуть провод от плафона на кузов и пусть себе работает?
     
  7. Spec

    Spec Уважаемый

    Правильно. так и произошло.
     
  8. Igreek

    Igreek Активный участник

    я просто сразу не понял о чем речь:)
    Фот фото плафона:
    WP_20150818_11_02_35_Pro.jpg
    Я изначально подумал, что кузова касается вот та крышка плафона, что на фото над плафоном. У меня такая и была. А если Вы "зажгли" свет касаясь контактами плафона о кузов - то тут все гораздо понятнее:) В первом случае Вы на кузов замкнули минусовой контакт и свет зажегся, во втором плюсовую, и сгорел пред.

    Вариант посадить минусовой провод на кузов не вариант, т.к. при таком раскладе свет будет гореть постоянно, что высадит аккумулятор рано или поздно. Лучше всего разобрать замок и починить концевик. Ну или ездить без света в багажнике.
     
  9. Spec

    Spec Уважаемый

    Понятно. Думал обойдусь малой кровью.
     
  10. reyder

    reyder Эксперт

    Пропал свет в багажнике, задумался как его починить, ну не совсем пропал иногда появлялся, но очень редко.
    По началу вынимал плафон менял лампочки, наивный человек, ничего с прыжка не получилось.
    Надоело это дело начитавшись форумов и информации с других источников, решил починить, так как замок то оказывается можно разобрать. Первое снял пластмассовую накладку с крышки багажника и оказалось, что торкса (звёздочки) такого у меня нет. Поехал в ближайший сервис дяди Вани. Подъехав к воротам попросил нужного размера торкс и заодно ВэДэшку. ВэДэшки у них не оказалось но была какая то похожая по их словам даже лучше.
    Ну вот пока парни искали нужную мне звёздочку я побрызгал в замок, затем попробовал по закрывать багажник и свет сразу же появился. Затем собрал всё в обратном порядке и довольный укатил по своим делам. В итоге думаю, там просто контакты окислились.
    НУ как то так.
     
    Spec нравится это.
  11. Spec

    Spec Уважаемый

    Аналогично перед зимой залил замок вдшкой и чуть позже силиконом. Светил и в морозы и сейчас светит. Тоже похоже контакты окислились.
     
    reyder нравится это.
  12. yury73

    yury73 Участник форума

    Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, можно ли отключить свет в багажника не снимая клему АКБ.
     
  13. reyder

    reyder Эксперт

    Конечно можно, если вынуть предохранитель.
     
  14. yury73

    yury73 Участник форума

    А какой предохранитель? И если я его выну ,отключу только багажник или ещё что нибудь? За совет СПС.
     
  15. reyder

    reyder Эксперт

    Там по моему маленький предохранитель, с лева пятый на десять (а).
    Да, выключается только багажник.
     
    yury73 нравится это.
  16. freemate

    freemate Опытный

    Не уверен...

    №1.jpg

    №2.jpg

    Ну, это данные ато 2010 года, может сейчас что-то изменилось?
     
  17. reyder

    reyder Эксперт

    Я говорю, что знаю а ты херню показываешь, там много предохранителей не соответствует нумерации из мурзилки.
    Сначала проверь а потом будь в чём то уверен или не уверен. У меня на авто 13 года выпуска, именно так, недавно довелось проверить. Писал в теме про концевик багажника.
     
    yury73 нравится это.
  18. freemate

    freemate Опытный

    Че какой нервный, специально спустился к машине, вытащил BS21 - плафон салона не работает! Авто май 2011г.
     
    yury73 нравится это.
  19. reyder

    reyder Эксперт

    Так же сходил и проверил. При вытаскивании предохранителя из гнезда свет гаснет только в багажнике, при этом салонный плафон работает штатно.
     
  20. yury73

    yury73 Участник форума

    Сходил, проверил, вытащил предохранитель, свет погас в салоне и багажнике. Машина 2013г. А мне нужно чтоб погас только в багажнике.