Поломка ABS из-за разной размерности резины?

Тема в разделе "Ходовая и подвеска", создана пользователем алексейя, 15 июн 2014.

?

возможна ли поломка abs при замене передних колес на шины 195/60R15 а задние колеса родные 195/55R15

  1. да, моя вина

    8,1%
  2. моей вины нет

    94,6%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. voffk@

    voffk@ Участник форума

    Какие замеры, вы что? Человеку нет, чтоб сказать, что надо было доехать, а правильной покрышки не нашел и поставил что было и вот что получилось... Так начал тут тролить и посылать, хотя сам спор предложил. Короче для меня его слова тут нет, несет пургу, а когда слова заканчиваются начинает всех обсерать, короче троль - обыкновенный.
     
  2. voffk@

    voffk@ Участник форума

    все верно, эти 5мм и есть допустимое отклонение.
     
  3. pivchik

    pivchik Уважаемый

    Кого я обсирал то , сам начал умничать тут!!!хотя я об этом как раз и писал раньше и оговаривал все !!если человек не читает совсем и не обдумывает , что пишет , что еще можно сказать
    Говорит то , что уже десять раз говорено при этом пытаясь учить например Тима, сам бред пишет доказывая истину которую при чем уже все поняли и прочитали как и в моих постах так и соклубников.на счет колеса правильного есть сообщения раньше да и тут я то ему говорил про разные диаметры колеса , а он мне все про запаску.говорю же тебе одно а ты не слышишь(Иванушке как говорится , что в лоб , что полбу, а ему все одно и тоже))))
    Я тебе пять раз написал про разный диаметр колеса из за чего абс перестанет работать , а ты мне все про запаску типа другого размера и абс работает неделю ездил , где истина то??
    Теперь ты говоришь, что я троль??))ну ну
    Ответил на твой вопрос зачем и для чего ставят колесо большего диаметра если до тебя это не доходит до самого ,что еще сказать не знаю , да и именно для чего я тоже еще раз говорю писал раньше.
    Да и уже определились то-ли редкостный , то-ли обыкновенный.
    И в следующий раз прошу хотя бы прочитать и вникнуть в слова , прежде чем как то либо спорить и заострять внимание!!!об этом и писал тебе умник
     
    Последнее редактирование: 4 сен 2015
  4. povlark

    povlark Опытный

    Ребята, давайте не будем ссориться, стоить вспомнить!
    Но, нам уже по барабану проблемы "ТС" (я щас взорвусь, как триста тонн тротила. В. Высоц.) - нам важно как ведёт себя АВС в случае замены на "запаску". Многие ставят "лапти" на 17, и наверно это их большей степени волнует(а может наоборот - им по..уй)
    Уже похоже сошлись во мнении, что АБС - не переломится, не лопнет, не сгорит, и не взорвётся.
    Давайте последовательно решим:
    Загорание контрольной лампы на щитке это:
    полное отключение АВС (как тогда ведёт себя машина)
    Только предупреждение, но функционал остаётся (тормоза есть, АВС "стучит" по педали)
    Полная пропажа тормозов (ну это наркотический бред в ответ на санкции)
    Не знание ситуации, и мнение "страшилок" соседей по гаражу(стоянки, родни, кого то там)
    Последний пункт предлагаю отмести, не читать, не писать - только личный опыт(не опыт , а ситуации, мы не испытатели!)
    "Математические дебри" предлагаю отмести (чёрт меня дёрнул сказать о разности диам. колёс, спорим об одном, а стали "врагами")
    Тесты типа: "а , ты прокатись с заблокированными колёсами" считаю не сезонными, по голому асфальту... я не настолько богат...
    Обещаю, по первому снегу, любые эксперим. в разумных пределах на трёх авто.
    Вот моя ситуация: начитавшись АВТОРЕВЮ статья "Чёртова белочка" хотел проверить как у меня, но полигона нет , опыта испытателя нет, (ссу-одним словом, я ж реальный человек, а не наркозомби) об этом писал выше:
    На своём Опеле Астра, ехал около 40 км (воскресный дачный поток)на докатке, узенькой на 14" (штатные колёса на 17") ни АВС, ни ЕСП, даже не мигнули.
    Если просто во время движения (по снегу) вытянуть ручник (педаль тормоза не трогать) и таким образом заблокировать задние колеса, то АБС на это никак не отреагирует, значит АБС постоянно следит за показаниями датчиков скорости, но начинает обрабатывать сигналы с них только при нажатии на педаль тормоза.
    Если во время движения (опять же по снегу), нажать на тормоза до срабатывания АБС и при этом затянуть ручник, так что бы задние колеса заблокировались от ручника, а затем не ослабляя ручника отпустить педаль тормоза, то АБС зажигает лампочку. Сканер после нескольких экспериментов показывает ошибку обоих задних АБС датчиков(прим. до этого ошибки не считывались, может и были раньше). Для восстановления работоспособности системы, нужно заглушить и завести двигатель или проехать несколько сот метров иногда притормаживая(а, может и не надо тормозить). Лампа неисправности АВС гаснет.
    Но на кочках эффект растормаживания имеется, каждый день пробую ,поворот на право, к предприятию, причём кочки(асфальтовые) только под правым колёсами, скорость 50-55км/ч по педали уже стучит.
     
    Китаец и pivchik нравится это.
  5. Вера Петрова

    Вера Петрова Проходящий

    Скажу так. когда вам в сервисе вешают автомобиль, снимают колеса и вклюачют передачу. привода крутятся без колес. Датчики абс тоже работают. Так как когда машину потом собирают, горит абс и машину немного колбасит при торможении, на мой вопрос почему горит лампа, сказали, что из-за разницы в скорости между передом и задом. Поездите, само скоро пройдет. И правда, лампочка престала гореть. Дмаю, что тоже самое когда, у вас разных размеров колеса, что происходит глюк блока управления АБС, а через некоторое время когда поставите одинаковые колеса, он оживет.
     
  6. ArturSuf

    ArturSuf Новичок

    год 2021... У меня похожая ситуация. Купил авто у знакомых, спереди стояла резина 185/60/15, сзади 195/65/15. постоянно горела лампочка неисправности ABS, ездил и не обращал внимание. Однажды, на трассе, въехал передним колесом в яму, образовалась большая грыжа. После чего в ближайшей шиномонтажке, переставил местами задние с передними, ABS продолжал гореть, но в добавок через некоторое время, при скорости примерно выше 70км/час, упала стрелка спидометра, и загорелась неисправность ЭУР. Я остановился, заглушил авто. Посидел подумал в чем же причина, и решил ехать в сервис. После запуска авто спидометр работал, но через некоторое время вновь стрелка упала. так и ездил 2 недели. (один плюс, не мотал пробег). спустя две недели, проткнул переднее колесо 195/65/15, и поставил докатку 185/70/14. Теперь спидометр работает нормально. Теперь вопрос: Собираюсь покупать новую резину, какой размер брать чтоб все было нормально?!