Поломка ABS из-за разной размерности резины?

Тема в разделе "Ходовая и подвеска", создана пользователем алексейя, 15 июн 2014.

?

возможна ли поломка abs при замене передних колес на шины 195/60R15 а задние колеса родные 195/55R15

  1. да, моя вина

    8,1%
  2. моей вины нет

    94,6%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    [​IMG]
     
    Umbauri, voffk@, Van Highlander и 2 другим нравится это.
  2. voffk@

    voffk@ Участник форума

    Позволю себе не согласиться, про разные колеса на BMW, MB, RR и др., вы наверное имели ввиду - разноширокую резину используемую в разных комплектациях? Так дело в том, если обратите внимание, что данные колеса имеют не только различную ширину, но и различный % высоты профиля, за счет этого получается, то диаметр колес одинаковый, конечно есть разница, но она минимальна и ей можно пренебречь.
    Повторюсь, даже если один датчик абс отключается, на современных авто, АБС будет работать, а вот если отключатся два или оба начнут давать не верные или сильно разнящиеся показатели, АБС выпадает в аварийный режим т.е. отключается, как только вы выкл. зажигание, ошибка анулируется, и система при новом пуске двигателя считает, что все Ок, до момента когда авто начинает движение и с датчиков начинает подаваться информация, если все хорошо, абс работает, если опять что-то не так, АБС отключается.
    Конечно, если поставить разные колеса АБС сломать не получится, она просто выключится из-за разных показателей датчиков, которые оцениваются системой как неисправность и система отключает данный узел.

    Покажите мне хоть один "гражданский авто", на котором бы стояли, как вы говорите разные по диаметру колеса, они все будут на дисках одного размера 17,18,19" и т.д. А вот разноширокие - да.

    На старых иномарках, а возможно до сих пор на некоторых АБС может отключаться даже при выходе из строя одного датчика, но многие производители сейчас от этого уходят.
     
    povlark нравится это.
  3. povlark

    povlark Опытный

    Полностью согласен. Но вот в чём фокус (правда это уже научные дебри) разный профиль, по разному деформируется и от этого колеса имеют разный радиус качения. То есть передние и задние колёса действительно вращаются с разной скоростью. (даже читал об этом: книга "шасси автомобиля" немецких авторов, честно в лом искать правду, да и не нужны эти дебри). АВСу по барабану эти разности вращения и "поломки" не произойдет.
    А вот личные эксперименты: (замечу, проводил на своём производстве, есть место свободное и нет машин, т.е. относительно безопасно).
    Если просто во время движения (по снегу) вытянуть ручник (педаль тормоза не трогать) и таким образом заблокировать задние колеса, то АБС на это никак не отреагирует, значит АБС постоянно следит за показаниями датчиков скорости, но начинает учитывать сигналы с них только при нажатии на педаль тормоза.
    Если во время движения (опять же по снегу), нажать на тормоза до срабатывания АБС и при этом затянуть ручник, так что бы задние колеса заблокировались от ручника, а затем не ослабляя ручника отпустить педаль тормоза, то АБС зажигает на панели ошибку. При этом лампочка ЕСП не зажигается. Сканер после нескольких экспериментов показывает ошибку обоих задних АБС датчиков. Для востановления работоспособности системы, нужно заглушить и завести двигатель или проехать несколько сот метров иногда притормаживая. Лампа неисправности гаснет и АБС снова работает.
     
  4. voffk@

    voffk@ Участник форума

    Не говорите ерунду. Все просто, все колеса конструируются под определенную нагрузку при соблюдении нужного давления, даже разница давления в шинах на 0,1 атмосферу, не даст большой погрешности в пятне контакта и колесо не будет, как вы говорите иметь деформации на столько критичной, что изменятся угловые скорости колес. Опять же, вспоминаем такие колеса как RunFlat, они сконструированы таким образом, что удерживают необходимую нагрузку даже при нулевом давлении, правда эксплуатация таких шин при проколе ограничена и не превышает 80км, при скорости, на сколько помню все те же 80км/ч, после чего шину надо менять ну или готовится к тому что она может разрушиться в любой момент.

    Один раз я видел как сосед поставил на свою BMW Е36 325 колеса разных диаметров и на разных дисках, там фактически не было ни одного одинакового колеса, все параметры были в ж... но абс на авто не работала, машина была полутруп. Однако, этот полутруп был с хорошим мотором, если вы не знаете, то у данного авто 192лс под капотом, а это не мало. Так вот ехала она очень бодро, и как-то раз в одном из поворотов около дома, машину закрутило и она влетела в остановку, хорошо, там ни кого не было. Когда разговаривал после этого с ним, он сказал - да дорога скользкая была, дождь, лужи и т.д. на что получил четкий ответ - колеса надо было ставить одной размерности, а не что попало. Вот так его кроилово привело к попадалову, вот тут да разные колеса привели к ДТП, а разноширокие колеса одного внешнего диаметра с погрешностью в длине окружности в 5мм не могут дать ни каких ошибок на блок АБС, эта погрешность просто учитывается.
     
  5. pivchik

    pivchik Уважаемый

    Это и так все понятно! !!!если вы не заметили речь именно идет о разной размерности которая и приводит к неправильной работе АБС в следствие чего оно не работает , только до того момента как вы не поставите одинакового диаметра
     
  6. voffk@

    voffk@ Участник форума

    Прокалывал колесо, ставил запаску, запаска то узкая и 14", так получилось, что на запаске прокатался неделю - АБС не отключалась из чего можно сделать вывод, что штатная запаска на 14" + 3 колеса на 15" в заводских размерах, а именно 195/55/15 и 175/70/14 не могут вызывать отключение АБС, т.к. длины (внешней) окружности примерно равны. Если поставить что-то выдающееся, то возможно все.

    Еще пусть кто-то вспомнит про износ колес, что если поставить 2 новых и два старых... :D
     
  7. pivchik

    pivchik Уважаемый

    Вы не понимаете походу!!))разный диаметр колеса и разные колеса !!!
    Заверяю вас если все таки поставите разный диаметр все таки АБС перестанет работать !!(и все придет в норму с одинаковым диаметром)
    Достаточно будет одного колеса с зади
    Вы при чем сами же даете ответ , что примерно одинаковый диаметр не приведет к изменениям !!вы либо не читаете , что вам пишут , либо вообще летаете где то))
    Могу даже поспорить на хороший коньяк
     
    Последнее редактирование: 4 сен 2015
    voffk@ и Tim_111 нравится это.
  8. voffk@

    voffk@ Участник форума

    Готов принять пари.
    Берем колеса в допустимых размерах 195/55/15, 175/70/14 меняем их как угодно в любой пропорции, проблем с АБС не будет.
    Колеса получаются разные не так ли? Можем даже поставить колеса разных производителей, но в этих же размерах. :)


    Я то все понимаю, видимо вы не можете понять меня :)


    Не уверен, но думаю, что в эксперимент можно даже вогнать шину 195/50/16 и так же с 90% вероятностью, думаю, что абс не отключится.

    Конечно если поставить 195/65/15, 195/60/15, 195/55/15 да еще и 195/50/15 тут АБС 100% отрубится. О чем собственно я и говорил и ошибка пропадет если поставить все колеса одинаковые.

    Или у вас какие-то другие варианты?

    Если получится, сейчас найду отрывок из статьи про абс, там об этом четко написано.

    Вообще на заводе для нас с вами все уже подсчитано и на стойке написаны рекомендуемые размеры, зачем огород городить и ставить другое?
    Ну а если вариантов особо нет и надо доехать - то ничего страшного не случиться, подумаешь не будет работать АБС, вот проблема то глобальная. Разве из-за этого запрещена эксплуатация авто? Как раньше ездили без АБС? до 90-х годов АБС вообще была доп опцией почти во всех авто, а у хундуев, так было до 2007года на элантрах.

    Пересчитал размер 195/50/16 - включаем и его в пари, 100% АБС будет работать, у меня к сожалению нет такого диска и шины, но предлагаю повысить ставки, победитель уезжает на таком комплекте. Но ужесточаем правила, меняем только одно любое колесо.
     
    Последнее редактирование: 4 сен 2015
  9. pivchik

    pivchik Уважаемый

    Я вас давно понял , что вы твердите одно и тоже по тому же))))
    Забъем, без проблем !!!ставь одно колесо заднее с высотой в 65 (что бы наверняка давай в 70даже )диски соответсвенно все одинаковые и АБС , обрубится!!!при торможении
    Зачем я отвечу позже
     
    Последнее редактирование: 4 сен 2015
  10. pivchik

    pivchik Уважаемый

    Ему все про попа , а он про ерему)))
     
  11. voffk@

    voffk@ Участник форума

    pivchik,
    я вас правильно понял, вы мне предлагаете поставить 195/65/15? Бред, тут и дураку понятно, что ошибка будет, о чем я и говорил. Выше, вы видимо в каком-то своем посту застряли и не следите за мыслями других.
    По поводу пари, предлагаю вам ставить размеры: 195/50/16, 195/55/15 и 175/70/14.
    Допустим у меня машина на 195/55/15, меняем одно колесо, на ваше усмотрение на 175/70/14 или 195/50/16 (при условии что данный комплект учавствует в пари) если АБС отрубится вы уедите на 195/50/16, если нет то уеду я. :) Ну а если 195/50/16 исключаем, то кто-то будет пить дружеский коньяк, устраивает?
     
  12. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Не так. Это колеса практически одинакового диаметра. Разница во внешнем диаметре - 5 мм. Причем, внешний диаметр 15" колеса меньше.
     
    pivchik нравится это.
  13. pivchik

    pivchik Уважаемый

    Алелуя )))так о чем и речь
     
  14. pivchik

    pivchik Уважаемый

    Вы предлагайте, что угодно !!!как хотите и где хотите , спор то о главном и о другом(именно о разном диаметре колеса )
     
  15. voffk@

    voffk@ Участник форума

    Уважаемые, перечитайте пару раз то, что я написал. Может тогда все поймете. Я сразу сказал, что размер 195/65/15 возможен, но как мера - доехать до места и при этом АБС - отключится, но не сломается. Вы где-то в своих мирах летаете, уж извините.
     
  16. pivchik

    pivchik Уважаемый

    Так а за чем то писать истину о одинаковых деаметрах запаски , что это не приведет ни к чему??это тут всем понятно
    Это с первой страницы тут обсуждается
     
  17. voffk@

    voffk@ Участник форума

    Вы ни как не успокоитесь, если посмотрите, то первый мой пост который вы процитировали относился вообще к другому человеку, который перепутал разноширокие колеса с просто разными колесами, да еще и говорил, что шина из-за этого продавливается и по этой же причине длинна окружности меняется, да так, что АБС отключается.

    Вас видимо так сильно расстроил мой первый пост, еде я вам советовал учить матчасть? Ну что ж, раз до вас только это дошло, подождем пару дней, может переварите все остальное.

    Хорошо, что вы сейчас согласились хоть с тем, что АБС не отключится и уж тем более не сломается если поставить одно из колес 195/50/16 или 175/70/14, а хоть даже и 2 и на разных осях.

    отвечу так:
    Так зачем же ставить колеса которых нет в рекомендациях завода изготовителя? Ради сомнительных экспериментов?
     
  18. Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума

    [​IMG]
    Когда будут измерения проводиться?
     
    Umbauri нравится это.
  19. pivchik

    pivchik Уважаемый

    Слушай умник , плевать я хотел там на твою тупизну, я об этом еще и раньше писал , говорю же не читаешь! Ты что тут тупишь , вкурить не мог о чем речь идет ,что раньше умничать пытаешься , осади тебе говорю !!!не твое это дело , иди туалеты драй
    Так теперь ответ на твой вопрос , зачем??
    Затем что у тебя одна запаска в багажнике и если оба колеса сразу разом уработаешь , то на шиномонтажке тебе поставят то , что есть
     
  20. voffk@

    voffk@ Участник форума

    Слушай "эксперт", не говори, что мне делать и не узнаешь куда идти.
    Посмотрел по темам где ты отличился, так вы батенька троль редкостный. прошу более не отвечать мне т.к. вы далее в игноре.
     
    Китаец нравится это.