Подключение доп. электрооборудования самостоятельно (рация)

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем Вячеслав66, 2 апр 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    Вячеслав66

    Вячеслав66 Новичок

    надо подцепить рацию , к чему и как
     
    F0X$$$ нравится это.
  2. dimon.f

    dimon.f Младший механик

    Kex
    Лучше к АКБ через отдельный предохранитель, вроде на самом аккумуляторе не все "места" заняты.
     
  3. TopicStarter Overlay
    Вячеслав66

    Вячеслав66 Новичок

    по подробнее если можно для особо одаренных
     
  4. dimon.f

    dimon.f Младший механик

    Сегодня точно посмотрю, и напишу.
     
  5. F0X$$$

    F0X$$$ Механик

    Тоже рацию хочу поставить. На работе машина с ней (Мегаджет-400), так удобно, с работы на своей едешь, как немой.:-[
     
  6. dimon.f

    dimon.f Младший механик

    Вчера было время посмотреть под капотом что да как. К вопросу по подключению рации: как мне кажется рация это то оборудование что должно "умереть" последним. Ввиду этого считаю что подключение напрямую к АКБ "самое то", потому как и работает всегда, и сам АКБ служит в роли гасителя пульсаций после генератора (этакий большой конденсатор). У АКБ на Поло есть распределительный блок подключенный к плюсовой клемме с свободными выводами после силовых предохранителей (50А там написано) с болтовым соединением. Так что цепляйте массу радио возле самой станции (тоже естесственно под болт с граверной шайбой), а плюс ведите до АКБ через отверстия между отсеками мотора и салона чтобы провод не терся (в смысле хорошо крепите). Считаю также обязательным поставить на этот плюсовой провод предохранитель на 1-5А (в зависимости от мощности станции), чтобы не дай бог чего.
     
    GBmen нравится это.
  7. TopicStarter Overlay
    Вячеслав66

    Вячеслав66 Новичок

    понятно попробуем сделать
     
  8. GBmen

    GBmen Уважаемый

    Да при этом предохранитель ставить прямо на блок на аккумуляторе а уже от него вести провод.
     
  9. Кирил

    Кирил Новичок

    Кто-то уже устанавливал рацию и какю именно !
     
  10. dimon.f

    dimon.f Младший механик

    Если можно сказать что установил ))) Yaesu VX-3R + магнитная антенна Anli WH-14M. Позывной UH9CEF/m.
     
  11. opelevod

    opelevod Уважаемый

    люди! скажите в чём преимущетва езды с радиостанцией? ну на трассе там понятно, дальнобой поможет,пробки менты ит.д. а в городе ? почему как "немой еду"?
     
  12. Хоттабыч

    Хоттабыч Джинн — фантастическое существо, дух Команда форума

    А что за такси без рации?
     
    Китаец нравится это.
  13. opelevod

    opelevod Уважаемый

    СПСБ. я тему с начала не читал. в такси работать конечно никак без связи с базой и другими авто.
     
  14. dimon.f

    dimon.f Младший механик

    Надоело мне только слушать дальнобоев по трассе, да и захотелось иметь возможность слово сказать. Посему было принято решение купить CB радиостанцию для Поло, выбор упал на MegaJet MJ-555 т.к. мне показалось удобным управление р/станцией на тангенте. В итоге была куплена аппаратура: MegaJet MJ-555 + Optim CB-50 DB MAG. Антенну пока примагнитил на крышку багажника, кабель прокинул под торпедой, сам блок станции прикрутил снизу к бардачку, а тангенту закрепил на заглушку возле кнопки подогрева сидения. Осталось сегодня на тусовку радиоклуба съездить, чтобы настроить антенну.
     

    Вложения:

    • WP_001193.jpg
      WP_001193.jpg
      Размер файла:
      812,8 КБ
      Просмотров:
      108
    • WP_001194.jpg
      WP_001194.jpg
      Размер файла:
      772,3 КБ
      Просмотров:
      110
    • WP_001197.jpg
      WP_001197.jpg
      Размер файла:
      991,5 КБ
      Просмотров:
      105
    F0X$$$ и Китаец нравится это.
  15. БУМеранг

    БУМеранг Новичок

    А как подключал рацию?