Плохой приём радио

Тема в разделе "Аудио - Видео системы автомобиля", создана пользователем работяга, 6 мар 2014.

  1. GeresM

    GeresM Новичок

    В прикуривателе ничего нет и сигнализацию я исключаю, т. к была установлена с самого начала.
     
  2. Neyas

    Neyas Уважаемый

    Плата усилителя находится снаружи, в антенне. Отсюда и проблемы. Нужно её снимать и чистить от окислов.
     
  3. СКор

    СКор Младший механик

    Антенну прозвонить можно. Выкручиваете на крыше сам штырь антенны, вытаскиваете разъем антенного кабеля из магнитолы и тестером прозваниваете цепь между отверстием штыря антенны и центральным контактом разъема кабеля. Тестер не должен фиксировать обрыв, т.е. показывать какое-то сопротивление. Но, как я понял, прием пропал не сразу, а постепенно. Тут нужны дополнительные данные по обстановке.
     
  4. Karl13

    Karl13 Старший механик

    Прозвонить на обрыв обычным тестером не получится. В антенне установлен усилитель с развязкой на питании, значит есть ёмкостная связь (конденсатор), которую просто постоянным током не прозвонишь, будет показывать обрыв. Если прозванивать, то только генератором, а это уже совсем другая история.... Прозвонить можно только общий провод - массу.
     
  5. СКор

    СКор Младший механик

    Согласен. Про усилитель я и забыл. Там даже сложнее, чем конденсатор. Тогда действовать дедовским способом: просто воткнуть в магнитолу кусок провода и посмотреть, что получится. А массу звонить не обязательно.
     
  6. GeresM

    GeresM Новичок

    Вроде бы разобрался, точнее удалось улучшить приём. Усилитель действительно есть и он находится в кронштейне антенны. Но давайте по порядку.
    Раз есть усилитель, то он должен запитываться от магнитолы. Сунулся в него тестором, а напряжения, то нет. Разобрал её и выяснил, что при включении магнитолы напряжения подается на несколько секунд, а потом сбрасывается. Стал копаться дальше и выяснил, что напряжение убирается, потому что нет достаточного потребления тока. Да и в тот момент пока подается напряжение, радио всё равно не ловит. Ну значит точно дело в утилите... И как бы мне не хотелось туда не лезть, всё-таки пришлось. И когда открыл его то понял. Точно он. Там все запсивило... Белый порошок прямо высыпался.
    Усилитель заказал. А пока временно припаял провод в обход усилка и о чудо, радио заработало, по крайней мере в городе.
     
    Karl13, Essentuky и Arrows нравится это.
  7. Karl13

    Karl13 Старший механик

    А магнитола штатная или ...?
    Если или..., то усилитель и не нужен. Все магнитолы уже изначально имеют хорошую чувствительность...
     
  8. GeresM

    GeresM Новичок

    Магнитола штатная RCD 030. Ранее я писал, что пробовал другу магнитолу, все равно не ловила. Видимо неисправный усилитель на конце провода или хорошая экранировка кабеля мешала приёму. А как только я его исключил, все стало гораздо лучше. Но всё же новый усилитель заказал, чтобы и в дальних поездках слушать радио.
     
  9. Neyas

    Neyas Уважаемый

    Попробуй спиртом помыть. Чаще всего начинает нормально работать.
     
  10. GeresM

    GeresM Новичок

    Мне кажется вряд ли. Вот что я увидел, когда его открыл. _20190401_195558.JPG
     
  11. Karl13

    Karl13 Старший механик

    Да уж.... ! Так может всё таки без усилителя? Как приём на прямую? Скока стоит :) новый?
     
  12. GeresM

    GeresM Новичок

    В Зеленограде приём уверенный. Новый усилитель стоит около 3 тыс. руб.
     
  13. Karl13

    Karl13 Старший механик

    Прилично стоит! Проще поставить активную внутреннюю антенну типа BOSCH на стекло ...
     
  14. Сергей2310

    Сергей2310 Проходящий

    Здравствуйте,у меня такие же проблемы с усилителем, прием также постепенно падал,попробовал спиртом снять окислы с усилителя, начал протирать маленькой щеткой отвалился конденсатор,установил перемычку медным проводом в усилителе ,перемычку установил так чтобы центральный провод от магнитолы сразу попадал на антенну которая торчит снаружи, прием стал сразу отличный ,живу в 70 км от Москвы так и езжу уже полгода(магнитола стандартная),внутри антенны всё смазал литолом , чтобы провода не окислялись.До этого такую процедуру делал 5 лет назад на автомобиле жены гольф 4 ,в этом году продал автомобиль проблем с приемом не было.Кто знает для чего этот усилитель нужен? без него прием отличный.
     
    ALEX.69 нравится это.
  15. СКор

    СКор Младший механик

    Антенный усилитель ставится под все случаи жизни. Не везде и не у всех есть условия для качественного приема (большие расстояния до передатчика, рельеф местности). Иногда усилитель бывает во вред, что, скорее всего, показывает и Ваш случай. Я с этим сталкивался. Ваши места не требуют усилитель. Вот только Литолом смазывать не надо. Для этого есть, например, лак-цапон. И даже без покрытия ничего бы не случилось.
     
  16. Сергей2310

    Сергей2310 Проходящий

     
  17. Сергей2310

    Сергей2310 Проходящий

    Я диагностировал прием не только в этой местности по трассе на большом удалении от станций, где у меня на новом автомобиле не ловило сейчас ловит(((.Литолом смазывал(если вы внимательно читали) медные провода,чтобы не окислились ,также смазал 5 лет назад литолом на предыдущем автомобиле жены.
     
  18. Alex1973

    Alex1973 Новичок

    Я по итогу поставил на айфон приложение radio и слушаю через блютуз, звук не хуже, с кнопок на руле станции переключаются, станции можно выбрать на любой вкус, информация о композиции отображается, правда не на всех станциях динамически обновляется , по СПб особых провалов из-за инета не заметил, траффик не критичен )) workaround вообщем ))
     
  19. Garrik

    Garrik Новичок

    Здравствуйте. Я хотел уточнить.
    Кто-нибудь за это исправил проблему с плохим приёмом традио?
    И если,да?
    То как?
    А то утомило уже )
     
  20. Greez

    Greez Опытный

    Да. Если я хочу послушать радио, я вынимаю все из 12в розетки.