Плохой приём радио

Тема в разделе "Аудио - Видео системы автомобиля", создана пользователем работяга, 6 мар 2014.

  1. СКор

    СКор Младший механик

    Согласен с предыдущим оратором. Щетки генератора при искрении могут создавать такую помеху, что мало не покажется. А реле-регулятор в этом случае не помощник.
    Проверьте разъем антенного кабеля- нет ли обрыва экрана кабеля?
     
  2. Dimon77

    Dimon77 Опытный

    Кабель нормальный, помехи присутствуют даже на заглушенном авто, генератор тоже отпадает...
     
  3. СКор

    СКор Младший механик

    Что же. Да, тогда генератор не виноват. Исходя из моего опыта попробуйте следующее:
    - куском любого провода соедините корпус магнитолы с кузовом или, что еще
    лучше, с минусом АКБ;
    - если есть возможность, подмените магнитолу.
    Исходя из полученных результатов тогда будем делать выводы: или плохой "корпус",
    или неисправная магнитола.
    P.S. А нет ли в Вашей округе каких-нибудь приводных станций для авиации? Т.е. помехи имеют место быть в любых местах или конкретных?
     
  4. Dimon77

    Dimon77 Опытный

    Помехи абсолютно в разных местах, можно остановится в пробке и зашипит, стоит проехать вперед 10 сантиметров и помехи пропадают, надо бы конечно попробовать воткнуть другую магнитолу, но пока возможности такой не имею)) а вот с проводом попробую.
     
  5. АДВ

    АДВ Механик

    Вот интересная штуковина для тех кто имеет руки и голову. --
     
    Китаец нравится это.
  6. АДВ

    АДВ Механик

    это называется промышленные помехи - они передаются по воздуху на той же самой частоте (и не только) что и радиостанция передаёт. авто и магнитола тут ни при чём. не мучайтесь поиском неисправности - это нормальное явление для радио сигнала.
     
  7. Dimon77

    Dimon77 Опытный

    А как быть если у соседа такая же машина с такой же магнитолой, только купил он ее на месяц раньше, но помех практически нету. Специально катались с ним по одному и тому же маршруту, у него все гуд а у меня помехи. Причем после покупки авто примерно 2 месяца радио работало изумительно, только радовался, сейчас слушаю только флешку.
     
  8. АДВ

    АДВ Механик

    чтобы сравнивать с соседом - надо в одно и то же время ехать на двух машинах, в одном направлении и фиксировать точки плохого приёма. Или - поставить машины в одном месте, рядом, проверить и сравнить приём слабых (удалённых от вас радиостанций), в одном и том же диапазоне, что бы температура в салонах была примерно одинаковой и стояли они строго в одном направлении и с одинаковыми антеннами. И если есть большая разница - тогда надо искать проблему в антенне,разъёмах, кабеле,и только потом в самой магнитоле или авто.
    И добавлю - любой радиоприёмник расчитан и настроен на стабильное (стационарное) место расположения а автомобиль движется. Придаёт стабильность приёму только антенный усилитель который к стати выходит из строя если включено радио во время грозы (это бывает редко),- может починить мастер разбирающийся в радиотехнике.:-*
     
  9. СКор

    СКор Младший механик

    Абсолютно не согласен. Условия расписаны- просто страна Лимония. Приемник должен принимать в ЛЮБЫХ условиях! А промышленные и не промышленные помехи-
    этого в любом городе навалом. И что же- у всех должны хрипеть приемники? Этого
    нет. Значит, тогда получается, что дело не в помехах. А антенный усилитель не всегда
    полезен. Иногда, при наличии мощного передатчика поблизости, он даже вреден.
     
  10. АДВ

    АДВ Механик

    должен - но только не может! Всё просто когда понимаете принцип передачи и приёма радиосигнала и что на него влияет.Это было есть и будет всегда. Как закон ома как ни крути он всё равно останется законом ома.
    А без усилителя вы будете терять сигнал от каждого дерева (если конечно вы не рядом с радиостанцией).
    Усилитель нужен и фильтры тоже нужны чтобы отсечь помехи.
    В наших авто приёмник отличный .Не жалуйтесь напрасно.Можно открутить антенну будет хуже , можно увеличить не правильно и тоже будет хуже,на всё есть свои расчёты.
    Для любознательных прилагаю схему нашей магнитолы.
     

    Вложения:

    sergoe нравится это.
  11. СКор

    СКор Младший механик

    Коллега! Поверьте на слово, у меня- извините за нескромность- большой стаж работы
    (40 лет в этом году) в электронике, в том числе и в радиосвязи. И я разбираюсь в принципах приема и передачи радиосигнала. И вещательные станции не теряют сигнал
    от каждого дерева, дома или столба. Иначе грош им цена была бы. И помехи часто отфильтровать сложно, т.к. у них, как правило, широкий спектр излучения. И антенный
    усилитель- я повторюсь- бывает вреден при наличии мощной станции, т.к. будет
    переусиление сигнала и, как следствие, его искажение. А то, что штатная магнитола в наших машинах хорошая- тут я согласен. Возможностей, правда, маловато. Поэтому я ее и поменял.
     
    Vovochka и Dimon77 нравится это.
  12. АДВ

    АДВ Механик

    я имел в виду не станции а сам сигнал. Но всё таки рад что коллеги бывают на нашем пути.
    а вот на счёт переусиления сигнала, я что то на последних радиоприёмниках и не встречал такого.Такое было но не много ранее, несколько лет назад, а в наше время честно не встречал.
    С уважением! Пока ухожу.
     
  13. СКор

    СКор Младший механик

    На кочках где-нибудь прыгали? Складывается впечатление, что это его величество
    КОНТАКТ.
     
  14. СКор

    СКор Младший механик

    Переусиление бывает, я сталкивался несколько раз. Люди проезжали мимо мачты и
    на каком-то небольшом расстоянии от мачты приемник даже затыкался.
    Там, где бегают электроны, до сих пор темный лес.
    С уважением и удачи!
     
  15. Don Carleone

    Don Carleone Опытный

    Попробуйте поменять магнитолу. Возможно, что фильтр помех в магнитоле помер. Можно купить отдельно его. У меня стояла сначала мистери, звук отстой, прием тоже, поставил Alpine однодиновую, ловит на 70км от Москвы....
     
  16. marat602

    marat602 Участник форума

    Поставил сони однодиновую год назад и подключил плюс на штатную антенну. Пол года радио ловило хорошо, а потом все как у автора. Подумываю попробовать поставить отдельный усилитель антенны ( при этом плюс на штатную антенну не цеплять).
     
  17. СКор

    СКор Младший механик

    У меня какие-то сомнения, что это поможет.
     
  18. Don Carleone

    Don Carleone Опытный

    Я плюс антенный никуда не цеплял, ловит так, сама по себе ;D
     
  19. Karl13

    Karl13 Старший механик

    Если тема ещё жива, то вот мои изыскания, может кому пригодится. WV Polo, комплектация без магнитолы. Купил антенный переходник, без развязки для питания усилителя в антенне (по совету "знатоков"). Подключил- приёма нет. Вернее есть, но постоянно шумит и сигнал пропадает при движении. За городом, в 5 - 10 км, приёмник вообще ничего не ловит. Купил отдельный усилитель на антенну -то же самое. Начал изучать вопрос сам. Вот результат: антенна в WV Polo и у многих других немцев уже включает в себя усилитель, который без питания не будет работать. Питание происходит по антенному кабелю. По-этому сделал развязку по питанию (дроссель-конденсатор), поставил ВСЁ заработало. Приём - по всей области 5+. Стоимость деталей - 20 рублей. Покупной переходник стоит 400-500 рублей. Вывод: если вы уверены в исправности магнитолы, надо искать обрыв в цепях питания антенного усилителя или "пробой" на массу авто. Ни какие внешние усилители не помогут. Внешний усилитель можно ставить, если исключить существующий антенный (разобрать антенну и подключить её на прямую к кабелю).
     
  20. Evgeni4

    Evgeni4 Проходящий

    Опишите, пожалуйчта, подробней. Буду благодарен.