Передние тормоза (передние дисковые тормоза и колодки), замена и эксплуатация

Тема в разделе "Ходовая и подвеска", создана пользователем ArtamAlex, 23 янв 2011.

  1. Восток55

    Восток55 Старший механик

    Незнаю в тему или нет ,притом неизвестно ,что за дребезг у вас ,но был момент со стуками,определялись стуки отчётливее всего на так называемой гребенке(мелкие неровности) ,менял стойки стаба ,и начитавшись форумов ,опоры амортизаторов.Стойка одна чуть люфтила ,опоры снятые как новые,но показалось чуть просевшие, буквально около 5мм .Так вот после замены бряканье пропало ,но буквально на 10000 км ,щас опять появилось,в стойках стаба люфта нет .Мысли такие ,опоры проседают чуть , появляется на штоке амморта свободный ход ,там есть проставка для плохих дорог ,она резанирует в стакан каким то образом ,от этого звук .Но это только догадки,ибо я думаю суппорт не может болтаться ,если он затянут .
     
    1_gen нравится это.
  2. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    Да,
    дребезжание такое рещонирующеее,-
    как будто защита приоткрутилась слегка.
    Жуткий дребезг, когда попадает в резонанс с гребенкоц или мелкими неровностчми.

    Стойки стаба поменяли,- звук не исчез.
    Стойки были тоже с одной стороны как новые, с другой легко ходили, но без видимого оюфта.
     
  3. sanya_st

    sanya_st Активный участник

    Добрый день. На выходных решил менять колодки передние, купил Remza. Разобрал посмотрел, почистил и решил ещё немного поездить на старых, пробег на сегодня 64000, коробка механика, 110 л/с. на всех колодках накладок осталось по 6,5 мм. Накладки стёрты примерно одинаково +- 0,5 мм, стоят с завода ATE. Померял диски тормозные 23.5 остаток. IMG_2019-03-24_130512.jpg IMG_2019-03-24_130529.jpg IMG_2019-03-24_130543.jpg
     
    Последнее редактирование: 26 мар 2019
    1_gen нравится это.
  4. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    По какой причине решил менять?- там же видно, изношены или нет.

    ЗЫ. Если будешь менять,- старые ате готов забрать, пиво/печеньки с меня:)
     
  5. Владимир14

    Владимир14 Опытный

    Побарыжить решил?)))
     
  6. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    Мне сказали, что внутренние изношены сильнее, чем внешние,-
    а поменять их местами, как на здт, нельзя
     
  7. sanya_st

    sanya_st Активный участник

    У меня износ одинаковый, менять местами не вариант пружина не даст. Конечно отдам, лето ещё откатаю точно. Знаешь они забиты сажей что внутренние не особо видно по износу в окошко, снял почистил щёткой померял и решил оставить пока. Да что там их менять, дольше домкрат доставать.
     
    1_gen нравится это.
  8. Neyas

    Neyas Уважаемый

    А я видел меняют, только пружинку не ставят тогда..
     
  9. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    А как делают?- ставят наружнюю без пружины? Чем это чревато?
    Буду колёса через неделю менять,- есть повод и колодки заодно почистить.
     
  10. Neyas

    Neyas Уважаемый

    В общем тут подробно: https://polosedan.ru/forum/viewtopic.php?p=441460#p441460
    Там оказывается пружины вообще не при чём %)
     
    Последнее редактирование: 27 мар 2019
    1_gen нравится это.
  11. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    Плин, ничего не понял...

    У меня колодки рестайлинг, 288 мм, 5К0 698 151?

    Фото их не нашёл у них на форуме.


    А вот из инета:

    21864651_1 (1).jpg





    Они помойму идут с ПРИКЛЕПЕАННОЙ к ним пружинной скобой на одной из колодок, которая вставляется в поршень.
    Или на всех 4-х приклепана скоба?

    Или они идут БЕЗ приклепанных пружинных скоб? И на них торчат заклёпки только?

    Сцуко ничего нельзя понять, ну или я привык к нормальным советским инструкциям, где всё разложении по полочкам...


    Вот типичный совет с того форума::):):)
    Половоды, может кому прогодится, старый дедовский метод от без исходности. Берите металл от старых колодок , замеряйте размер как на новых. Покупайте подходящие , что есть в магазине. Сбивайте зубилом там и там. А теперь берите у жены старые капроновые чулки, вырезайте 4е слоя , прокладыайте между металлом и колодкой, зажимайте в тиски и нагревайте паяльной лампой , пока не потечёт капрон . Тиски в это время поджимайте. Колодки будут ходить огого. Важно купить хорошие, если нет родных. Это из СССР, когда ни чего не было .А может кому и пригодится наш дедовский способ.
     
    Последнее редактирование: 27 мар 2019
    Essentuky нравится это.
  12. Neyas

    Neyas Уважаемый

    Там про дорестайловые инфа. А на твоих какие-то скобы ещё приделаны, и датчик. Наверное уже не получится.
     
  13. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    Ну вот и вопрос в этом:
    ктонить переставлял внутреннюю наружу, а наружнюю внутрь?
    Они 4 косаря стоят.....
     
  14. bobz

    bobz Уважаемый

    Я тут не менее двух раз слышал о таком. Вроде без последствий... Однако думаю, что если так делать- то делать регулярно, не давая большого износа. Как не крути- поверхность поршня не идеально паралельна поверхности скобы...и знос всегда под небольшим углом. Переставляя на другую сторону неравномерность удваивается...что может критически сказаться или на диске (начнет полосой ржаветь) или на торможении. Всё сказанное- предположение, так как лично никогда такого не делал- как то в голову не приходило...:)...
     
  15. Восток55

    Восток55 Старший механик

    Чё вы голову себе греете ,немцы буквы лишней просто так не напишут,раз есть внутренняя ,и наружняя значит так и надо ставить.Че то там менять ,а тем более срезая пружины в тормозной системе,это мягко говоря такое себе занятие .
     
    1_gen нравится это.
  16. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    Так вот и хочется воспользоваться ЧЬИМ ТО личным опытом:)

    Мой опыт- на здт я менял колодки местами, езжу сейчас, всё отл. .но там они абсолютно одинаковые.
     
  17. KomiSSar131313

    KomiSSar131313 Опытный

    так на дорестайле то вообще не проблема, я часто у себя местами меняю, там ничего не надо думать - пофиг какую куда ставить снаружи или внутрь
     
  18. KomiSSar131313

    KomiSSar131313 Опытный

    млин, дорого конечно! а что по проще ничего из аналогов нет?
     
  19. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    Аналоги не ставлю,-
    когда есть оригинал
     
  20. KomiSSar131313

    KomiSSar131313 Опытный

    ну тут дело каждого, я не спорю и не переубеждаю! но лично мое мнение, когда я сменил колодки на аналоги (2 производителя пробовал) мне больше понравилось чем оригинал!
     
    1_gen нравится это.