Передние тормоза (передние дисковые тормоза и колодки), замена и эксплуатация

Тема в разделе "Ходовая и подвеска", создана пользователем ArtamAlex, 23 янв 2011.

  1. Big 14

    Big 14 Уважаемый

    Не зря её поменяли на качественные ATE и Lucas при рестайлинге.
     
  2. KomiSSar131313

    KomiSSar131313 Опытный

    привет народ! сегодня менял зиму на лето, и обнаружил, что на левом тормозном диске практически по самому краю к отверстию на посадку колеса два скола на самом диске ( по 2-3 см длинной, и глубиной приличной, там до ржавчины аж). правый диск нормально все! чего за хрень такая? пробег 40000, вторую пару колодок только осенью поставил trw - колодки нулевые, а диску хана, завтра буду менять! кто знает от чего такая басня?
     
  3. bobz

    bobz Уважаемый

    Фото в студию...
     
  4. KomiSSar131313

    KomiSSar131313 Опытный

    DSCN2046.JPG
     
    sanya_st нравится это.
  5. KomiSSar131313

    KomiSSar131313 Опытный

    DSCN2047.JPG
    DSCN2047.JPG
     
  6. KomiSSar131313

    KomiSSar131313 Опытный

    DSCN2049.JPG
     
  7. KomiSSar131313

    KomiSSar131313 Опытный

     

    Вложения:

    • DSCN2048.JPG
      DSCN2048.JPG
      Размер файла:
      2,1 МБ
      Просмотров:
      15
  8. KomiSSar131313

    KomiSSar131313 Опытный

    понятно что диску трындец, но я не пойму от чего он так , ведь он просто сыплется как труха
     
  9. bitrab

    bitrab Новичок

    Если все так оценивать как трындец, то так можно пол машины приговорить. Факты надо приводить. Диск явно перегрет, и в местах максимального нагрева образовался "наклеп"ржавчины , твёрдый и скользкий для колодки. При большой толщине он отржавел от диска. Если снять диск и обстучать , то он весь отвалится. Спасти диск может только проточка (мин 19 мм) или замена диска. Ездить можно на свой страх, но эффективность торможения ухудшиться и перегрев станет ещё более быстрым.
     
  10. KomiSSar131313

    KomiSSar131313 Опытный

    завтра я поставлю новые диски, просто перегрев? дык не было его, я торможу аккуратно всю жизнь, первый раз такое. кагда ставил зиму - то все было окей, а половину зимнего периода машина стояла на приколе, вторую половину я ездил на работу (7 км в одно сторону по ровной дороге) ну не где мне было их перегреть просто. Может быть еще причина?
     
  11. bitrab

    bitrab Новичок

    Конечно. Сами же говорите что машина на приколе стояла, диски подржавели, колодки подсохли. Или еще чего нибудь. Впрочем факт остаётся фактом :менять или точить. Кстати если колодки не оригинал, то они могут быть жесткими, сами не изнашиваются, а диск перегревают.
     
    1_gen и sanya_st нравится это.
  12. KomiSSar131313

    KomiSSar131313 Опытный

    а что от стояния на приколе рассыпается тормозной диск? просто 2 диск отличный (правый, этот с внутренней стороны хороший) боюся я что суппорт колодку снаружи зажимает или не отжимает до конца, вот трется колодка и перегривает диск
     
  13. bitrab

    bitrab Новичок

    Видите, вы все сами знаете, а спрашиваете. Задомкратьте колесо и покрутите справа и слева. Вращаются с одинаковым усилием, колодки равномерно изношены, значит ничего не клинит.
     
  14. KomiSSar131313

    KomiSSar131313 Опытный

    это интернет! щас вычитал еще что мог после резкого или долго торможения заехать в лужу
     
  15. KomiSSar131313

    KomiSSar131313 Опытный

    просто, на ваз 2114 2009 года выпуска, с пробегам за 100000, с 6 сменами колодок, с ездой везде и как только можно, диски целы еще родные, а тот вроде как немецкие диски, аккуратная езда и дискам трындец, интересненько
     
    1_gen нравится это.
  16. bobz

    bobz Уважаемый

    От ржавчины и не особо интенсивного торможениия ввиду нюансов маршрута и стиля езды. Ничего страшного и сверхъестественного. Я бы ничего не менял, а просто ободрал диск от ржавчины и ездил дальше- притрётся, проверено.
    +100. Только можно не снимать- аккуратно обстучать (сняв еолесо на домкрате)- слой ржи отваливается просто на ура. Я так регулярно делаю, весной раз в год. С этих мест удаляю, в внешнего бурта и по торцу- на фото выше видно, торец поблёскивает...:)...
    Нет, не перегрет, обычная коррозия...
    Я бы не спешил...они кушать не просят- можно поставить позже. Не забываем- новые диски- новые колодки автоматом.
    За месяц летом в отпуске диски поло покрываются КОНКРЕТНО ржой. Стоит на открытом паркинге...проверено, 5 лет так... Если бы не обдирал, было бы как на фото ржавчина.
    Ржавеет с наветренной стороны, роза ветров с дождём рулит. У меня так же...с одной стороны за отпуск больше ржи.
    Гав...о на поло передняя тормозная система...:)... У меня вааще впечатление, что её поставили со старших моделей с задней оси...но не пошло.
     
  17. bitrab

    bitrab Новичок

    Все таки колодки какие стоят? Прямое сравнение тормозов ваза и поло некорректно. Машины с разной массой, развесовкой и тормозной системой. Возможно удастся понять причину сделав ривизию тормозной системы, а так только догадки.
     
  18. KomiSSar131313

    KomiSSar131313 Опытный

    ревизия была осенью вместе с заменой колодок и тормозной жидкости
     
  19. KomiSSar131313

    KomiSSar131313 Опытный

    Слушай, а ты если машина долго на приколе была перед поездкой снимаешь ржу? а какая у тебя технология?
     
  20. bobz

    bobz Уважаемый

    Да. Методом последовательного многократного интенсивного разгона и такого же торможения на безопасном месте. Обычно- не отходя от кассы, на стоянке...:)... Одна маленькая фигня- машина используется каждый день, за исключением 24-х дней отпуска один раз в год. И при этом за зиму пытаются образоваться такие же участки ржи у ступицы....снимаю трехгранным напильником, торец которого заточен на наждачном камне под 45 градусов, прижав его с суппорту в удобном месте и вращая тормозной диск (со снятым колесом) отвёрткой, засунутой в пазЫ вентиляционных проёмов по внешнему краю. Никого не призываю это повторять и не считаю панацеей. Но мне помогает...и тормозные диски выглядят пристойно, без бороды ржавчины по краям и торцу.
     
    Последнее редактирование: 10 апр 2018