Передние тормоза (передние дисковые тормоза и колодки), замена и эксплуатация

Тема в разделе "Ходовая и подвеска", создана пользователем ArtamAlex, 23 янв 2011.

  1. Big 14

    Big 14 Уважаемый

    Раз уже поставил новые колодки, то докатывай.

    Надо было толщину тормозных дисков замерить. Есть значение предельной минимальной толщина диска. Если меньше, то под замену.

    Как пример, значение выбито на диске:

    minimalnaya-tolshhina-tormoznogo-diska-2.jpg
     
    Последнее редактирование: 24 май 2017
  2. bobz

    bobz Уважаемый

    Да, это правильно. Но обычно первые колодки никогда не дотирают диск до предельного износа...
     
  3. Big 14

    Big 14 Уважаемый

    Ну да, первые по идее не должны.
     
  4. Glengrin

    Glengrin Уважаемый

    новые 23 мм, предельный-19 мм
     
  5. Big 14

    Big 14 Уважаемый

    Смотря какой год выпуска. После рестайла толщина диска 25 мм. от 110 л.с. Вопрошающий вроде не указал мотор.
     
  6. Iari

    Iari Уважаемый

    Ездить можно.
    У меня та же ситуация, заметил борозды на стоковых дисках и стоковых колодках. Поменял родные колодки. Борозды начали выравниваться, но все равно видны.
    borozdy.JPG
    Ниже фотка диска через примерно 15 тыщ после замены колодок. Борозды, как видно, окончательно не выровнялись, но все равно это уже лучше чем было на родных колодках. Навскидку, там были канавки чуть ли не 1 мм глубиной.
     
  7. bobz

    bobz Уважаемый

    Дело, к сожалению, не в колодках, а в том песке, которым посыпают дороги. Если в нём есть гранитная фракция (чего быть не должно...:)...), то такое неизбежно...
     
  8. KomiSSar131313

    KomiSSar131313 Опытный

    Сами диски по толщине нормальные, правый - там не сильные полозья! на левом одна полосья такая серьезная, довольно таки глубокая, вот в этом месте может уже и достигло минимального значения
     
  9. KomiSSar131313

    KomiSSar131313 Опытный

    2012 год 105 лошадей, cfna двигло
     
  10. KomiSSar131313

    KomiSSar131313 Опытный

    Во во, таже хрень и по твоему фото, как раз моя самая глубокая канавка на том же месте что и у тебя!
     
  11. Big 14

    Big 14 Уважаемый

    По хорошему надо замерять тогда. Ведь этим дискам ещё комплект новых колодок надо пережить.

    s-960.jpg
     
    yuzka нравится это.
  12. KomiSSar131313

    KomiSSar131313 Опытный

    ну да, колодки я докатаю, пока всего 1000 км после замены наездил - раздницы поэтому нет! Заказал в экзисте диски otto zimmerman 100.1233.20 - выбор пал на них - така как из того, что 100% не в китае сделано - самая приемлимая цена! но те колодки докатаю, а эти в запасе годок полежат, пищевой пленкой обклею - чтобы корозия не пошла, а колодки сношу и заменю !
     
  13. Big 14

    Big 14 Уважаемый

    Я сам на Циммерманах езжу, но то, что на коробке написано "Germany" в наше время ничего не значит)).
     
  14. KomiSSar131313

    KomiSSar131313 Опытный

    Просто я и читал и в магазинах спрашивал, трв - как повезет - производство и в италии и в германии и в китае - привести могут откуда угодно, , а вот ате и циммерман производство в китае нету - только германия! подделки бывают на все, но в хорошем магазине врятли, а раз заводской - то производство только германия, больше их официально нигде не делпют
     
  15. bobz

    bobz Уважаемый

    Нормальные диски, похрену- где они сделаны.
    Я Вам секрет открою...:)...- болванки один хрен в кетае отливают. Там БОШ мегазавод литейный построил (не только для себя льют) плюс собственное китайское производство зашкаливает. Я- о заводском китае, который по качеству очень даже ничего.
     
  16. KomiSSar131313

    KomiSSar131313 Опытный

    согласен, если китай заводской-то все нормально, там сейчас практически все фирмы все делают и производят!
     
  17. Iari

    Iari Уважаемый

    Нет, не в этом дело, так как другие машины в большинстве своем почему-то таких канавок не имеют, хотя ездим в одном городе.
    Да и на предыдущих машинах такого замечено не было.
     
  18. KomiSSar131313

    KomiSSar131313 Опытный

    Лично у меня, когда я снял тормозные колодки (хотя они еще не изношены были - наружние еще 6-7 мм осталось, а внутреннии - 4-5) в этих колодках вкрапления какогото металла было, прям реально кусочки жезеза, я прикладывал колодку как раз на тех местах и борозды совпадают!
     
  19. bobz

    bobz Уважаемый

    Я так не думаю...:)...
    Все по разному ездят. Начиная от дистанции до едущего впереди (многие экономят на омывашке зимой, держась в хвосте едущего впереди и умываясь его грязью, например я...:)...) до манеры торможения.
     
  20. bobz

    bobz Уважаемый

    Это, возможно камни, на которых следы от трения с металлом диска.