Педаль тормоза шатается, гремит...

Тема в разделе "Посторонние шумы: поиск и решение проблем", создана пользователем Тахир, 2 сен 2013.

?

У меня педаль тормоза:

  1. так же как на видео (в 3ем посте) шумит, болтается, стучит...

    52,0%
  2. не шумит, не болтается, и не стучит

    24,0%
  3. иногда стучит что-то в том районе...

    13,3%
  4. не замечал неправильной работы педали тормоза

    12,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Zemster

    Zemster Проходящий

    Ну в общем делаю мини отчет.
    Начнем с запчастей (если есть аналоги - берите, разницы нет, го*но оно и есть го*но).
    G052142A2 смазка пласт. из полимочевины - стоит кучу денег, брать смысла нет, можно купить аналог от LIQUI MOLY (стоит 200-300 руб.).
    6R1721325 вал подшипника - можно не покупать, взять маленькую отвертку и подцепить усы, не обламываются точно, сегодня снимал 2 раза))
    6R0721153 вкладыш подшипника - лучше купить. Как ни странно, но почему то появился люфт педали, пришлось снимать 2 раз и менять их.
    1H0721179 фиксатор педали тормоза - ничего не фиксирует, можно не покупать, я так понял вообще служит упором, дурость какая-то.
    6R0721169 гнездо - используем строе, если шатается очень давно, то заказываем т. к. разбивается.

    Итак получивши сегодня новые запчасти, было принято решение - менять, т. к. дребезг педали уже прост достал.
    Снимал я педаль (откручивал от кузова) примерно 30-40 минут, честно оторвал бы руки тому кто придумал расположение гаек, а еще их немного приплюснул.
    Потом была очередь снять гнездо (6R0721169):
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Гнездо стоит внутри педали (во внутренней стороне), отщелкнуть можно либо съемником, либо двумя плоскими отвертками засунувши их с двух сторон и потянувши педаль на себя. Фото не делал.
    Далее снимаем вал подшипника (6R1721325). Снимается он шестигранником на 10, просто прокручивая и поддевая усы по бокам (чтобы не сломать). Вот его фото:
    [​IMG] [​IMG]
    Вот у нас в руках кусок непонятной штуки именуемой педалью. Рассматривать можно долго, да и много фото я не делал. Из этого нам нужно извлечь гнездо (6R0721169):
    [​IMG]
    До извлечения можно увидеть почему у нас стоит грохот)) и после извлечения фиксатор педали тормоза педали (1H0721179), волшебную запчасть которая что-то фиксирует:
    [​IMG]
    Ну и самое главное, вообще зачем мы разбирали все это. Как я уже писал, замена на новые запчасти результатов не дала, т. к. педаль все так же гремела, хорошо что я ее полностью не собрал. Я думаю что обращение к ОД даст либо пинок - что у всех так, и это нормально, либо смазку литолом.
    Что сделал я. В отверстие в педали для фиксатора педали тормоза я капнул (предварительно обезжирив) каплю момента и положил туда кружок из вырезанной резинки толщиной 2 мм, размером на 1-2 мм меньше диаметра данного отверстия. В итоге гнездо встало в свои пазы с достаточным преднатягом, исчез люфт и конечно же этот ужасный дребезг. На фото отметил куда ставить:
    [​IMG]
    Итог: никаких стуков. Единственное что пришлось снять обратно все второй раз из-за люфта (вправо-влево) и установки вкладышей подшипника которые были куплены, но не установлены из-за маленького пробега. Вот и пригодился ... аналог от LIQUI MOLY))
    [​IMG]

    Желаю всем удачи в вашем ремонте.
     
    ViktIOne, savar, Maximus44 и ещё 1-му нравится это.
  2. wojceh pollo

    wojceh pollo Новичок

    Зубочисткой воткнутой по месу решился весь грохот))),))
     
  3. Zemster

    Zemster Проходящий

    Ну это черезчур колхоз. Да и вывалится она я думаю со временем.
     
  4. wojceh pollo

    wojceh pollo Новичок

    Ну, батенька может и колхоз, но помогло очень . И времени заняло минуты три. Не выпадает месяц точно. Место втыка тут главное))))
     
  5. Zemster

    Zemster Проходящий

    Ну я не сторонник такого колхоза. Лучше бы разобраться как и что там, а потом тыкать зубочистку. Вы мне напоминаете моего тестя который топливный шланг который растрескался замотал изолентой и сказал что нормально, больше не течет)) Можно и зубочисткой, но я считаю все же лучше узнать почему гремит.
     
  6. wojceh pollo

    wojceh pollo Новичок

    Гремит белая деталь внутри профиля педали, люфты большие, заводской нюанс. А тесть у вас золотой мужик, правда зять ему достался нудноват.))))))
     
  7. Maximus44

    Maximus44 Новичок

    тоже сочи едишн, загремела на 3 тыс.км, жду ТО пусть меняют, на нервы действует ппц этот дребезг!!
     
  8. Zemster

    Zemster Проходящий

    К ним бесполезно. Либо полностью в сборе европа, либо сделайте сами.
     
    Maximus44 нравится это.
  9. Maximus44

    Maximus44 Новичок

    ну кому то же меняют, надо заставлять)))
     
  10. Zemster

    Zemster Проходящий

    Проехал 1000 км - полет нормальный - тихо.
     
  11. Maximus44

    Maximus44 Новичок

    ездил сегодня к оф.дилеру РУС-ЛАН г.Ярославль, на то что стучит педаль, сказали что вы хотите от авто за 470 тыр., мастер побрызгал смазкой WURTH, и сказал все что могу)))у всех так!! козлы мля!! увеличили бы тогда стоимость авто и ставили нормальные педали от хэтча а не эту херобору!! буду ремонтировать по твоему способу, спасибо за отчет!!! но напишу еще на горячую линию и предоставлю видео с косяками!!!
     
  12. Zemster

    Zemster Проходящий

    Я же говорил - обращаться бесполезно. Да и если все таки вы найдете рычаги влияния, то после замены запчастей - результат будет нулевой.)))
     
  13. savar

    savar Новичок

    Наконец избавился от этого дребезга и шатания педали. Начнём с того, что я измучил диллера и меня уже записали на замену втулки педали по гарантии. Но, почитав форум и посмотрев вживую понял, что это не поможет, т.к. дело не в этом.
    Здесь, впринципе, уже всё подробно описали, внесу свои 5 копеек. Полностью снимать педальный узел не хотелось, т.к. сложно.
    Сделал так: подложил зеркало на коврик, чтобы была видна тыльная сторона педали. Потом нужно отделить гнездо от педали (это самое сложное и не удобное). Оно крепится защелками, с каждой стороны 3 штуки (на фото в посте №37 красный кружок). Нажимаем отвёрткой в места крепления (красные кружки) сначала со стороны педали газа (3 шт.), потом со стороны педали сцепления 3 шт.
    Педаль отсоединяется, поднимаем её и далее, как в посте № 41 клеим тонкую резинку. Защёлкиваем педаль обратно, пойдёт туго (осторожнее, делаем придерживая пластиковое гнездо).
    Всё, никого болтания, стуков!!!
    П.С. не понимаю, почему некоторые узлы в наших авто сделаны так, чтобы специально издавать посторонние звуки и громыхать.
     
  14. Zemster

    Zemster Проходящий

    savar, ну в принципе я был первооткрывателем по разборке. Ну яйца те же - но в профиль. Главное резинку приклеить, сосед просто подложил, она у него через 1,5 недели вниз уползла.
     
  15. savar

    savar Новичок

    Ну да, только без демонтажа всего узла. Кстати, спасибо за подробное описание, очень помогло, когда делал.
     
  16. LESNIK 163

    LESNIK 163 Новичок

    у меня тоже гремело пока на ТО не съездил там менять ничего не стали сказали не поможет а подложили тоже резинку бесплатно ПОМОГЛО, полгода уже негримит
     
  17. Dmitriy134

    Dmitriy134 Новичок

    Похоже гремит у всех, у меня после первого ТО обнаружилась эта беда, обратился к официалам, сделали по гарантии, поменяли подшипник и болт, правда неделю ждал пока детали придут.