Пахнет бензином снаружи машины

Тема в разделе "Топливо и эксплуатационные жидкости", создана пользователем Асеке2607, 4 янв 2023.

  1. TopicStarter Overlay
    Асеке2607

    Асеке2607 Новичок

    Всем доброго времени суток! Моя ласточка набегала 482 тыс. Она 14 г/в. Последнее время появился запах бензина. Определить никак не могу. Осматривал в яме бак и топливный фильтр, всё сухо и запаха снизу нет. С выхлопной тоже не почувствовал запаха. Причем бывает что если меньше пол бака, начинает "сифонить", хоть окна не открывай. И такая ерунда периодами была и летом, и и зимой сейчас. Кто-то сталкивался с этим? Всем спасибо за ответы
     
  2. bobz

    bobz Уважаемый

    Добрый день! Очень интересная тема. Во первых- пробег. Что "интересного" было с машиной за это время?

    По вопросу- точно запах бензина, а не выхлопных газов? Теоретически уже должен был сгнить резонатор и/или гофра- оттуда может подсекать и вонять. У меня именно это было, с резонатором, дверь откроешь и воняет ужасно. Но при этом, если не у бордюра стоять- ничего особо постороннего не слышно по звуку, ибо резонатор двухслойный, даже у бордюра с открытой дверью совсем тихо бубнил.. Заменил резонатор на польский аналог от мотора 1,2тси- всё прошло, ни запаха, ни бубнилки. Но если же есть уверенность, что запах именно бензина и если в районе топливного фильтра и бака нет ничего подозрительного и нет запаха- надо смотреть топливные магистрали (включая абсорбер со своими магистралями под капотом) начиная с подкапотного пространства. Делать это надо с заведенным мотором...
     
  3. TopicStarter Overlay
    Асеке2607

    Асеке2607 Новичок

    Приветствую. Я купил ее в 2018 с пробегом 212000 км. Сам накатал 270тыс. Проехал почти весь Казахстан. По двигателю ничего не делал. За всё время поменял помпу 2 раза, клапан картерных газов, наконечники на катушках зажигания. По ходовке почти все менял по 3 раза. В целом, машина показала себя с лучшей стороны. Лучшей машины для меня сейчас нет)))
     
    viktor2085 нравится это.
  4. ig46sh

    ig46sh Механик

    Приветствую! Проверь систему улавливания паров бензина (EVAP), в которую входят угольный адсорбер, электроклапан продувки его, и их магистрали...
     
    Асеке2607 нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    Асеке2607

    Асеке2607 Новичок

    Спасибо большое. Попробую посмотреть всё сказанное