ПДД, ГИБДД, ДТП ...

Тема в разделе "Новости мирового автопрома", создана пользователем Михалыч, 12 июн 2010.

  1. meyspy

    meyspy Участник форума

    Re: Госдума ввела полный запрет употребления алкоголя водителями

    ага теперь после выпивки лучше сутки отрезвлять и кифир пить незя от него тоже брожения Етот его датчик показывает скокото там промииль и ппц правам
     
  2. meyspy

    meyspy Участник форума

    Re: Водителей обяжут возить с собой медсправки

    хы останавливает гаишник и говорит вашу справоску что вы не , вы не вы кто??? как ето будет выгледить хыхы может они еще и пульс мерить начнут и образец кала просить ППЦ
     
  3. meyspy

    meyspy Участник форума

    Re: Госдума ужесточила наказание за номера, тонировку и «встречку»

    ппц кудауж хуже Так а че ну пускай делают авто сразу с тонеровочкой Или как
    этож моё личное мож я всюжизнь мечтал о тонеровки А аварии изза инвалидов
    у которых глаза извените "на жопе"
     
  4. TopicStarter Overlay
    Михалыч

    Михалыч Администратор Команда форума

    Гаишников обязали докладывать о предложенных им взятках

    Российские милиционеры отныне обязаны информировать руководство в случаях, если им или их коллегам будут предлагать взятки. Соответствующий приказ главы МВД Рашида Нургалиева опубликован сегодня, 8 июля 2010 года, на официальном сайте ведомства, сообщает «Эхо Москвы».

    Согласно документу, сотрудники правоохранительных органов должны сообщать обо всех коррупционных предложениях с помощью специальной формы. Обращения затем будут направляться для проверки в прокуратуру.
     
  5. TopicStarter Overlay
    Михалыч

    Михалыч Администратор Команда форума

    В Татарстане за тонировку можно попасть под арест

    С 10 июля в Татарстане начался месячник по борьбе с тонированными автомобилями. Инспекторам ДПС дана команда останавливать автомобили с тонировкой - кроме штрафа в 100 рублей водителей будут заставлять устранять неисправность на месте. При этом, инспектор будет обращаться к водителю-нарушителю в письменной форме, с требованием устранить тонировку. За отказ автомобилиста смогут арестовать на 15 суток.
    Инициативу президента Татарстана Рустама Минниханова по проведению месячника поддержал старший брат - начальник управления ГИБДД МВД по Татарстану Рифкат Минниханов. Он показательно растонировал свой служебный BMW. Затонированными остались только задние стекла. Напомним, что Правилами дорожного движения запрещается эксплуатация автомобилей, у которых светопропускание лобового стекла ниже 75%, а передних боковых стекол – ниже 70%.
    По мнению Рифката Минниханова, нынешний штраф за тонировку - сто рублей - малоэффективен, поэтому он дал указание сотрудникам ГИБДД, в случае, если водитель откажется от предложения инспектора устранить тонировку на месте, составлять протоколы о неповиновении и передавать их мировым судьям. В таком случае водителям, считает Минниханов, придется заплатить дополнительно от 500 до 1000 рублей, а то попасть под арест до 15 суток.
    Примечательно, что определять, правильно ли затонирован автомобиль или нет, сотрудники ГИБДД будут на глаз.
    "Транспортные средства должны быть приведены в соответствие с требованиями правил, – отметил Рифкат Минниханов. – Этот вопрос инициирован президентом республики Татарстан в целях борьбы с терроризмом накануне Универсиады 2013 года.".
    По словам главы ГИБДД Татарстана, за темными стеклами трудно разглядеть, пристегнут ли водитель, есть ли у него детское кресло для ребенка, сложно определить состояние водителя. "Опытные инспекторы уже на расстоянии определяют степень опьянения водителя, – рассказал Минниханов. – А тонировка мешает разглядеть. Рейды у нас проводились и раньше, но вот такого массового и бескомпромиссного месячника еще не было".
    Напомним, что в конце июня Госдума одобрила во втором чтении законопроект, ужесточающий штрафы за нарушение ПДД. В частности, штраф за управление автомобилем со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента, устанавливается в размере 500 руб.(сейчас -100 руб.)
     
  6. TopicStarter Overlay
    Михалыч

    Михалыч Администратор Команда форума

    В России в прошлом году снизились показатели смертности при ДТП

    В России, благодаря программе совершенствования оказания первой и медицинской помощи при ДТП, смертность снизилась на 14,8%.
    Об этом сообщила глава Минздравсоцразвития России Татьяна Голикова на встрече с Дмитрием Медведевым. "Снижение смертности, по данным на 2009 год, составило 14,8%. Это на самом деле очень хороший показатель", - отметила министр. По ее словам, в 2009 году сохранено на 3551 жизнь больше, чем в 2008 году.
    Особенно существенное снижение смертности отмечается в регионах, по территориям которых проходит федеральная автомобильная дорога М-4 "Дон", в Воронежской области отмечается снижение числа погибших на 18,2%, Краснодарском крае - на 12,4%.
    В регионах, по которым проходит федеральная автомобильная дорога М-7 "Волга" также отмечается существенное снижение числа погибших от ДТП: в Вологодской области - на 22,6%, в Республике Башкортостан - на 21%, в Удмуртской Республике на 17,1%, Чувашской Республике - на 14,7%, Пермском крае - на 12,4%, в то же время в Нижегородской области число погибших возросло на 7,6%. В Ленинградской области, по которой проходит автомобильная дорога М-10, смертность от ДТП снизилась на 14%.
    Напомним, что с 2008 года Минздравсоцразвития проводит программу по совершенствованию медицинской помощи пострадавшим при ДТП. В программу включены 8 федеральных автомобильных дорог: М-3 "Украина", М-4 "Дон", М-10 "Россия", М-7 "Волга", М-8 "Холмогоры", М-5 "Урал, М-6 "Уссури", М-29 "Кавказ". Вдоль этих дорог были созданы разноуровневые травматологические центры, определена зона ответственности на каждом участке дороги и закуплены 338 специально оборудованных реанимобилей.
    В 2010 году в программу включили еще 3 трассы: М-5 "Урал" (Москва-Челябинск), участок М-60 "Уссури" (Хабаровск - Владивосток) и участок М-29 "Кавказ" (Краснодар - граница с Азербайджанской Республикой).
    По данным ГИБДД, в России десять человек из 100 пострадавших в ДТП погибают от травм из-за несвоевременного оказания помощи.
    Кроме того, на встрече с Президентом Татьяна Голикова представила новый образец медицинского заключения, который будет должен получить водитель при прохождении профосмотра. "Предполагается, что при выдаче медицинским учреждением заключения соответствующий информационный обмен будет у медицинского учреждения, выдающего справку, и ГИБДД. Обмен информацией будет идти в течение 7 дней по выдаче такого заключения, и тогда мы сможем взаимодействовать между органами управления здравоохранения и ГИБДД", - пояснила глава Минздравсоцразвития.
     
  7. TopicStarter Overlay
    Михалыч

    Михалыч Администратор Команда форума

    Наркотестеры у автоинспектров появятся уже в ноябре

    Совместный эксперимент наркополиции и ГИБДД по применению наркотестеров для проверки водителей стартует уже в ноябре 2010 года. По данным «Российской газеты», испытания пройдут в Москве и еще в одном из регионов России. Как сообщалось ранее, по итогам эксперимента будет принято решение о целесообразности использования таких приборов по всей стране. Сейчас Госнаркоконтроль разрабатывает соответствующие поправки в законодательство.

    Наркополицейских и автоинспекторов планируется оснастить наркотестерами отечественного производства. Аппарат будет в течение нескольких минут анализировать слюну водителя на присутствие метамфетаминов, каннабиноидов и опиатов и использоваться для первичного анализа, после которого водителей будут направлять на лабораторное обследование. Кроме того, в каждом регионе со временем оборудуют стационарные лаборатории для определения окончательных результатов проверки автомобилистов на наркотики. Стоимость такой передвижной лаборатории составит около 35 млн рублей.
     
  8. TopicStarter Overlay
    Михалыч

    Михалыч Администратор Команда форума

    ГИБДД

    ГИБДД МВД РФ опубликовала статистику по происшествиям на дорогах за семь месяцев 2010 года.


    За 7 месяцев (январь-июль) 2010 года в Российской Федерации произошло 102 923 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых погибли 12 478 человек, а 130 551 человек получил ранения.


    6 169 ДТП произошло по вине водителей, находившихся за рулем в состоянии опьянения. В результате этих ДТП 932 человека погибли, а 9 039 человек получили ранения.


    За указанный период произошло 11 274 ДТП с участием детей, в которых 481 ребенок погиб, а 11 760 детей получили ранения.
     
  9. gokite

    gokite Старший механик Команда форума

    Re: ГИБДД опубликовала статистику ДТП в России за 7 месяцев

    блин, лучше бы сравнительную статистику привели за аналогичный период прошлого года, а так просто цифры...
     
  10. Алексей

    Алексей Опытный

    Re: ГИБДД опубликовала статистику ДТП в России за 7 месяцев

    В 2008 за год погибло, кажется, 33 000. А тут за 7 мес 12 000. Так что неплохо. Поменьше выходит.
     
  11. TopicStarter Overlay
    Михалыч

    Михалыч Администратор Команда форума

    Московских водителей заставят плевать в наркотестеры

    В одном из округов Москвы наркополицейские совместно с ГИБДД проведут эксперимент по применению наркотестеров на дорогах.
    По итогам эксперимента в столице будет принято решение о целесообразности использования таких приборов по всей стране. Водитель должен плюнуть в специальное устройство, и через 15 минут полоска индикатора покажет, употреблял ли человек наркотики.
    Руководитель отделения Национального научного центра наркологии Минздравсоцразвития Алексей Надеждин рассказал "Российской газете" о том, что показания наркотестера послужат лишь поводом для направления водителя на стационарное обследование. "У инспектора есть право заподозрить у водителя состояние опьянения, а у гражданина - пройти это исследование в профильной лаборатории. И делать это должны врачи-эксперты, но никак не милиционеры. При этом согласно постановлению Верховного суда экспертиза должна установить вещество, которым было вызвано опьянение.Если результат теста положительный - тогда водителя доставят в сертифицированную лабораторию для проведения более точного анализа. Именно там выдадут заключение, на основании которого будет решаться его дальнейшая судьба" - отметил нарколог. По его словам у портативного наркотестера нет погрешности - приборы дают либо положительный, либо отрицательный результат. Это устройство предназначено для качественного, а не количественного анализа. Точные характеристики количества наркотического средства у водителя должны устанавливаться в специализированных лабораториях.
    Применение наркотестеров ГИБДД породит серьезные вопросы у водителей, отмечает "РГ". Опиаты, которые могут долго оставаться в крови, часто обнаруживаются в организме после приема пенталгина, терпинкода и всех лекарств от кашля, где есть кодеин. Барбитураты в небольших концентрациях содержатся в корвалоле и валокордине.
    Ранее глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов сообщал, что в России будет создан специальный наркотестер, которым предполагается оснастить сотрудников ГИБДД. На сегодняшний день отечественная промышленность не выпускает таких анализаторов.
     
  12. TopicStarter Overlay
    Михалыч

    Михалыч Администратор Команда форума

    Автомобили смогут самостоятельно оплачивать штрафы

    В рамках выставки «Интеравто», которая проходит с 25 до 29 августа в московском выставочном центре «Крокус Экспо», компанией «AAC-Group» была представлена интеллектуальная автомобильная платформа CDD-MiP, сообщает «Комсомольская правда».


    Платформа программного обеспечения соединила в себе функционал ГЛОНАСС, а также возможности аудиосистемы, бортового и портативного компьютера, спутниковую охранную систему, развлекательный центр и другие мобильные сервисы, которые могут интегрироваться с помощью обновления ПО и изменяться в зависимости от того, что необходимо каждому конкретному владельцу. Одна из востребованных функций платформы – «тревожная кнопка», позволяющая по желанию автовладельца в экстренных случаях отследить его местоположение и сообщить координаты в службы быстрого реагирования (ГИБДД, МЧС, Скорая помощь и другие) для своевременного принятия соответствующих мер.


    Данная интеллектуальная платформа снабжена электронной платежной системой, что позволяет с ее помощью в режиме on-line оплачивать штрафы ГИБДД. CDD-MiP избавляет водителя от необходимости заполнения квитанции, посещения банка и терминала оплаты, а платеж будет проведен в присутствии автоинспектора и учтен в ГИБДД в режиме реального времени.


    По мнению аналитиков, сумма инвестиций в реализацию проекта составляет порядка 6 млрд рублей, куда входит подготовка производственных мощностей и производство 200 тысяч единиц продукции.
     
  13. TopicStarter Overlay
    Михалыч

    Михалыч Администратор Команда форума

    ГИБДД

    Сотрудники автоинспекции должны приезжать на место ДТП всего за одну минуту после поступления сигнала об аварии. В этом уверен руководитель столичного Департамента транспорта и связи Василий Кичеджи, передает «РИА Новости». «В Москве происходит не одна тысяча аварий в день. Иногда в туннеле стоят две машины, которые столкнулись, и они создают огромную пробку. Мы должны вместе с ГИБДД сумму этого времени (прибытие сотрудников ГИБДД к месту аварии) сократить до одной минуты», - уверен господин Кичеджи.

    Кроме того, столичный чиновник обвинил гаишников в том, что это именно из-за них возникают пробки. «За те пробки, которые существуют в Москве, в большей степени отвечает ГИБДД. Мы ждем прихода нового руководителя ГИБДД Москвы, который должен на днях подойти. У нас готовы к нему предложения по изменению работы с ГИБДД», - сказал Василий Кичеджи (напомним, что Владимир Казанцев, который ранее возглавлял ГИБДД Москвы, подал заявление об уходе со своего поста).

    Также господин Кичеджи по традиции призвал сократить число «мигалок», которые, по его словам, должны быть только у первых лиц государства, у патриарха и мэра Москвы. «Я правил не нарушаю, по резервной полосе не езжу. Главное, чтобы все люди тоже не нарушали правил», - заметил чиновник.
     
  14. TopicStarter Overlay
    Михалыч

    Михалыч Администратор Команда форума

    ГИБДД

    В Перми местная ГИБДД осмелилась выписать штраф за превышение скорости губернатору области. Если вспомнить всю российскую действительность, то можно утверждать, что такое происходит впервые.

    Интересно, что губернатор Олег Чиркунов сам рассказал о выписанном штрафе в своем блоге, передает РБК. По его словам, он, двигаясь за рулем Mercedes-Benz E500, незначительно превысил скорость в том месте, где можно ехать лишь со скоростью 50 км/ч. Это нарушение ПДД было зафиксировано при помощи камер видеонаблюдения, после чего губернатору был прислан на его старый адрес, где он не живет уже более 10 лет, штраф в размере 300 руб.

    Сам чиновник остался не слишком доволен тем, что его оштрафовали. Он даже поставил под сомнение необходимость ограничивать скорость на уровне 50 км/ч в том месте. «Допускаю, что это правильно из-за наличия выезда с Южного кладбища. Поручил дорожникам проверить, так же как и скоростной режим на (трассе) Стаханова – Ива», – отмечает О. Чиркунов. Кроме того, господина Чиркунова не слишком обрадовало то, что квитанция пришла по его старому адресу. А это значит, что есть определенные проблемы с существующими у ГИБДД базами данных.
     
  15. TopicStarter Overlay
    Михалыч

    Михалыч Администратор Команда форума

    Видеокамеры зафиксируют проезд на красный свет, непристегнутый ремень и неправил

    Правительственная комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения поручила Минтрансу и ГИБДД рассмотреть такую возможность. Штрафы за эти нарушения могут быть законодательно увеличены. Кроме того, появится нововведение в оформлении мелких ДТП.

    Другое возможное изменение, интересное всем водителям - увеличение компенсации за ущерб от мелких ДТП, которые оформляются без участия сотрудников ГАИ. Если сейчас планка равна 25 тысячам рублей, то ее предлагают поднять вдвое, до 50 тысяч.
    Сейчас закон об ОСАГО позволяет при мелких ДТП (с суммой ущерба не более 25 тысяч руб.) не вызывать на место сотрудника ГИБДД - для этого в ДТП не должно быть человеческих жертв, а участников аварии должно быть не больше двух.
    Отметим, что в прошлом году в ГИБДД заявляли, что разработанная и внедряемая в России система видеофиксации на дорогах - самая современная в мире.
     
  16. TopicStarter Overlay
    Михалыч

    Михалыч Администратор Команда форума

    23 сентября штрафы за тонировку вырастут в 5 раз

    С 23 сентября будет ужесточена ответственность для любителей затенять стекла специальными пленками. Если сейчас нарушителям грозит штраф в 100 рублей, то уже на следующей неделе им придется заплатить за тонировку в пять раз больше – 500 рублей.


    Чрезмерная тонировка лобового стекла и передних боковых стекол в первую очередь мешает самому водителю адекватно оценивать ситуацию – он может просто не заметить в вечернее время пешехода или другой автомобиль.
     
  17. kot-hot

    kot-hot Механик

    Re: 23 сентября штрафы за тонировку вырастут в 5 раз

    Ашоты всё равно будут лепить тонировку по кругу под 75%)))) Видимо чтобы нос не видили))))
     
  18. Peshehod

    Peshehod Уважаемый Команда форума

    Re: 23 сентября штрафы за тонировку вырастут в 5 раз

    Все равно пассажирский отсек буду тонировать))
     
  19. kot-hot

    kot-hot Механик

    Re: 23 сентября штрафы за тонировку вырастут в 5 раз

    Мне кстати больше нравится когда тонировка равномерная по всем стёклам!
     
  20. Vlad

    Vlad Новичок

    Re: 23 сентября штрафы за тонировку вырастут в 5 раз

    У меня пока еще новой машины не было, покупал б/у, причем все машины попадались глухотонированные. Если честно, я не вижу особой необходимости в тонировке, прятаться мне ни от кого не нужно. Зато ночью с тонировкой приходилось опускать передние стекла (зимой тоже), чтобы припарковаться, вообще ничего не было видно. Да и подозреваю, что на перекрестках через меня не очень-то хорошо видно встречную полосу. Не хочу делать себе тонировку.