Ошибка "переобогащенная смесь топлива".

Тема в разделе "Двигатель и его системы", создана пользователем Ветал-029, 19 янв 2016.

  1. Triam

    Triam Младший механик

    Теперь поясню ход мыслей.

    Упрощенно, газовый мозг при расчете подачи газа опирается на результат расчета бензинового мозга (смотрит на бензиновые форсунки). По ним пересчитывает нужное время впрыска для своих газовых форсунок. Мозг бензиновый об этом не знает и думает, что двигатель работает на бензине, а показания на лямбде считает результатом точности своих расчетов. По ним и корректирует.

    Укороченно примерно так:
    ПодачаТоплива=Расчетная * К1 * К2, где
    К1 - долгосрочная коррекция топлива (обучение)
    К2 - краткосрочная коррекция (лямбда-регулирование)
    В идеале они равны 1.

    У коэффициентов К1 и К2 есть предельные значения, за пределы которых программа вылезать не может. И если они уже на пределе, а состав смеси так и не попал в норму, то будет ошибка по переобогащению или переобеднению.

    Если ГБО неверно настроили и на каких-то режимах оно переливает, а бензиновый мозг с помощью коррекций не может с этим справиться, то будет ошибка.

    Да, и ещё - К1 - это не одно значение, а ряд значений, каждое из которых для своей режимной зоны. Часть из них могут быть вполне вменяемыми, а некоторые нет. Поэтому можно некоторое время нормально ездить, а ошибка вылезет только тогда, когда попадешь в ту зону, где что-то не так.

    Что делать?
    Достаточное время поездить только на бензине. Тогда газовщикам можно будет смело говорить, что ошибка вылезает только на газе.
     
  2. FEVmaster

    FEVmaster Старший механик

    В некоторых ГБО -4 лямбда дополнительно подключена и к блоку ГБО.
     
  3. TopicStarter Overlay
    Ветал-029

    Ветал-029 Опытный

    В общем завтра к газовикам, пусть посмотрят, может решат проблему.
     
  4. TopicStarter Overlay
    Ветал-029

    Ветал-029 Опытный

    Да вроде врезок в проводку не заметил...
     
  5. FEVmaster

    FEVmaster Старший механик

    Закрывать форсунки программа -скорее сможет , а вот открывать - точно ограничено , как Вы и писали . Все у Вас хорошо написано - я так не умею объяснять.
     
  6. TopicStarter Overlay
    Ветал-029

    Ветал-029 Опытный

    Там скорее не врезка, а вставка на разьемах.
     
  7. as69

    as69 Эксперт

    А зачем вообще газ нужен . ГБО - для старперов . Двигатель должен работать на бензине (вот качество бензина это другое) . С салона лью 95 -98 и никакие "джеки чаны " ни разу не загорались.Залей хороший бензин и дай машине " просраться". Газ полностью выруби. прямо вентиль перекрой . Вот посмотришь дня через 2 чек погаснет.
     
  8. TopicStarter Overlay
    Ветал-029

    Ветал-029 Опытный

    Экономия! Я не ношусь как ошалелый, динамика на газу та же, поэтому газ!
    А какой у вас пробег? К слову Джеки чан у людей и на бензине вылезает! И на малых пробегах, так что не показатель! Сейчас чуть поднастроят ещё и дальше буду кататься процентов на 40 дешевле, а сэкономленному уж применение найдётся.
     
  9. Glengrin

    Glengrin Уважаемый

    А сколько оборудование стоило? С монтажом наладкой?
     
  10. TopicStarter Overlay
    Ветал-029

    Ветал-029 Опытный

    25, с моим пробегом окупаемость год. Хотя теперь живу в пригороде и пробег будет больше.
     
  11. Glengrin

    Glengrin Уважаемый

    Ну удачи.. Там по газу тоже не все гладко..
     
  12. TopicStarter Overlay
    Ветал-029

    Ветал-029 Опытный

    И что же там не так гладко?
     
  13. Glengrin

    Glengrin Уважаемый

  14. TopicStarter Overlay
    Ветал-029

    Ветал-029 Опытный

    Хорошая статейка, в итоге газ есть очень неплохо) по самым скромным подсчётам с учётом расхода бензина на прогрев и повышенным расходом газа при обкатке и калибровки до первой тысячи пробега экономия вышла рубль с километра. Заправок у нас по городу достаточно + по моим маршрутам всегда по пути сразу несколько.
    да и отзывов положительных валом! До сих пор есть те кто его боится как огня, при том у нас в городе больше половины маршрутного транспорта мотается на метане, про газельки молчу уже,без газа или дизель или очень редкий зверь...
     
    Последнее редактирование: 21 янв 2016
  15. as69

    as69 Эксперт

    47 000 с хвостом не очень большой.
     
  16. TopicStarter Overlay
    Ветал-029

    Ветал-029 Опытный

    В субботу поехал к газовикам, были заняты, договорился на понедельник. Отьехал от них и чек погас... Пока не загорается снова. Вот думаю с чего вдруг сам погас? Единственное что сделал, так это фишки лямбд подергал пока под машиной лазал.
     
  17. as69

    as69 Эксперт

    Как говорил наш прапорщик -Не трогайте технику ОНА вас не подведет.( Афганистан 87-89 Кабул) Плохой контакт... Я рад за вас . Но газ все таки не для поло
     
  18. POLOLEG

    POLOLEG Уважаемый

    Актуально особенно для солдат и молодёжи.
     
  19. Хаттабыч

    Хаттабыч Старший механик

    Парни,обьясните мне...на поло зажигается джеки чан от бедной/богатой смеси? Я как не регулировал подачу газа ,не смог вызвать джекичан....поло 13гв CFNA АКПП
    По мне так у автора ошибка не связана с ГБО!
     
    Последнее редактирование: 20 июл 2018
  20. Sockrat

    Sockrat Младший механик

    Проверь лямда зонд перед катализатором, с помощью диагностики, не зависает ли он, может бензин хреновый, при установке ГБО должны были установить имитатор лямда зонда, электронный блочок на два лямдика, для того что бы не вылазили такие ошибки при исползовании ГБО.
     
    Последнее редактирование: 22 июл 2018