Омывающая жидкость, выбор омывайки, как разморозить, слить воду в бачке омывающей жидкости

Тема в разделе "Топливо и эксплуатационные жидкости", создана пользователем Китаец, 28 июн 2011.

  1. Igorius

    Igorius Механик

    Вот, жена меня тоже послала искать "непахнущую незамерзайку"... У меня уже на этот счет депрессия, натурально. Что ни возьмешь - вонь дикая. Разница только в оттенках. То дынный, то клубничный, то ад с запахом жвачки...
    С тоской вспоминаю благословенные тучные годы, когда я по несколько раз в год катался в Финляндию чисто по магазинам пройтись. Всегда закупался там омывателем примерно по 3 евро за 4-5 литров (при курсе 40...). У финов омыватели не воняли ВООБЩЕ. И сдается мне, что наши адовые ароматизаторы - это борьба с желанием омывайку выпить...
    Вот еще знакомый рекомендовал попробовать фирменный омыватель Лукойла, вроде как на их заправках продается. Пробовал кто-нибудь? Есть разница с усредненной гадостью из супермаркетов?
     
  2. t-134

    t-134 Пользователь

    В теме про моторчик омывателя (ремонт и доработки своими силами) bobz упоминал немецкую чудо-жижу, концентрат до -70. Думаю, что bobz ее достоинства не преувеличил, но про цену сразу сказал, что она "удивительная" (в смысле не для всякого подъемная). Это если супруга из перфекционистов.
    Про Лукойл конкретно не знаю, но из других заправочных брендов фирменной незамерзайки хорошей не встречал, со временем забил, перешел на метаноловую паленку. Этой весной нахапал среднесупермаркетовской дряни на распродаже (уже писал). Теперь не знаю, как ее извести, развожу метаноловой, но все равно воняет. В нормальные морозы, думаю, замерзнет, и среднесупермаркетовская, и палено-метаноловая. Запастись бы буквально одной канистрой на самые морозы, но вот как-то не знаю, стоит ли заморачиваться. Если бы жижа, которую bobz рекомендовал, продавалась бы на каждом углу, а так ее придется искать...
     
  3. Igorius

    Igorius Механик

    Я в прошлом году, находясь под впечатлением от финской стеклоомывайки, купил у нас в Окей тоже якобы "финскую". В мягких таких бурдюках продавалась (да и сейчас стоит). Финские буквы на ней и пр... А залил - та же отечественная ж@па, только в профиль. Вонь. :-(
    Раньше у меня в Питере из приемлемых марок был подмечен стеклоомыватель "Лужский". Пах, но умеренно. И вот: в прошлом году брал вроде его же, а вонь уже в разы сильнее! Стеклоомывательный кризис. На выходных был в супермаркете - его и такого уже в продаже не было...

    P.S. У меня с прошлого года стояла в лоджии купленная на распродажах про запас какая-то баклаха. Не из дешевых. Вчера достал - маленькими буковками "с ароматом клубники". Открыл - клубничка того, адовая!
     
    inozharskiy нравится это.
  4. Arrows

    Arrows Уважаемый

    Сейчас в магазинах и заправках официально продающих омывайку, только сильно вонючие, так как ни все на изопропиловом спирте, а метаноловые, слабо пахнущие у нас запретили. Так что метаноловую не пахнущую можно только из под полы купить. И то непонятно при какой температуре она замерзнет. Но перед покупкой всегда можно провериь на запах в любом месте омывайку.
     
    Последнее редактирование: 25 окт 2016
  5. ПолупассаТ

    ПолупассаТ Эксперт

    http://old.crc.ru/txt/resolution/2000/04-2000.html
     
  6. POLOLEG

    POLOLEG Уважаемый

    Приехал как то ко мне очередной клиент. Открываю капот и чё то мне хлебушком, дрожжами пахнуло. Ну думаю показалось. Потом снова. А клиент стоит в сторонке и посмеивается. А я вспомнил как раньше палёнку заливали в омыватели и смекнул. Самагон всегда под рукой.
    Начал рассказывать, как останавливают гаишники, а он специально пшик на стекло. Те не поймут. Пахнет, а от водилы нет. Ещё и ещё раз обнюхивают. А тот специально рот не открывает. Всю бошку сломали - откуда.;D
     
    Arian нравится это.
  7. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    От самогона разводы на стекле останутся
     
  8. POLOLEG

    POLOLEG Уважаемый

    Ну вам не угодишь;D коньяк то дорого:D
     
  9. inozharskiy

    inozharskiy Опытный

    Да лейте хоть Хъюго босс из Летуаля, главное чтобы на пользу;)
     
  10. t-134

    t-134 Пользователь

    Ну да, так и есть. Но все же "из-под полы" - громко сказано (все-таки не так, как водку у таксистов за червонец ночью покупали). Торговля выглядит внешне вполне респектабельно, продают в небольших магазинах, могут и сертификат показать (то, что он чужой еще разглядеть надо). Можно на местных автофорумах посмотреть, что где продают (главное - на местных форумах). Остается две опасности. Первая - купить что-то замерзающее ниже -15. Вторая - нарваться на соленую бурду со всякими гликолями, поэтому прямо у обочин покупать все же рискованно. Я бы на время, более близкое к морозам, купил бы что-нибудь подороже, чтобы не вздрагивать "замерзнет - не замерзнет", но судя по тому, что пишут о дорогих жижах, дорогая бурда тоже не гарантирует незамерзания, видимо, из-за нестабильности качества. Так что если бы была бы легальной метаноловая незамерзайка, мы могли бы жить спокойнее, если что, было бы кому на температуру замерзания попенять. Тем более, что в документе Онищенко как-то нерешительно риск метанола обозначен, больше заботы о "социально сниженном населении".
     
  11. Arrows

    Arrows Уважаемый

    Вот через форум (другой) и купил.
     
  12. lexa_omsk

    lexa_omsk Механик

    Как проверить работает ли подогрев форсунок? и в принципе вообще не понимаю зачем он нужен? жидкость замерзает при -20..в бачке или в шлангах не знаю..подогрев включаеш все равно нифига не пшыкает..рукой трогаю форсунки холодные..только без глупых вопросов а есть ли они у меня вообще)
     
  13. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Пощупать :)

    На выходе форсунки образуется капля жидкости. Спирт из нее испаряется, остается вода, которая может замерзнуть. Вот для этого. Естественно, если жижа некачественная и замерза в бачке иль трубках, подогрев не поможет
     
  14. Cmfkamikaze

    Cmfkamikaze Уважаемый

    Купил партию синей жижи, оптом. Уже 5 лет так делаю. Не воняет. Есть только слабый, но приятный запах.
    А вот когда забрал машину от дилера, при покупке, была залита дико воняющая жидкость. Задыхался от запаха.
     
  15. lexa_omsk

    lexa_omsk Механик

    мужики ну так как всетаки проверить работает ли обогрев форсунок? рукой трогаю разницы не ощущаю...если зеркало трогаю оно прям ощутимо теплое..то форсунки холодные..подскажите...может у кого незамерзайка парит прям при включеных?))или что еще...не знаю как проверить не разбирая...предохранитель смотрел..живой
     
  16. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Ничего там не парит и не кипит :)
    Неймется - разъедини разъем да прозвони спираль форсунки на предмет обрыва и замерь напряжение при включенном обогреве
     
  17. lexa_omsk

    lexa_omsk Механик

    Ну это всетаки лезть к ним..думал может как просто можно..ну ладно проверю так..спасибо
     
  18. ПолупассаТ

    ПолупассаТ Эксперт

    Интересно-при включении какого обогрева?
     
  19. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Зеркал. Тут где-то писали, что обогрев форсунок включается вместе с обогревом зеркал.
     
  20. ПолупассаТ

    ПолупассаТ Эксперт

    Последнее редактирование: 24 ноя 2016