Одноразовый стук после запуска двигателя

Тема в разделе "Вопросы возникшие при эксплуатации автомобиля", создана пользователем Ю.., 31 окт 2023.

  1. TopicStarter Overlay
    Ю..

    Ю.. Новичок

    Появился странный стук, после запуска ДВС, как только отпускаешь ключ от стартера, почти сразу, ну может через секунду. Стук разовый, я сначала, как его услышал, подумал что колодки подклинили и отошли, но потом понял что это что-то другое, не то в движке, не то в сцеплении. Завожу как обычно, на выжатом сцеплении, КПП в нейтрали. Хочу заметить, последнюю неделю заводил дистанционно, и поэтому стука не слышал, т.к. выхожу к запущенному, и прогретому движку.Стук глухой, но тяжелый, даже чувствуется на педали сцепления. Авто 12г.в пробег 150т.км. бензин 95 газпром Gдрайв, иногда 95 люкойл.
    Подскажите, может кто сталкивался с подобным?
     
  2. FEVmaster

    FEVmaster Старший механик

    Уточните, стук только на холодном запуске или постоянно. Возможно масло слишком вязкое, и стук этот при срабатывании гидронатяжителя цепи грм, если такая имеется.
     
  3. TopicStarter Overlay
    Ю..

    Ю.. Новичок

    Масло, вот уже четыре года, лью лукойл армартейч(замена 7-7,5 т/км). ДВС CFNA 1.6. Думаю, что стучит не внутри, а именно блок, корпусом обо что-то, или КПП, но обо что, не понятно.
    А могут так подушки стучать, движек при старте ведь отклоняется, а потом выравнивается, и я так думаю что в этот момент он и ударяется о что-то?
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2023