Обгон по сплошной, завершение обгона через сплошную.

Тема в разделе "Автомобильное законодательство", создана пользователем Алексей2, 8 ноя 2014.

  1. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Да ну? :))
    То-то в интернете полно сообщений с ситуацией как у топикстартера :) И возможных вариантов всего два - либо взятка, либо лишение. В РЕДКИХ случаях да с хорошими (и недешевыми) юристами удается уйти с лишения на штраф.
    А еще в Ютубе навалом роликов от таких пилотов, начинающих обгон через прерывистую, не прекращающих на сплошной, а потом кто-то впереди поворачивает налево, визг тормозов, БАЦ!!! И "ойййй, блииииин...." :) И, заметь, гонщик ВСЕГДА считает себя правым :) Виноваты всегда "олени", ведь они должны ему, летящему по встречке, всегда уступать, все обязаны угадывать маневры летящего с большой скоростью болида.

    Ага, и получил бы до 15 суток за неподчинение :))
     
  2. Тахир

    Тахир Уважаемый


    Да ну? Читайте мат часть - не обязан я в не освещаемом месте, в тёмное время суток останавливаться тем или иным лицам. Полное имею право доехать до ближайшего поста, а там уже должен сообщить о том, что меня хотели там-то там-то остановить...
     
    ШЕВ нравится это.
  3. Don Carleone

    Don Carleone Опытный

    ТС, тёзка, не пукай, забудь как страшный сон. Гаец бабло взял, тебе тем самым грех твой отпустил, даже если это был не грех..... ничего он делать более не будет, т.к егошний геморой потом будет гораздо больше, чем эти 2000р.
     
    ШЕВ нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    Алексей2

    Алексей2 Младший механик

    Да эт понятно, просто на будущее интересно, вдруг ещё так попаду. И опять будет вопрос давать или послать, но я так понял лучше дать
     
  5. Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума

    На самом, деле запрещено завершать обгон через сплошную.
    Как заметил GLADIATOR, да, сейчас в основном пишут что нет ничего такого, чтобы не доверять инспектору ГИБДД.
    Так же, с недавнего времени по поводу завершения обгона на сплошной есть следующее заключение, что все эти нарушения будут рассматриваться в индивидуальном порядке и особо будет важно нарушителю иметь какие-то данные, чтобы доказать, что нарушение - это была вынужденная мера (не знаю какая, ну к примеру от тебя не зависящая, например ехало 2 автовладельца, один при обгоне притормозил зачем-то, потом газанул и успел завершить обгон, а ты - не успел завершить обгон и завершил через сплошную)
    Теперь по существу вопроса -
    Алексей2, в твоей ситуации можно было воспользоваться, ну или правильнее сказать - применить тактику reyder,'а, а именно:
    Ехал ты ехал, завершил обгон через сплошную, догнали ДПСники, остановили, если ты был уверен, что они не записывали твои действия ты просто не отдаёшь им документиы до того момента, пока они тебе не докажут, что ты нарушил ПДД.
    Но ты не уезжаешь тупо от них, а спокойно беседуешь, а общее твоё настроение в отношении ДПСников таково, что ты просто просишь их показать тебе то, что ты совершил нарушение, тогда только ты дашь им документы для оформления.
    Через мин 30-40 они тебя отпустят
    Но в таком методе есть минус - потеря времени, но тут надо выбирать что для тебя важнее и лучше.
     
    GLADIATOR, Алексей2 и Tim_111 нравится это.
  6. Don Carleone

    Don Carleone Опытный

    Тут нужно быть немного психологом.....чтобы не сесть.....полицаи разные бывают, смотря на кого нарвёшься....а то могут и права забрать и ещё сядешь вдобавок.....
     
    Китаец нравится это.
  7. Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума

    да не надо ничего никому давать, если штраф не на лишение можно и так оплатить в сбербанке
    Верно, хотя, если сами "попросят" тут уж как договоришься
     
  8. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    И где написано, что ты имеешь прао не подчиняться инспектору на патрульном автомобиле с включенным проблесковым маячком?
    А где написано, что имеешь право не подчиняться инспектору без автомобиля? :)

    Поначитаются интернетов, не задумываязь и о правомерности, ни о последствиях...
    Действия участников движения регламентируются Правилами Дорожного Движения РФ. В этих правилах написано, что водитель обязан выполнять законные требования инспектора. Так вот, если ты нарушил ПДД, инспектор это заметил и останавливает тебя, его требования законны в любое время суток.

    Другая ситуация. Произошло ДТП, сломался светофор, еще по каким-то причинам необходимо остановить движение. Выходит на дорогу инспектор с поднятым жезлом. Ты проигнорируешь и поедешь дальше?


    Где, в каком таом документе ты вычитал, что имеешь право не подчиняться требованиям сотрудника ГИБДД?
     
    GLADIATOR нравится это.
  9. Don Carleone

    Don Carleone Опытный

    можно не останавливаться, если инспектор стоит на трассе, где нибудь в 100км от мухосранска, ты имеешь права доехать до ближайшего поста дпс и там остановиться, по крайней мере так было раньше. И кстате, не забываем, что 2 автомобиля дпс это уже приравнивается к стационарному посту дпс
     
  10. Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума

    да не было такого никогда
    инспектор, куда бы его не занесло в любом месте имеет права остановить что угодно и чем угодно, если он выполняет своё служебное задание. Другое дело что ты сам решаешь останавливаться тебе или нет и запомнит ли твой номер этот ДПСник. Потом уже будешь сам оправдываться на посту ГИБДД если ты там остановишься или когда тебя будут разыскивать всей областью, потому что не остановился :)
    Я бы в тёмное время, думаю, что тоже проехал бы, но обязательно бы остановился на посту ДПС, сообщил бы что стоит дпс-ник.
     
    Tim_111 нравится это.
  11. Тахир

    Тахир Уважаемый

    А где написано, что это ДПСники? Есть вероятность нарваться на приключения на свою задницу... Глядишь и последняя остановка твоя будет. Поэтому можешь останавливаться... А я доеду до поста, где и объясню причину того, что не остановился, опасаясь за свою безопасность.
     
    ШЕВ, Don Carleone и Китаец нравится это.
  12. Don Carleone

    Don Carleone Опытный

    Вот я это именно и имел в виду, просто не так выразился.
     
  13. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    На автомобиле написано. На самом ДПСнике написано. Проблесковые маячки синего и красного цветов тоже только у ДПСников бывают.
    Я, собственно, никого не уговариваю соблюдать ПДД и требования инспекторов. Я просто предупредил, что за неподчинение можно до 15 суток огрести
     
    Китаец нравится это.
  14. Колючий Йожик

    Колючий Йожик Опытный Команда форума

    Да, ладно, ну заплатит штраф, что не остановился по требованию - всего делов-то, не знаю сколько сейчас, но раньше 500р. было. Я тут на посту перед границей не остановился, меня на границе уже спрашивает, чего не остановились, я сказал, что не понял что это мне ))) и нормуль
     
    ШЕВ и Китаец нравится это.
  15. Reset

    Reset Проходящий

    Если еще доедешь...
    Реальная история произошедшая со мной. Ночь, совершенно пустая дорога, лечу. Вдруг впереди мигалка на обочине и дпсник останавливает меня. Подходит и не требуя документов говорит, что через метров сто на дороге маслянное пятно на всю проезжую часть, лучше ехать по обочине и медленно. Ждут хоз.машину убрать эту гадость с дороги.
    Вот и думайте, стоит останавливаться или нет.
     
    Tim_111 и Китаец нравится это.
  16. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый


    Если не остановился на взмах жезла и тебя догнали, ну да, 12.25 ч.2, от 500 до 800 р. Если за тобой погонятся с сиреной, тут легко могут припаять 19.3 ч.1, а это уже не только штраф, но, возможно, и арест
     
  17. Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума

    это если сопротивление окажешь (не сразу остановишься, уезжать начнёшь...)
     
  18. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Ну так Тахир и предлагает уезжать. Погонятся, покричат в рупор, а потом еще и шмальнут. Либо реально окажется, что впереди ДТП какое-то и влетишь со всей дури.

    Кстати, непонятно, а с чего в интернетах родилась сказка о том, что вне стационарного поста гайцы не имеют права останавливать? Вообще их ВНУТРЕННИМ нормативным документом им запрещено вне поста останавливать ДЛЯ ПРОВЕРИКИ ДОКУМЕНТОВ, и то если при этом не проводится каких-то специальных мероприятий. А вот за нарушение ПДД гаишник не просто имеет право, а еще и ОБЯЗАН остановить и оформить. Вообще говоря, он обязан пресекать правонарушения, даже если уже едет с места дежурства или к нему.
     
  19. TopicStarter Overlay
    Алексей2

    Алексей2 Младший механик

     
    ШЕВ нравится это.
  20. Don Carleone

    Don Carleone Опытный

    А ты не нарушай и не тормози ;D
     
    ШЕВ нравится это.