Нужно ли устанавливать знак Ш с нового года?

Тема в разделе "Автомобильное законодательство", создана пользователем Nikosa, 18 дек 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    Nikosa

    Nikosa Старший механик

    На сколько я понял с января нового 2017 года ввели штраф за отсутствие знака Ш и Дети в машине. Какие будут мнения по этому поводу? Если это теперь так серьезно - не подстраховаться ли и не обклеять все заднее стекло значками - слепой за рулем, инвалид, танкист, таксист и т.д.? Если я еду без ребенка - получается, что со значком можно штрафовать? А летом отдирать от стекла Ш? А может просто шипы из шин отковырять - все равно зимняя будет, а значек не нужен? Маразм полный.
     
    Последнее редактирование: 18 дек 2016
  2. Arrows

    Arrows Уважаемый

    Нет пока таких требований.
     
  3. sergejsv

    sergejsv Старший механик

    Тут есть нюансы:
    Игнорируя разумные требования законодательства нужно быть готовым к негативным последствиям. В случае возникновения дорожно-транспортного происшествия формально виновный водитель транспортного средства, врезавшегося в автомобиль с шипованными колесами, имеет полное право подать в суд на беспечного автолюбителя, который не удосужился предупредить об особенностях своего автомобиля. Как показывает практика, судьи нередко признают ответственность за происшествие обоюдной, что имеет огромное значение при урегулировании вопросов со страховой компанией: как правило, ремонт поврежденного автомобиля приходится делать за собственный счет обоим участникам аварии.
    Поэтому я всегда вешаю этот значок.
     
    tankist и Галина К нравится это.
  4. Arrows

    Arrows Уважаемый

    Нигде не прописано обязанность вешать знак шипы. Это личная инициатива автолюбителя и никакой суд не примет это во внимание. Нужно соблюдать дистанцию.
     
  5. sergejsv

    sergejsv Старший механик

    это заблуждение:
    http://pddmaster.ru/shtrafi/za-znak-sh.html
     
  6. TopicStarter Overlay
    Nikosa

    Nikosa Старший механик

    Держите вы дистанцию или нет - шипы и камни летают на приличные расстояния особенно на скоростях под сотню. А при торможении, что шипы, что липучка - один хр.. , чем больше в машине приблуд типа абс, есп и т.д. и чем шире резина - тем больше шансов оттормозиться на определенном расстоянии, а не катиться на этих же шипах с заблокированными колесами, как на коньках. Нам с нашими "бюджетными" авто это, как ни кому должно быть понятно. И вообще я прихожу к выводу, что большая часть правил ПДД и законов последнее время мало чем помогает простому человеку с низким заработком - все законы принимаются с целью прикрыть жо.. властьимущих или просто упростить им жизнь - зачем в чем-то разбираться судебно, если заведомо можно все с помощью законов обернуть против нас.
     
  7. sergejsv

    sergejsv Старший механик

    Ну не знаю,не вижу никакой проблемы наклеить знак Ш на заднее стекло а весной его снять!
     
    Cmfkamikaze нравится это.
  8. TopicStarter Overlay
    Nikosa

    Nikosa Старший механик

    А я вижу проблему. С учетом того, что все продаваемые наклейки произведены не по ГОСТу (грань значка должна быть размером не менее 20 см - на 1/3 высоты заднего стекла), а таковые (которые продаются) - знаками официально не считаются. Да и вообще не вижу в нем смысла кроме заклейки полезного обзора заднего стекла.
    Сейчас пошарил в нете - никаких ссылок по штрафам на данную тему не нашел кроме вашей ссылки по ТО - значит будем ездить, как и раньше - без Ш.
     
    reyder нравится это.
  9. reyder

    reyder Эксперт

    Как зима, так эта байда поднимается со знаком Ши, из года в год. Кто то наверное очень хочет пролоббировать, конкретно эту тему.
     
    akelman нравится это.
  10. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Обязанность клеить знак прописана в ПДД. Но штрафа за его отсутствие не предусмотрено. Знак треугольный, поэтому если сторона 20 см, то высота всяко меньше, и приклеить можно слева внизу, эту зону водитель.и так не видит в зеркало.
    В общем, "проблема" высосана из пальца. Купил знак да прилепил весной отлепил.
     
    v-tec и sergejsv нравится это.
  11. Галина К

    Галина К Старший механик

    В соответствии с п. 8 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», на транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак «Шипы» - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины.
    По существующей судебной практике суды отменяют назначенные водителям штрафы за отсутствие знака «Шипы». Такие решения судов очевидны и единственно правильные.

    В случае вынесения инспектором ДПС постановления о штрафе за отсутствие знака «Шипы» водителю следует обязательно такое постановление обжаловать, чтобы это постановление отменить в судебном порядке.

    ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Не смотря на то, что наказания за неустановку знака «Шипы» нет, обязанность установить этот знак (если шины ошипованы) есть. Поэтому в случае ДТП, когда одно транспортное средство «догонит» другое, виновными могут признать обоих водителей (а не только ехавшего сзади, и не успевшего затормозить). Такая ситуация не является правилом, но возможность её не исключена.
     
    Tim_111 и sergejsv нравится это.
  12. Arrows

    Arrows Уважаемый

    По моему этот знак какой-то атавизм далекого прошлого, когда шиповка была редкостью.;D
    Но пока это прописанно в ПДД, за это можгут зацепиться.

    А если ехавший сзади тоже на шипах и без знака? У него тогда такой же тормозной путь как и у переднего.:)
     
  13. Тахир

    Тахир Уважаемый

    Знак Ш всегда был обязательным. Просто гайцы у нас на столько лояльны, что не штрафовали за него, НО, в любой момент (например вы слишком умны или слишком огрызаетесь), они могли штрафануть за него.
     
  14. Галина К

    Галина К Старший механик

    лично я не считаю сложным предупредить участников ДД о том , что моя резина шипованная
    у нас хватает особо умных, которые заехав в "зад" начинают орать о непредвиденном торможение, таким только дай повод...
     
    v-tec, freemate и Tim_111 нравится это.
  15. TopicStarter Overlay
    Nikosa

    Nikosa Старший механик

    В правилах прописано, что - автомобиль является средством повышенной опасности и водитель должен предвидеть все возможные (и невозможные) ситуации на дороге - как-то так звучит пункт который мне прописали, когда я догнал другого, выехавшего уже на пол корпуса на кольце кругового движения и практически перекрывшего его - ГАЙцы даже разбираться особо не стали, благо отделались парой царапин на бамперах. Другому, который догнал меня сзади, прописали несоблюдение скоростного режима без штрафа. А с учетом того, что он снес мне пол жопы ему просто поставили определение. И если бы у меня и стояло Ш, то от Камаза оно вряд-ли спасло - оказалось бы тоже вместе со стеклами в начале салона.
    Поэтому всегда так было и будет - кто "сзади", тот там-же и останется независимо от значка Ш.
    И вообще ранее Ш вешали только чайники, которым не хотелось оттирать следы от У.
     
  16. sergejsv

    sergejsv Старший механик

    Не понимаю,в чём проблема?!
     
  17. Arrows

    Arrows Уважаемый

    Сегодня мотался по МКАДу, шипованных авто больше половины, а вот наклейки только две увидел на авто и те маленького размера.;D
     
  18. TopicStarter Overlay
    Nikosa

    Nikosa Старший механик

    Тоже самое можно сказать и про тонировку, и кенгурятники, и про выделенки, да и вообще много о чем. Такое впечатление, что правила соблюдают единицы. А уж о значке Ш здесь вообще можно не заморачиваться?
     
  19. Arrows

    Arrows Уважаемый

    Не соглашусь, основная часть едет нормально, а примерно один процент, считает себя лучше других и ломится по обочине, встречке и другими способами нарушает правила.
     
  20. as69

    as69 Эксперт

    Дорогие форумчане! Как только эта тема станет актуальной в СМИ сразу осветят эту проблему. Клеить не клеить , в какой угол и какой размер. А пока что, для своего спокойствия ,кто хочет может налепить эту букву. Лично мне по барабану будут машины с знаком "Ш" или без него. Соблюдай дистанцию, веди себя в потоке нормально и все будет тип-топ!