Новый мотор 1.6 CVWA поколения ЕА211 - особенности- масложор и пр.

Тема в разделе "Двигатель и его системы", создана пользователем 1gen, 5 окт 2016.

?

какой у вас расход масла на 1000 км?

  1. нет угара масла вообще

  2. до 100 мл

  3. 100-200 мл

  4. 200-300 мл

  5. 300-400 мл

  6. 400-500 мл

  7. больше 0.5 литра

  8. Другой двигатель, просто хочу узнать результат

Результаты будут видны только после голосования.
  1. schwan

    schwan Старший механик

    У меня 35 км/ч летом когда город:трасса 50:50, зимой когда 90% город падает до 20 км/ч. Да и скорости зимой поменьше.
     
    1_gen нравится это.
  2. SevaV

    SevaV Эксперт

    Это какие то рассуждалки ))) к МОТОЧАСАМ не имеют никакого отношения...
     
  3. SevaV

    SevaV Эксперт

    У меня на кемпере средняя скорость была (в компьютере) всегда была 75-85км.ч. так что всякое бывает... )))
     
  4. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    Такой нет у 90%

    В мск 20+- средняя

    Чтобы средняя была 60, нужно крейсерскую 100,- ведь есть дворы/светофоры/время на парковку итд.


    Эташта???

    Моточасы- это время работы, не?
     
  5. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    На кемпере может быть.
    Но речь не о кемпера.
    Ты ещё моторную лодку бы привёл в пример!:);)
     
  6. SevaV

    SevaV Эксперт

    Москва это пожалуй самое страшное место автомобильного движения мира. Одно из это точно...
    Самая большая моя пробка в этом году была в Вене, около 30-40 минут...
    Так что движение (вернее стояние) как в Москве для большенства водителей, это исключение, а не правило.
    В это тяжело поверить, но я последний раз видел машину с мигалкой прошлым летом в России...
    Дороги тут никто не перекрывает вообще
    Аварии может раз в месяц увижу
    И это все при том, что каждый год накатываю не меньше 100т.км, от Порту до Москвы...
    Завтра посмотрю сколько средняя скорость по компьютеру у Рено... Она вообще из города в этом году не выезжала...

    Конечно НЕТ )))
    Я уже говорил для современных легковых машин, при обычной эксплуатации. Время работы двигателя × 2.5 = МОТОЧАСЫ (примерно)
     
    Последнее редактирование: 26 ноя 2020
  7. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    Там вся вена как один район Москвы
    Я как-то проезжал её,- ну минут 10 глазея по сторонам;)
    Почему? Сам придумал- или есть какое то правило?

    ЗЫ. посмотрел,- ты прав, оказывается...на хх 1 ч = 60
    обычная езда 40 мин
    высокая нагрузка 20 мин
    Пускай в среднем 30 мин,- тогда надо умножать на 2

    Но у нас никто так не считает.
    Во всех обзорах/отчетах/блогах люди считают за моточасы
    именно время работы.
    И меняют при 250+- м/ч
    Если принять твоё высказывание за правду,- то нужно менять при 100 часах работы мотора. При даже средней 20 км/ч , как у нас, это будет 2000 км.
    Не сходится
     
    Последнее редактирование: 26 ноя 2020
  8. SevaV

    SevaV Эксперт

    Не, меня товарищ старший прапорщик учил так... (По книжке )
    Например
    1 час работы двигателя на холостом ходу = 800 оборотов коленвала = 1 МОТОЧАС
    мы едем на прямой передаче по ровной дороге со скоростью 100 км.ч. и оборотами коленвала 2000 (обороты максимального крутящего момента)
    Значит 2000/800=2.5
    За один час движения со скоростью 100км.ч. и оборотами коленвала 2000об/мин двигатель наработает 2.5 моточаса и пройдет 100 км пробега
    100часов работы = 250моточасов = 10т.км

    Далее при движении со скоростью 60км.ч - за счет использования коробки передач обороты двигателя будут почти теми же. Уже не прямая передача, а уже четвертая к примеру. А обороты немого ниже 1800 может.
    Расчет
    1800/800=2.25
    1 час работы = 2.25 моточаса = 60 км пробега

    Теперь самое интересное
    Если поставить скорость 40 км - обороты упадут ниже? Почти нет... Потому, что необходимо держать обороты двигателя ближе к зоне максимального крутящего момента...

    Вот и получается катастрофа
    Когда люди при средней скорости 30 км.ч. накатывают на масле 20т.км. .... (Не уверен, мне кажется в России больше 15т.км. не оставили)
    20000/30=660 часов = 1500 моточасов
    А потом удивляются гуталину и т.п.

    Но это так все, на пальцах объяснение
    Тут разница бензин или дизель, есть ли у двигателя особенность лить топливо в масло, насколько горячий двигатель, наличие турбины, насколько дерьмовое топливо... и т.п. ...
     
    Essentuky и 1_gen нравится это.
  9. Tracer-13

    Tracer-13 Проходящий

    Это моточасы не имеют прямого отношения к расходу масла. В заторах масло греется и разлагается, на трассе оно более холодное и стареет медленнее.
     
  10. Tracer-13

    Tracer-13 Проходящий

    Тогда не было таких заторов, кольца были толще, а поршни массивнее.
     
    Essentuky и 1_gen нравится это.
  11. Alex2823

    Alex2823 Активный участник

    Продолжу.... проехал после доливки еще 2500км. (общий пробег после замены 5100) масло на середине щупа. Условия эксплуатации те же (работы школы садики перебежки по 5-7 км с прогревами до 30-35 км в день). Масло после доливки стало меньше жрать? Не могу понять зависимость. Почему после замены за 2600 слопало весь уровень, а после доливки за тот же пробег на 50% меньше.
     
  12. Neyas

    Neyas Уважаемый

    Щели обросли нагаром))
     
    bert555 и 1_gen нравится это.
  13. Alex2823

    Alex2823 Активный участник

    Либо другое мало все же жрет меньше. Получается то, что льют на ТО под видом оригинального очень быстро сгорает. Я уже не первый раз замечаю то, что масло которое заливают на ТО машина сжирает в 2 раза быстрее.
     
    1_gen нравится это.
  14. bobz

    bobz Уважаемый

    А что за масло льют, по заказ-наряду как называется и какая вязкость?
     
  15. Alex2823

    Alex2823 Активный участник

    Спешл G 5/40, на доливку я взял его-же только в 5л. канистре (не помню где вроде емех или эгзист).
     
  16. bobz

    bobz Уважаемый

    39 тысяч на этом масле проехал, льёт ОД, расход- 4-5 мм по щупу за 14-15 тысяч интервала. Но мотор 1,4тси и больше 3,5 тысяч не кручу...
     
  17. Tracer-13

    Tracer-13 Проходящий

    Так у CZCA такой проблемы с расходом масла нет. У него не только наддув, но масляный насос двухступенчатый.
     
  18. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    Ты 15 тыс км проезжаешь? ну ну....
     
  19. bobz

    bobz Уважаемый

    Я имел ввиду то, что "то жрёт, то не жрёт".
    250 часов, максимум 270...:)... В июле поменял на 11 тысячах интервала кажется, примерно.
     
  20. Cmfkamikaze

    Cmfkamikaze Уважаемый

    Почти 90к накатал на 1.4тси. нет у него масложора. Не долил ни разу. Уходит 3-4мм по щупу максимум. Не страдает он жором масла. Лью 5 40 шелл
     
    ДимаХа нравится это.