Неравномерный износ резины

Тема в разделе "Вопросы возникшие при эксплуатации автомобиля", создана пользователем Mr.Bin, 22 сен 2015.

  1. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Да что там мочь-то? Я с пузом и весом под сотню и то могу :) Либо измерить расстояние между передними и задними точками обода с внутренней стороны, под машиной (нужна смотровая канава или подъемник), либо снаружи натянуть нитку от заднего колеса до переднего, подложив подкладку толщиной в половину разницы колей спереди и сзади. Синусы можно попросить посчитать любого школьника (своего или соседского), либо нагуглить данные в милоиметрах.

    В общем, просто проверить выйдет быстрее, чем ехать в автосервис. Да и порегулировать при желании можно, не Бог весть, какая сложная задача. Главное - подлезть (вот под Полуседан у меня уже может не выйти :))
     
  2. POLOLEG

    POLOLEG Уважаемый

    Ну щас научишь. Во первых, куда подложить, под какое колесо, во -вторых, это будет всего лишь нулевое схождение. Правда я не знаю какое оно на Поло. Вот ещё же углы чел должен знать. Правильно, не каждому это надо. Сейчас уже и масло сами не хотят менять. А дальше больше будет. Все становятся пользователями, а не шоферами.
     
  3. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Подложить, ессно, под колесо с меньшей колеей. Мерить, ессно, по шинам, желательно на переднем колесе на шине найти равноудаленные точки и выставить в горизонталь. Еще один типовой вопрос - где взять ровную площадку. Часто его задают. Вот, рассказываю. Не нужна ровная площадка, достаточно под три колеса подложить подкладки из кусочков фанеры или дощечек.
     
  4. POLOLEG

    POLOLEG Уважаемый

    Да я думаю никому эти процедуры не нужны. А насчёт ровной площадки - достаточно найти более менее ровную площадку и все измерения сделать два раза. Сначала раз, а потом переехать и встать ровно на те же места колёс только задом наперёд и измерит снова. Потом средние значения взять за эталонное откуда плясать.
    Заморочек много. Проще съездить на стенд и в крайнем случае попроситься сделать всё самому. Кто вот только разрешит.
     
  5. TopicStarter Overlay
    Mr.Bin

    Mr.Bin Младший механик

    На выходных проверил давление в шинах оказалось по 1,8 атм в каждой, накачал до 2,1 атм. Посмотрю что будет дальше.
     
  6. работяга

    работяга Проходящий

    недавно так было у знакомого машине полтора года пробег 130000 замена рейки по гарантии
     
  7. Spec

    Spec Уважаемый

    А у меня снаружи передние колеса жрет. Щас кама 129. На кордианте такого не было. Тоже на стенд? Машине почти три года и 53.5 тыка.
     
  8. K@NoNiR

    K@NoNiR Опытный

    ни разу не был на развал-схождении с поликом?
     
  9. Spec

    Spec Уважаемый

    Неа. Надо? Не тянет никуда.
     
  10. K@NoNiR

    K@NoNiR Опытный

    у меня тоже не тянуло.. заехал пройти техосмотр (3 года машине)... ну и выявили что отклонение есть... потом смотрю внутреннюю часть передних колес подожрало... ну и заехал на сход-развал.. все сделали.. кроме заднего моста.. там тоже есть отклонение, но развальщик ничем не помог.. мол там балка... ездий, грит, раз резину не жрет и не уводит никуда...
     
    Spec нравится это.
  11. bobz

    bobz Уважаемый

    Пора...уплывшее симметрично схождение и не будет тянуть
    ПС Шаровые/рулевые наконечники меняли когданить на этой машине? Хотя...я перед поездкой в Крым проверился и отрегулировался, приехал- всё расплылось в края по желтой зоне, особенно зад...машина не поло, но ФВ.
     
  12. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    А несимметрично? :)
     
  13. bobz

    bobz Уважаемый

    А несимметрично- может...:)..., но при этом жрать может только одно колесо.
     
  14. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Да ну? При условии, что развал не нарушен (и в принципе не регулируется) и угол наклона оси поворота тоже в норме, жрать будет оба. А тянуть не будет. А с чего тянуть-то? Колеса самоустановятся, ну будет либо избыточное схождение, либо расхождение, ну и повышенный износ обоих передних колес либо с внешней стороны, либо с внутренней.
     
    POLOLEG нравится это.
  15. bobz

    bobz Уважаемый

    Просто нарисуйте картинку- кузов (вид сверху) и три колеса смотрят ровно в диаметральной плоскости, а четвертое вывернуто.
     
  16. Spec

    Spec Уважаемый

    Не менял ни рулевые ни шаровые. Понял. Пора на стенд.
     
  17. bobz

    bobz Уважаемый

    Чтобы не развели- закажите ТОЛЬКО проверку и стойте рядом- на мониторе стенда всё будет видно.
     
  18. Spec

    Spec Уважаемый

    Нормальный мастер есть, не разведет. Жрать снаружи то ведь стало только месяц два назад... Вроде не залетал никуда...
     
  19. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    А не будет вывернутым ОДНО колесо. Будут оба на одинаковый угол. И машина будет ехать прямо, но руль при этом будет смотреть чуть в сторону.
    Раньше на старых авто и не было метки среднего положения рулевого механизма. Просто крутили баранку влево-вправо, считая обороты, находили середину да выставляли углы в этом положении. А точность нахождения той самой середины - плюс-минус лапоть
     
  20. Spec

    Spec Уважаемый

    А замена резины с 55 на 60 могла повлиять?