Неисправность кондицинера

Тема в разделе "Кузов и система отопления", создана пользователем galfind, 25 мар 2014.

  1. Soft.by

    Soft.by Новичок

    При холодном запуске много у кого по несколько секунд скрежет, так муфта срабатывает, также посторонние шумы изза нехватки фреона бывают, если после скажем минуты гул стоит надо смотреть подшипник компрессора. Еще как вариант скинуть ремень и послушать как без него, если тихо то тоже вероятно подшипник, но подшипник гудит а не скрежечет.
     
  2. Уважаемый

    Уважаемый Новичок

    Подшипник, на сколько я понимаю, если устал, то будет шуметь и без включенного кондея.
    А гудит, да, постоянно при включенном кондее.
     
  3. Soft.by

    Soft.by Новичок

    Если я правильно понимаю то после срабатывания электромуфты подшипник только молотит поищи шумы на ютюбе там разные есть и сравни.
     
  4. Alexmen

    Alexmen Эксперт

    Ребят, вот этот звук,


    у меня опять началось, в прошлом году убирал его перезаправкой, помогало но не надолго, просто было потише. Мастер в сервисе сказал что компрессор давит слабо, на красном монометре было 8 атм, нужно вроде как не менее 10 атм. Машина куплена в 13 году, машина отца, тогда я был молодым и к машине не подходил и руки в нее не совал, 3 года мы ездили и ничего не делали, в том числе и кондер не дозаправляли, боюсь что могло это привезти к проблеме давления. На мой вопрос что издает такой звук мастер сказал испарительная трубка вибрирует, точно уже не помню. На утечки проверяли, краску добавляли и через пару дней смотрели, все было хорошо, хз че делать, только ехать на дозаправку, если не поможет придется искать компрессор((( Звук как от пилорамы, ездить с ним неприятно от слова совсем
    И еще добавлю, хрен поймешь когда он усиливается, могу ехать 100 и все тихо, сбросить газ и вкл. нейтраль на тех же 100 звук усиливается, стоя на месте почти не слышно, газуешь - то есть, то нет, хрен пойми короче от чего зависит, тогда тоже спрашивал в сервисе про зависимость от оборотов, он сказал давление постоянно всегда, что я и сам видел когда газовал, по манометрам стрелки стоят ровно, но компрессор от этого плохо не работает, вполне холодит, как говорил известный юморист, 45 он морозит всё опять;D
     
    Последнее редактирование: 12 июл 2020
  5. Уважаемый

    Уважаемый Новичок

    У меня звук точ в точ, как выше описан. Заметил, что при температуре воздуха ближе к +25 звук тише и реже, а выше +25-27 вообще все гуд, только немного слышен гуляющий фрион, что говорит о его недостатке.
    На сервисе одном нашли возможную утечку - стыки трубок рядом с радиатором конд. Там резиновая мандула вся покрыта налипшей пылью. Поэтому скорее всего при полной заправке и высокой температуре давление вырастает и выдавливает масло и часть фриона через это соединение. Я решил, что пока не буду трогать, но в планах замена соединительных прокладок у радиатора и повторная заправка.
    Посмотрите у себя на это соединение, или, возможно, какое-то другое у кого-то ссыт.
     
  6. Alexmen

    Alexmen Эксперт

    У нас за 30 сейчас, вот сегодня видос снял когда с работы ехал
     
  7. Alexmen

    Alexmen Эксперт

    Мне тут посоветовали местного самоучку заправщика, я ему позвонил сказал 1,5 косых заправить, говорит оборудование хорошее, я её называю холодильник, кто видел тот поймет, у кого сколько подобная работа стоит?
     
  8. Уважаемый

    Уважаемый Новичок

    Тоже около 1,5 по СПб. Глянь все же стыки, вдруг где сочится.
     
  9. Alexmen

    Alexmen Эксперт

    Посмотрю, хотя в том году всё провнряли под ультрафиолетом
     
  10. Alexmen

    Alexmen Эксперт

    Создал в группе нашего города опрос, куда съездить по поводу кондера, народ написал про новый автосервис, оборудка хорошая мастер тоже, поеду думаю для разнообразия, что там скажут, по цене работа 1000 р, дальше от фриона. Подключили, и выкачали 140 гр. Вот так та, 140, на табличке 500, я прихерел, неужели где течет, я ж проверял в том году всё. Сделали вакуумирование, утечек нет, добавили фрион как положено, новое масло, и воаля, никаких тебе звуков, кондёр включается мягко, я выше писал что он 45 морозит, ага, конечно, по сравнению с тем что было сейчас замерзнуть можно до синевы. И что же получается, давление есть, система герметична, но куда мог деться хладогент??? Вам сказать или сами догадаетесь? отдал 1790 за всё, доволен, пожал руку мастеру, спросил как зовут и поехал себе без проблем
     

    Вложения:

  11. Уважаемый

    Уважаемый Новичок

    Поздравляю с победой! Будем надеяться, что это просто кривые руки пидоргов, а не косяки в системе кондиционирования.
     
    Alexmen нравится это.
  12. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    Он с годами куда-то утекает,
    у меня 4 года и морозит слабовато.
    Надо бы тоже дозапрааить.

    Сделаю- напишу
     
  13. Alexmen

    Alexmen Эксперт

    Ребят вы не поняли, меня обманули, выкачали больше половины фриона и настроили чтобы хоть как-то работал, мастер так и сказал "тебя нае...али", потом развели на краску, а то что я еще выше писал, мне говорили мол давляк плохой и компрессор херово качает, это еще был развод на замену компрессора, вы только подумайте.
    Я только сейчас еще понял одну вещь, сегодня мне заправляли кондей на заглушенной машине, а в мартышкеном сервисе делали на заведенной, плюс сували в воздуховод термопару и выкачивали фрион, при этом смотрели как холодит, чтобы более менее работал, здесь такого не было. Можно списать что разное оборудование работает по разному, но я повторю, 140 гр, вместо 500, это меньше 1/3, за год не мог уйти фрион в таком колличестве, система идеально герметичная, при том что авто уже 8 лет, я сам был удивлен, даже краску добавлять не стали, мастер говорит,а нахера, все четко. И еще я первый раз увидел как с моей машины снизу выходит конденсат.
    Самое главное что все эти манипуляции с такой тонкой настройкой могли мне действительно компрессор запороть, видимо потому, что в основном это машина отца и он редко пользовался кондером сыграло мне добрую роль
     
  14. Iari

    Iari Уважаемый

    Ну ты поезди с месяц-два - потом выводы сделаешь.
    Фреон банально через ниппель может "уходить", а система при этом герметична.
     
    1_gen нравится это.
  15. bobz

    bobz Уважаемый

    У меня на В6 так и было. Пока зеленку не добавили- хрен могли понять- откуда сифонит, всё целое, проверка на давление и на вакуум- отлично... А оказалось с резинками в ОБОИХ ниппелях проблема. Купил новые, поставил и забыл о проблеме. Толи перемерзли и треснули, когда откачивали/закачивали, то ли фреон с грязью был... Хрен его знает.
     
  16. Alexmen

    Alexmen Эксперт

    После прошлых заправок проблема постороннего звука не уходила, вот мой вывод, здесь сразу проблем нет, даже не слышно как муфта срабатывает, а не грохот скрип дребезг при включении, я вообще не понимаю как это работает
     
  17. ZigZag84

    ZigZag84 Пользователь

    Спасибо! Хорошая информация!
     
  18. Alexmen

    Alexmen Эксперт

    Довожу до сведения: всё работает отлично:)
     
    1_gen, Iari и Tim_111 нравится это.
  19. Alexmen

    Alexmen Эксперт

    Не нашел ничего подходящего по теме, поэтому напишу тут.
    Моя машина, та что на фото, 1.6 cwva 20 год. На днях заметил что кондей холодит слабовато, решил съездить к проверенному человеку у которого заправлял кондей на отцовской машине (читайте выше).
    Тот же мастер, тот же ящик для заправки, приехал, он все проверил, сделали вакуумирование, все хорошо, залили фрион, кондей холодит нормально, отдал 1200 и уехал. Тут же помотавшись по своим делал заметил что как только завожу машину, вентилятор врубает 2 скорость, и молотит так секунд 20 или 30, в салоне слышно и довольно неприятно так ездить. Я сразу же к мастеру обратно, объяснил ему все, мол такого не было, подключаем ящик этот, там все хорошо, стрелка давления посередине зеленой зоны, как и должно быть. При нем завожу авто и вентилятор заводится на 2 скорости. Сделали давление на деление поменьше. Кондей холодит, вентилятор работает спокойно, 1 скорость как и было. Мастер сказал покатайся, если че опять приедешь. И вот я катаюсь второй день, бывает вентилятор включается на 2 скорости когда завожусь, бывает нет, если на ходу включаю кондей, то же самое, то так то так. Сразу скажу, что такого не было, и изменения сразу же заметны, так как 2 скорость вентилятора с покупки машины у меня не включалась ни разу, все началось после заправки. Чтобы никто не говорил что мастер криворукий, на отцовском поло заправляли в том году и такого не было, и 2ю скорость там я не помню когда слышал. Вопрос в том что встречалось у кого такое, и может есть какой то мануал по заправке кондея на последних поликах, где указано точное число по давлению, сам я никакой информпции не нашел?
     
    Последнее редактирование: 28 май 2021
  20. bobz

    bobz Уважаемый

    Я Вам открою секрет... Фреон заливается по весу, а не по давлению...
    Скорость работы вентилятора охлаждения радиатора зависит не только от работы системы кондиционирования, но и от параметров работы системы охлаждения двигателя.