Неисправность кондицинера

Тема в разделе "Кузов и система отопления", создана пользователем galfind, 25 мар 2014.

  1. Iari

    Iari Уважаемый

    Такой типа звон что-ли (причём только на каких-то определенных оборотах двигателя, ок. 2000)?
    Если да, то подтверждаю. Аналогично было.
    При заправке станция откачала 330 g (оставшихся из 500 g полного объема).
    После полной перезаправки звук (звон этот) вроде бы исчез.

    А вообще пришёл к выводу, что хладагент в кондиционере это такой же расходник, как масло и менять его нужно хотя бы раз в два года.
     
  2. bobz

    bobz Уважаемый

    Фикзнает... Поло шесть лет- не менял ничего, морозит отлично. На пассате- 8 лет/235 тык- тоже никогда не перезаправлял. Не думаю, что это расходник, если система исправна...или по крайней мере не дырявая. А вот качество фреона, предлагаемого сейчас в сервисах...как бы сказать- реально ниже плинтуса. И масло компрессорное...дерьмо полное, дешёвый аналог поголовно...
     
  3. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    Плюсую,-
    чего это он обязан уходить/утекать?
    Так и тормозную жидкость можно расходником окрестить:)
     
  4. Neyas

    Neyas Уважаемый

    Дак это и есть расходник)) Она влагу накапливает со временем, нужно каждые года 3-4 менять. У од по моему даже каждые 2 года по регламенту.

    Я тоже никогда не заправлял на вагах. Зачем мешать работать тому, что и так хорошо функционирует ;) От бактерий только чистить нужно систему..
     
  5. Iari

    Iari Уважаемый

    Не обязан, но если бы вы видели или знали устройство компрессора, то наверное не утверждали бы так уверенно.

    Примерно так же. К тому как он холодит у меня претензий особых не было.
    Но жена еще прошлым летом говорила (перед поездкой в отпуск) съезди, мол, проверь. Ну как бы получилось проверить только этим летом, да еще и под летнюю акцию (с приличной скидкой на работы) по обслуживанию кондиционера попал.

    Мастер, который обслуживает кондиционеры оказался нормальным и на вопросы ответил. В частности, сказал, что в любой машине хладон "уходит", больше или меньше, но "уходит". Автомобильная система не запаяна, как холодильник, и имеет кучу фитинговых соединений, которые постоянно вибрируют. И второе - это естественная утечка через поршни и сальник вала компрессора.
    Оснований ему не верить у меня нет. Гугл, в принципе, это подтверждает.
    Также сказал, что уменьшение кол-ва хладона до половины нужного, как правило, часто не ощущается владельцами. Что тоже верно...

    Масло использовали - Baltico oils PAG 46, вроде как это не говно полное.
     
  6. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    В холодильнике почему-то десятилетиями не втекает.

    И увж коллега выше писал,- что
    Но если

    , то

    Если на клетке слона написано "лошадь"-......
    (с)
     
  7. Iari

    Iari Уважаемый

    А вы проверяли свой холодильник на предмет реального количества оставшегося хладона? ;))
    На самом деле да, холодильники в процессе работы теряют значительно меньше хладона. А почему так - могут помочь даже поверхностные знания конструктивов компрессоров (да и в целом системы) бытового холодильника и автомобильного кондиционера. Часть из которых, кстати, изложена выше.

    З.Ы. Если у вас всё хорошо холодит, ездите себе на здоровье. Я не призываю верить мне, слушать меня и бежать проверять свой кондиционер. Я поделился информацией, которую получил. Каждый пусть её воспринимает в силу своей технической подкованности.

    З.З.Ы.
    можно!
     
    Косвалник нравится это.
  8. Alex_J

    Alex_J Старший механик

    Решил проверить у себя через 5 лет и 90 т.км пробега. Откачали почти 470 из 500 положеных, мелочи)
     
    Neyas нравится это.
  9. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    Тут люди делятся своим опытом,-

    в этом смысл форума, не?:)

    Вот эта инфа для меня ценна,
    в отличие от

    Но если нечего сказать- можно продолжать и далее много значительно умничать:)

     
  10. Iari

    Iari Уважаемый

    У себя проверяли?
    Есть что сказать?
    Или только на уровне трёпа автокондиционер с бытовым холодильником сравнивать? И закидывать фразы про холодильник...
    Не нравится гугл? Я не заставляю, вполне можно и в библиотеку сходить...
    Сказать что-либо по сути, судя по всему, нечего вам. Так как устройство компрессоров таки не знаете и свой кондиционер не обслуживали.

    Чётко так "базар разворачиваете"! Хвалю!
     
    Glengrin и 1_gen нравится это.
  11. Glengrin

    Glengrin Уважаемый

    В холодильнике компрессор объединен с эл двигателем и запаян в герметичную коробку
     
    Iari и 1_gen нравится это.
  12. Dim@n 13

    Dim@n 13 Новичок

    Всем привет! При чистке кондера в дренажной трубке остался колпачек. Кто что посоветует? Как вытащить? Или забить на него?
     
  13. ALEX.69

    ALEX.69 Уважаемый

    С колпачком не прочистишь. У меня, в роде нет колпачка.
    Фото0789.jpg
     
    Последнее редактирование: 4 авг 2019
  14. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    Что за колпачок?
    Если дренаж забит- трындец, всё будет плавать в болоте
     
  15. Dim@n 13

    Dim@n 13 Новичок

    Колпачек (насадка) на конце трубки, что вставляется в дренажное отверстие. Ликви моли средство для очистки кондера.
    Соскочил колпачек - остался в дренаже.
     
  16. ALEX.69

    ALEX.69 Уважаемый

    Ну тогда продуть сжатым воздухом! ???) Надо к мастерам ехать.
     
  17. Dim@n 13

    Dim@n 13 Новичок

    Под капотом нужно вакум создать. Попытаться высосать
    А под панелью, знать бы где и как этот дренажная хрень крепится. Тупо выдуть её.
     
  18. ALEX.69

    ALEX.69 Уважаемый

    Совершенно верно! Законопатить все щели!
    Но только через выхлопную трубу! )))
     
    1_gen нравится это.
  19. Dim@n 13

    Dim@n 13 Новичок

    Спасибо за совет! Оставайся на приколе!
     
    1_gen нравится это.
  20. Vladimir1304

    Vladimir1304 Пользователь

    нескромный вопрос по незнанию: зимой поток воздуха направлен на стекло,при этом сразу включается кондиционер(хотя температура выставлена на горячую) Вроде хорошо-не запотевает лобовое.Но не вредит ли это кондею?Поло 2018 года.Спасибо заранее....