Мойка самообслуживания

Тема в разделе "Вопросы возникшие при эксплуатации автомобиля", создана пользователем PradOS, 21 июл 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    PradOS

    PradOS Механик

    Сегодня заехал на мойку - так они сразу предупредили, что вследствие специфики ЛКП фольксвагена и белого цвета - грязь все равно останется)))


    Так и получилось....Он нанес слой пены, смыл и чере з5 минут стал протирать тряпкой...Хорошо, я увидел - там реально пальцем проведешь - грязь.....А если тряпкой по абразивным частицам!! Это пипец...


    В общем они сказали, что на других мойках вас даже в бокс не пустят посмотреть))) И что если и моют хорошо, то только губками....А мы типа бесконтактно...

    В общем я сказал, чтобы не протирали и уехал на мокрой машине)


    В итоге статическая грязь осталась


    Что думаете?
     
  2. Vitalik85

    Vitalik85 Уважаемый

    Если машина хорошо покрылась грязью, то без использования тряпок ее не отмыть. И специфика лкп фольца тут не при чем. А на белом цвете просто сильнее эту самую грязь видно. Я сам авто мою на самообслуживании, сначала хорошо поливаю водой, чтоб грязь слегка растворить, потом наношу обильно пену, и потом смываю ее. Понятно дело, что грязь при этой частично остается, особенно следы от мух, черные полоски от асфальта и прочее. Потом все это аккуратно стираю чистой тряпкой (тряпку каждый раз вымываю в стиралке). Машину мою примерно раз в месяц
     
    rus51НИКОЛАЙ нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    PradOS

    PradOS Механик

    Ты понимаешь, что ты скрябакаешь тряпкой по ЛКП?) По сути, эффект наждачки ;)
     
  4. Vitalik85

    Vitalik85 Уважаемый

    Я ж не сухой тряпкой по сухому кузову скребу)) Эффект наждачки, когда тряпка уже собрала на себя песок и грязь, и ты продолжаешь ею тереть машину, как кстати и происходит на большинстве моек, где все мойщики одной и той же тряпкой весь день трут автомобили. А здесь у меня две моих собственных тряпки, которые я каждый раз выстирываю в стиралке. Мелкие частицы, песок и грязь однозначно смываются напором воды, а затем пеной, а потом еще одним напором воды. И потом я чистой тряпкой без всяких частиц и песка уже протираю то что осталось (без фанатизма) и что вряд ли повредит лкп. Другого варианта мойки еще не придумали
     
    Косвалник нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    PradOS

    PradOS Механик

    А какую тряпку используешь? Из микрофибры или вообще тканевую любую?
     
  6. Vitalik85

    Vitalik85 Уважаемый

    А хз какие. Одну для стекол, а вторую для кузова, купил в ашане простые автомобильные. Ездим машины мыть часто вместе с сестрой, у нее пежо 308 бордового цвета. И там аналогично остается грязь после мойки, которую иначе как тряпкой никак и не убрать больше. Кстати, не рекомендуется вообще никогда использовать губку, потому что она идеально песок собирает и потом держит в себе.
     
  7. TopicStarter Overlay
    PradOS

    PradOS Механик

    Тогда почему на многих мойках до сих пор губки используют?
     
  8. Vitalik85

    Vitalik85 Уважаемый

    Не видел чтоб у нас губки использовали, обычно все с тряпкой вокруг машины бегают... Я вообще подумываю кархер прикупить и дома во дворе мыть
     
  9. TopicStarter Overlay
    PradOS

    PradOS Механик

    Ты откуда?
     
  10. Vitalik85

    Vitalik85 Уважаемый

    Из Крыма. У нас вообще мойки самообслуживания появились года полтора назад, до этого все мылись на обычных
     
  11. TopicStarter Overlay
    PradOS

    PradOS Механик

    Ну горячий воск однозначно губкой втирают)
     
  12. Al88

    Al88 Опытный

    Полная херня. Простите за мой французский. Это означает что пена была в лучшем случае от фэйри. Я машину мою сам бытовым АВД. Использую пену для бесконтактной мойки. Ничего тереть не нужно - все отлично отходит. И статика и насекомые и прочий шлам. Даже дорожный битум отходит. Машина белая. Средство K-Parts отечественного производства.
    Вот ролик, который все популярно показывает про то что является бесконтактной мойкой:
     
    rus51НИКОЛАЙ нравится это.
  13. rus51НИКОЛАЙ

    rus51НИКОЛАЙ Активный участник

    Vitalik85, если авто мыть чаще, раз в 2-3 недели, использовать перед мойкой обезжириватель и хороший шампунь, грязи не остается. Если авто слишком грязное можно и 2-ой раз пеной пройтись.
     
    Последнее редактирование: 23 авг 2016
  14. Vitalik85

    Vitalik85 Уважаемый

    Да кстати, на этих мойках пена разбодяжена водой до предела, потому и не отмывает ничего толком. Как вариант, купить кархер и самому мыть дома с хорошей пеной
     
  15. EvgenBalamoot

    EvgenBalamoot Проходящий

    Мою в мытищах, на выезде на Ярославку, ашановской желтой тряпочкой протираю, чисто--НО, жидкость с пеной действительно бодяжена, был в Воронежкой области, там пена ложится плотно, вся машина, как борода деда Мороза, а тут немного пенная. В итоге, машина чистая, 100р.
     
  16. 1gen

    1gen Старший механик

    Судя по вопросу, риск есть.) причём не только на мойке)



    Что касается моек со- у нас их почти нет. Несколько штук на весь город.
    Если еду мимо, а машина чистая смысла нет. Если машина грязная- смысла нет ехать кулато мыть - моек везде навалом. Пару раз мылся, просто сбивая грязь. Даже не протирал потом. Удивляет, как народ в чистом возится с машиной, некоторые даже перчатки не удосужились приобрести за 15 р.)
     
    Последнее редактирование: 20 сен 2016
  17. Arian

    Arian Опытный

    ул. Колонцова ))))