Механическая коробка переключения передач (МКПП)

Тема в разделе "Сцепление и коробка передач", создана пользователем Korvin, 26 дек 2010.

  1. edvard

    edvard Эксперт

    операция проводится с товарищем,который выжимает сцепление,или одному?::)
     
  2. viktor2085

    viktor2085 Эксперт

    При езде на других передачах, прислушайся есть ли какие шумы в виде щелканья, шуршания, похоже без вскрытия не обойдешся и желательно быстрей во избежании дальнейших поломок.
     
  3. Владимир2012

    Владимир2012 Уважаемый

    Можно одному,если рычаг ходит нормально,значит включаются скоростя.
     
    edvard нравится это.
  4. Aleksey Ivanenko

    Aleksey Ivanenko Новичок

    пробовал включать передачи вместе с другом один выжимает сцепление а второй в моторном отсеке включает,все получается,все передачи включаются кроме четвертой,О да вспомнил когда полетело сцепления передачи
    включались без него ну пока на сто ехал,продолжение езды до сто примерно час времени ездил без сцепления
     
  5. Alex26666

    Alex26666 Старший механик

    Ребята подскажите плиз, ситуация такая: вчера трогаюсь со светофора, разгоняюсь включаю 2 (коробка МКПП) отпускаю сцепуху и начался скрежет (сцепуху о5 выжал и вкл. 2), оказывается передача 2 не доконца вошла. Потом ездил вроде все норм. Не сломалось ли там ничего вот что волнует? при таком звуке сперва сложилось впечатление что там разлетелось все нафиг.
     
  6. K@NoNiR

    K@NoNiR Опытный

    думаю, что ничего страшного.. у самого так несколько раз было... просто больше так не делайте... выжимайте сцепление до конца... и втыкайте передачу смелее...
     
    Alex26666 нравится это.
  7. Морвик

    Морвик Новичок

    Там к рычагу приварен какой то уголок что бы случайно не врубить заднюю. Возможно при включении 1-ой ты немного утапливаешь ручку и она становится в непонятное положение?
     
  8. Mrgrave

    Mrgrave Эксперт

    В полке передачи довольно четко включаются, но бывает такое что вроде "воткнулась", а отпустишь сцепу - убеждаешься что нет, трррр. Было такое раза два. Причем потом прочувствовал момент "недовключения", рычаг в нейтрал и снова в нужную передачу. Не заметил связь данного глюка со сцеплением. Я думаю не стоит переживать за пару недовключений... ничего ей не будет, коробке в смысле..
     
    Alex26666 нравится это.
  9. Морвик

    Морвик Новичок


    Подтверждаю, буквально вчера понизил, скорость до 30 переключил на 3-ю добавил газу в ответ рев движка. Снова врубил 3-ю и поехал.
     
  10. Олег-боб

    Олег-боб Пользователь

    Ну ребята не знаю как правильно описать, извиняйте. При динамичной езде на 4-й передаче и оборотах 3400- 3500 в момент переключения на 5-ю передачу, как бы в этом промежутке сцепление работает на повышенных оборотах , ревет что ли, это нормально или нет?
     
  11. viktor2085

    viktor2085 Эксперт

    Правильно так, при интенсивном разгоне при выжеме сцепления медленно опускаются обороты.
    Прошивка наверное 9970.
     
  12. moryak74

    moryak74 Проходящий

    Ребята, сегодня со мной случилась дикая неприятность. Обучал жену водить полик на мкпп. Случайно она приработающем двигателе, включила заднюю передачу без выжима сцепления. коробка страшно хрустнула и движок заглох. Потом правда все включалось нормально. Чем это теперь чревато? Сильно переживаю(((. Машине всего неделя.
     
  13. Eugen71

    Eugen71 Опытный

    Не волнуйтесь. Все хорошо. Современный мотор расчитан на нештатные включения иначе все они давно бы вылетели. Просто шестерни зацепились концами и вы услышали такой звучок : "Хххррррр... чпокс...тыдымц " Синхронизатор не смог отработать свою задачу. Ездите на здоровье и не заморачивайтесь еще 300 000 км :) Можете написать Китайцу - нашему уважаемому ленинградскому отцу-основателю форума - он тоже скажет .
     
  14. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Млин,случайно это не моя чукча была?Тоже как то сделала так,я метрах в 50ти отливал,слышу ТЫ-ДЫЫЖЬЬ!!! Бляяя... Подхожу,спрашиваю "эт че было?" не выжммая сцепления заднюю воткнула на ручнике. Ну ниче,поездил ещё полгода и продал,ничего не ломалось,ездило...авто было VW Jetta 1983г.в.
     
  15. moryak74

    moryak74 Проходящий

    Спасибо Вам за ответ и теплые слова. Успокоили! А как написать вопрос отцу-основателю? Он, я так понял хорошо разбирается в таких проблемах?
     
  16. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    moryak74, Да не переживайте Вы так...Если б что то отвалилось там,то уже дало бы знать шумами, стуками и т.д... :)
     
  17. POLOLEG

    POLOLEG Уважаемый

    Неправильное описание проблемы:-[

    Вот это правильно по нашему:-X
     
    Rom899 нравится это.
  18. Александыр

    Александыр Виссарион Белинский

    Он ( синхронизатор) и не смог справится с задачей. Его (синхронизатор) работа начинается когда вы сцепление включите. Работал на ЛАЗе, кулиса там вредная, с огромными свободными ходами, иногда что бы включить четвёртую передачу приходилось рычагом кулисы выделывать весьма замысловатые движения. А потом привыкаешь и работаешь БЕЗ СЦЕПЛЕНИЯ, но для этого нужно следить за оборотами двигателя и ..... в общем не каждому дан такой метод включения передач. Коробка конечно сильно изнашивается от таких ЭКЗЕКУЦИЙ. Как говорится- Один раз, не пидораз, а потом бжик-шмык и .... снова МУЖИК.Ничего с КПП не случится.
     
    Rom899 нравится это.
  19. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Аяяй,дядя Саша,хоть насмешил! :) А мораль верна,ничего ей не будеть,она железная!
     
  20. POLOLEG

    POLOLEG Уважаемый

    Высший пилотаж, который исполняем мы на земле. И если перключать передачки без посторонних звуков, то и коробка не износится, хоть со сцеплением, хоть без сцепления. Меня мой инструктор по вождению ещё в школе научил, что передачки надо переключать нежно двумя пальчиками. Вот тогда машинка вас полюбит.
    Александыр, а я умудрялся такие выкрутасы проделывать на УАЗе. Даже трогался без сцепления. Включаешь пониженную рывком, трогаешься потом так же рывком переходишь на повышенную, ну а дальше как по маслу тихонько переключаешься хоть на повышенную, хоть на пониженную (с перегазовкой), лишь бы не пришлось останавливаться.
     
    Александыр нравится это.